Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В. Страхование как вид предпринимательской деятельности



2015-12-07 2507 Обсуждений (0)
В. Страхование как вид предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Страхование как вид предпринимательской деятельности осуществляется специализированными субъектами рынка - страховыми организациями.

На рынке страховых услуг коммерческие страховые услуги представлены наиболее широко.

Как вид предпринимательской деятельности страхование характеризуется следующими особенностями.Эта деятельность:

1. Является лицензируемой, при этом лицензия выдается на отдельные виды страхования. Лицензии выдает федеральный орган исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью (Министерство финансов РФ). При выдаче лицензии на отдельные виды страхования федеральный орган исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью утверждает правила страхования этого вида и страховые тарифы.

2. Подлежит специальному регулированию и контролю со стороны федерального органа исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью.

3. Является исключительной. Это означает, что страховые организации не вправе заниматься производственной, торгово-посреднической и банковской деятельностью, с одной стороны, и с другой стороны, никакие иные субъекты оборота, кроме специализированных страховых организаций, имеющих соответствующую лицензию, не имеют права оказывать услуги по страхованию.

4. Связана с формированием страховых фондов, средства которых могут размещаться страховыми организациями в приносящие доходы активы.

5. Направлена, как отмечалось, на переложение убытков от страховых случаев на всех участников страхования. Поэтому для обеспечения постоянного пополнения страховых фондов требуется значительная реализация страховых услуг.

6. Как правило, связана с принятием страховыми организациями на себя самых разнообразных рисков. Для их равномерного распределения по страховой системе используется институт перестрахования, т.е. переложения страховой организацией части рисков на другую страховую организацию, в результате чего риски равномерно распределяются по всей экономической системе. При этом речь идет не только об экономической системе государства; перестрахование может осуществляться и в иностранных страховых организациях.

Кроме перечисленного выше, следует отметить следующие существенные особенности, присущие правовому регулированию страховой деятельности.

Во-первых, закон предусматривает для страховых организаций отличные от общих правила их создания, размер минимального уставного капитала, нормативы соотношения между активами и принятыми ими страховыми обязательствами, осуществление контроля за обоснованностью страховых тарифов и платежеспособностью страховых организаций, установление правил формирования и размещения страховых резервов, специальные формы учета и отчетности.

Во-вторых, в законодательстве о банкротстве установлены специальные правила банкротства страховых организаций, которые, в частности, предусматривают участие в процессе банкротства федерального органа по надзору за страховой деятельностью; специального субъекта (страховой организации), являющегося покупателем при продаже имущественного комплекса страховщика-банкрота, а также условие о принятии покупателем имущественного комплекса страховщика-банкрота обязательств последнего на себя по заключенным им договорам страхования, страховой случай по которым еще не наступил; специальную очередность кредиторов в конкурсном производстве в пределах пятой очереди и т.д.

В-третьих, законодатель и органы исполнительной власти в рамках закона могут ограничивать участие иностранных компаний в капитале российских страховщиков. В частности, установлены следующие ограничения участия иностранного капитала на рынке страховых услуг:

а) закон устанавливает квоту участия иностранного капитала в уставных капиталах всех страховых организаций в размере 15% от совокупного уставного капитала страховых организаций;

б) предусмотрено предварительное согласование в федеральном органе по надзору за страховой деятельностью участия иностранных инвесторов в прямых или портфельных инвестициях в российских страховых организациях;

в) право на занятие должности руководителя и главного бухгалтера в страховой организации с иностранными инвестициями принадлежит только гражданам РФ;

г) иностранные страховые организации не имеют права (за редким исключением) оказывать страховые услуги на территории Российской Федерации, в том числе через российских посредников, на рынке страховых услуг;

д) федеральный орган по надзору за страховой деятельностью вправе устанавливать дополнительные требования к порядку и условиям образования и размещения страховых резервов страховыми организациями с иностранными инвестициями и к нормативным соотношениям между их активами и страховыми обязательствами;

е) страховые организации с иностранными инвестициями, превышающими 49%, не имеют права осуществлять "в Российской Федерации страхование жизни, обязательное страхование, обязательное государственное страхование, имущественное страхование, связанное с осуществлением поставок или выполнением подрядных работ для государственных нужд, а также страхование имущественных интересов государственных и муниципальных организаций".

Законом могут быть предусмотрены и другие ограничения прав страховых организаций с иностранными инвестициями. Из перечисленных законодательных ограничений участия иностранного капитала на российском рынке страховых услуг видно, насколько этот сегмент рынка актуален для экономической безопасности России.

Предпринимательская деятельность, осуществляемая на рынке страховых услуг, состоит из:

(1) продажи услуг, т.е. заключения договоров страхования,

(2) сбора страховых премий, формирования и размещения страховых резервов и фондов,

(3) осуществления страховых выплат по наступившим страховым случаям

(4) прекращения или расторжения договора страхования.

Договор страхования в науке было принято считать реальным, т.е. вступающим в силу, с момента оплаты страховой премии или первого страхового взноса. Однако, стороны в договоре страхования могут установить иной момент вступления его в силу, нежели уплата первого страхового взноса.

Для того чтобы договор страхования считался заключенным, сторонами (страхователем и страховщиком) должно быть достигнуто соглашение по всем его существенным условиям.

Заключение договора страхования может быть осуществлено не только путем подписания единого документа. Более распространена практика заключения договора страхования путем выдачи страхователю страховщиком страхового полиса.

В отношении договоров личного страхования следует отметить, что в силу закона они признаются публичными договорами, а это означает:

(а) недопустимость оказания предпочтения одному лицу перед другим в отношении заключения договора личного страхования;

(б) равенство условий договоров, включая страховые тарифы

(в) право лица, которому необоснованно отказано в заключении публичного договора, требовать в судебном порядке его заключения.

Сбор страховых премий осуществляется страховыми организациями на условиях заключенных страховых договоров. В случае, если договор страхования прекратился в силу отпадения страхового риска (например, гибели имущества от огня, если оно было застраховано от наводнения), а также если расторжение договора вызвано наступлением обстоятельств, существенно увеличивающих страховой риск, страховщик возвращает страхователю страховую премию, за вычетом суммы премии за период, когда договор страхования действовал. В случае расторжения договора страхования по требованию страхователя, который вправе сделать это в любой момент, страховая премия не возвращается, если договором не предусмотрено иное, но страхователь освобождается от уплаты страховых взносов, срок уплаты которых не наступил к моменту расторжения договора страхования.

Имущество страховой организации (страховой фонд) делится на средства страховых резервов и так называемые собственные средства страховщика. При этом следует иметь в виду, что юридическая природа как собственных средств, так и средств страховых резервов одна - частная собственность страховой организации. Вместе с тем страховая организация не может свободно распоряжаться средствами страховых резервов. Они могут быть размещены только в определенные ликвидные активы. За счет этих средств страховщик осуществляет страховые выплаты по действующим договорам страхования. По окончании действия договора страхования часть резервов, соответствующая данному договору, переходит в состав собственных средств страховщика, при этом изъятие средств из страховых резервов в неограниченное владение страховщика считается в смысле налогообложения реализацией и облагается налогом на прибыль. Следует отметить, что размеры отчислений в страховые резервы устанавливаются федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью и зависят от вида резерва. Нужно иметь в виду, что страховые резервы могут формироваться не только за счет отчислений от собранных страховых премий, но и за счет доходов от размещения средств страховых резервов или собственных средств страховщика; при этом такие суммы доходов, направленные в страховые резервы, налогом на прибыль не облагаются.

При размещении средств страховых резервов в доходные активы осуществляется государственный контроль за размещением для обеспечения ликвидности указанных активов и диверсификации рисков.

При наступлении страхового случая страховщик осуществляет страховую выплату.Если стоимость застрахованного имущества окажется ниже страховой суммы, страховая выплата осуществляется в размере действительной стоимости ущерба, а излишне уплаченные суммы страховой премии страхователю не возвращаются. Закон предусматривает следующие основания освобождения страховщика от страховой выплаты:

- если страхователь умышленно не принял разумных и доступных ему мер, чтобы уменьшить возможные убытки от страхового случая.

- если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица;

- если иное не установлено законом или договором, при наступлении страхового случая в результате: воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения; военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий; гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок;

- если иное не установлено законом или договором, при наступлении страхового случая по договору страхования имущества вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов;

- если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя). В этом случае страховщик вправе требовать возврата излишне выплаченной суммы страхового возмещения.

Судебная практика трактует изменение страхователем без согласия страховщика существенных условий договора как основание для освобождения страховщика от выплаты страховой суммы, поскольку с этим может быть связано увеличение рисков страховщика.

Недействительность договора страхования, помимо общих оснований, может быть вызвана следующими специальными основаниями:

- в качестве объекта страхования выступают противоправные интересы, убытки от участия в играх, расходы по освобождению заложников;

- по договору страхования ответственности за нарушение договора застрахована ответственность третьего лица, а не страхователя;

- по договору страхования предпринимательского риска застрахован предпринимательский риск не страхователя или не в его пользу;

- отсутствие у страхователя или выгодоприобретателя по договору имущественного страхования интереса в сохранении имущества;

- несоблюдение письменной формы договора, кроме договора обязательного государственного страхования;

- сообщение страховщику заведомо ложных сведений.

Иногда один объект страхования страхуется у нескольких страховщиков. Это бывает в случаях дополнительного страхования, сострахования и перестрахования.

При дополнительном страховании страхователь страхует один и тот же объект у двух или более страховщиков. Это объясняется стремлением страхователя исключить невозможность получения страховой выплаты при несостоятельности одного из страховщиков. При личном дополнительном страховании в случае наступления страхового случая страхователь получит страховую выплату у всех страховщиков. При имущественном страховании совокупная страховая сумма не может превышать действительного ущерба, причиненного имуществу, но если это тем не менее происходит, то совокупная страховая выплата (от всех страховщиков) сокращается до размеров действительного ущерба.

Под сострахованием понимается такой вид деятельности, когда один и тот же объект страхования страхуется совместно несколькими страховщиками. Данный способ страховой защиты применяется при страховании крупных объектов, когда одна страховая компания не в состоянии принять на себя крупные риски.

При совместном страховании какого-либо объекта страховые компании подписывают один договор страхования, в котором наряду с условиями страхования содержатся условия, определяющие права и обязанности каждого страховщика по страхованию данного объекта. При состраховании страхователю может выдаваться совместный или раздельный страховой полис, исходя из долей риска, принятых каждым страховщиком. Доля ответственности каждого страховщика определяется пропорционально полученной им премии.

Перестрахование представляет собой страхование страховщиком своего риска наступления ответственности по заключенным им договорам страхования. Перестрахование называют также вторичным страхованием или страхованием страховщиков.

 



2015-12-07 2507 Обсуждений (0)
В. Страхование как вид предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В. Страхование как вид предпринимательской деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)