Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация видов ПД



2015-12-08 924 Обсуждений (0)
Классификация видов ПД 0.00 из 5.00 0 оценок




Классификация – распределение чего-либо на группы по каким-либо признакам, основаниям.

1. В зависимости от области осуществления предпринимательской деятельности

a. ПД осуществляемая в промышленности

b. ПД в кап.строительстве

c. ПД в культуре

d. ПД в с/х

2. С точки зрения производственного цикла

a. Проектирование

b. Изготовление или производство продукции

c. Транспортировка продукции

d. Реализация продукции и т.д.

Данная классификация имеет практическое значение, так как зависит от этого налогообложение

3. В зависимости от форм осуществления

a. Индивидуальная (ИП)

b. Коллективная (юр.лица)

4. В зависимости от форм собственности

a. Муниципальная

b. Частная

c. Государственная

Можно выделять и другие классификации.

 

 

Поскольку предпринимательская правоспособность производна от гражданской правоспособности, она является общей, а не специальной.

Предпринимательская правоспособность в ГК определена неоднозначно. По общему правилу, п.3 ст.23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяется правила ГК, регулирующие деятельность коммерческой организации. Согласно ст.49 ГК, коммерческие организации имеют право на осуществление любых, не запрещенных законом видов деятельности. Правоспособность любых предпринимателей носит общий, универсальный характер.

Так как существует много пробелов, это находит отражение в практике. Пленум ВАС «О вопросах, связанных с толкованием земельно-правовых норм»: согласно ст.23 к ИП применяются те же норм, что и к коммерческим организациям, так как ЮЛ не имеют права на приобретение земельных участков в собственность на безвозмездной основе, так и ИП не имеют права на это.

С момента введения ГК действовал ФЗ «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью…». Согласно данному закону физическое лицо могло осуществлять только те виды деятельности, которые указаны в свидетельстве о регистрации предпринимательства. В связи с этим, некоторые юристы делали вывод о том, что правоспособность некоторых предпринимателей является не общей, а специальной.

В настоящее время действует закон «о государственной регистрации юридических лиц и ИП». Данный закон не требует указания в документах, подтверждающий факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц и предпринимателей, сведений о видах деятельности, осуществляемой предпринимателем.

Согласно постановлению Правительства об утверждении форм заявлений на государственную регистрацию предприниматель обязан указать виды деятельности, которыми будет заниматься в заявлении (ОКВЭД). Это означает, что в реестр ИП и ЮЛ заносится тот вид деятельности, которым будет заниматься ИП.

Когда вы получаете выписку из реестра ИП и ЮЛ также значатся ОКВЭД. Это не означает, что правоспособность ограничена путем внесения ОКВЭДов и то, что нельзя осуществлять иную предпринимательскую деятельность.

Предпринимательская правоспособность гражданина не абсолютна. Примером специальных ограничений для ИП можно назвать императивные нормы федеральных законов, которые допускают ведение определенных видов коммерческой деятельности только юридическими лицами.

Только юридическим лицом может осуществляться деятельность таможенного перевозчика, быть владельцем склада временного хранения, таможенного склада, совершения банковских операций.

Также особый случай ограничения – необходимость лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности.

На основе предпринимательской правоспособности граждан возникают определенные права предпринимателя, например, право самостоятельно управлять своим делом, право самостоятельно устанавливать цены на производственные товары, право осуществлять внешне-экономическую деятельность, право распоряжаться прибылью, право вести совместную деятельность, право на коммерческую тайну, право использовать обычай делового оборота, право закрепления в договоре одностороннего отказа от исполнения договора, право на досрочное исполнение обязательств, право использовать договор присоединения. Определенным правам корреспондируют обязанности предпринимателя:

· Статья 309 ГК – выполнять принятые на себя обязательства

· Заключать трудовые договоры с гражданами, работающими по найму

· Полностью расчитываться с работниками независимо от финансового состояния

· Своевременно представлять декларации и выплачивать налоги

· Заявлять о банкротстве, если возникла данная ситуация

· Осуществлять защиту прав потребителей

· Невозможность вести монополистическую деятельность, ограничение конкуренции

· Солидарная ответственность предпринимателей-должников (статья 322 ГК)

· Использовать в своей деятельности публичный договор

Согласно ГК предпринимательская деятельность несется на свой риск, то есть несется ответственность за нарушение обязательств.Как ИП, так и ЮЛ на свой риск ведут предпринимательскую деятельность. Но участник ООО либо акционер ОАО не несет ответственности и не возмещает его убытки. ИП по своим обязательствам, напротив, отвечает по обязательствам всем своим имуществом, движимым и недвижимым, в том числе приобретенным до начала ведения предпринимательской деятельности.

Административная ответственность – при нарушении кассовой дисциплины – если нарушает ЮЛ – то само ЮЛ, если ИП – то ИП.

Если предприниматели не исполняют гражданско-правовые обязательства, то статья 401 ГК РФ предусматривает особенности ответственности предпринимателя, которые заключаются в том, что только непреодолимая сила освобождает его от ответственности, то есть у ИП ответственность наступает без вины.

К непреодолимой силе не относится нарушение контрагентами своих обязанностей, отсутствие товаров на рынке либо отсутствие необходимых средств. Спорным вопросом в практике – наступает ответственность при наличии вины или нет при рассмотрении споров в федеральном антимонопольном органе. 2 позиции:

1) Если рассматривать разбирательство в федеральном антимонопольном органе как административное производство между предпринимателями – ответственность наступает без вины.

2) Если рассматривать, как особый вид судопроизводства по ГПК – без вины

Споры с ИП обычно рассматриваются в Арбитражных судах. Сегодня очень большую популярность получили третейские суды.



2015-12-08 924 Обсуждений (0)
Классификация видов ПД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация видов ПД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (924)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)