Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приватизация, при которой происходит преобразование унитарного предприятия в ОАО



2015-12-08 728 Обсуждений (0)
Приватизация, при которой происходит преобразование унитарного предприятия в ОАО 0.00 из 5.00 0 оценок




ОАО, которое создано путем преобразования унитарного предприятия, становится правопреемником данного предприятия. Права определяются в передаточном акте. Для составления данного акта проводится инвентаризация предприятия, приглашаются аудиторы, после этого передаточный акт составляется на основе аудиторского заключения. В передаточном акте указываются все виды имущества: здания, строения, сооружения, сырье, продукция, права на товарные знаки, земельные участки, в том числе и долги, обязательства по выплате платежей гражданам;

Органы управления – до первого собрания акционеров руководитель государственного или муниципального предприятия сохраняет свои полномочия до назначения директора ОАО. Одновременно с уставом, устанавливается количество членов совета директоров, а также сами члены назначаются, члены ревизионной комиссии; все они назначаются до первого собрания акционеров. На первом собрании акционеров происходит избрание членов директоров.

При приватизации имущественных комплексов унитарных предприятий, организацией может быть принято решение об использовании в отношении вновь созданного ОАО специальное правило «Правило золотой акции». Цель применения такого правила:

1. Обеспечение обороноспособности страны

2. Безопасность государства

3. Защита нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан РФ

Такое решение принимается Правительством РФ либо органами государственной власти субъектов РФ. Те и другие не могут одновременно использовать данного правило в отношении одного и того же предприятия.

Суть правила заключается в сохранении определенного контроля над приватизированным предприятием. Данный контроль осуществляется путем назначения представителя в совет директоров и представителя в ревизионную комиссию. Данный представитель является государственным служащим. По желанию Правительства либо субъекта данный представитель может быть изменен. У общества, в отношении которого установлено правило «золотой акции» есть дополнительные обязанности:

1. Обязанность уведомления о сроках проведения общих собраниях акционеров

2. Уведомлять о предполагаемой повестке общих собраниях акционеров

3. Представителям РФ и субъектов РФ дано специальное право – вносить предложения в повестку дня общего собрания акционеров и право требовать созыва внеочередного собрания акционеров.

Данное право для ОАО и ООО является очень важным, так как собрания акционеров и участников могут быть проведены по вопросам, включенным в повестку дня. Представители РФ и субъектов РФ, которые назначены в совет директоров, участвуют в общем собрании акционеров с правом вето при принятии общим собранием решений по определенным вопросам, а именно – вопрос по изменению или дополнению устава, о реорганизации общества, о ликвидации общества, о назначении ликвидационной комиссии и утверждении баланса, изменении уставного капитала и об одобрении изменения общества крупных сделок.

Для использования правила золотой акции не имеет значение количество акций, принадлежащих субъекту РФ или РФ. Данное специальное правило может быть использовано с момента отчуждения 75% акций ОАО.

Правительство либо субъект РФ могут принять решение о прекращении действия правила «золотой акции». Оно не может быть заменено на акции соответствующего открытого акционерного общества.

Организационно-правовая форма предпринимательской деятельности

Закон не дает понятие ОПФ, а только дает их перечень. Предпринимательская деятельность может осуществляться лишь в формах, определенных законом. В теории выделяют понятие ОПФ ПД – определенное образование, которое может использоваться для осуществления предпринимательской деятельности. Такими образованиями могут быть ИП; объединение лиц, не являющихся ЮЛ и собственно ЮЛ.

ОПФ различаются между собой в зависимости:

1. Какие субъекты имеют право создавать данные структуры

2. По способу их создания

a. Простое товарищество – Договор о совместной деятельности

b. ИП и ЮЛ – административный акт (Свидетельство о гос.регистрации)

3. По способу формирования имущества данного образования, на основании которого будет оно создано и действовать

a. Договор

b. Административный акт

4. По способу управления данной структурой

5. По способу выступления в гражданском обороте

a. Сами участники от своего имени

b. Образование от своего имени

6. По праву, которое принадлежит образованию на имущество

ОПФ ПД – это предусмотренное законом образование, которое наделяется свойствами субъекта права.

Предпринимательская деятельность с образованием ЮЛ может осуществляться в форме:

полного товарищества, товарищества на вере, ООО, ОДО, ОАО, производственный кооператив, государственное и унитарное предприятие.

Без образования ЮЛ:

Физическое лицо ИП

Осуществляет свою деятельность без образования ЮЛ. Это могут быть граждане РФ, иностранные и лица без гражданства. Однако, данное положение касается не всех физических лиц, так как для участия в гражданском обороте, для участия в гражданских отношениях должны обладать правосубъектностью, т.е. определенными качествами, необходимыми для того, что иметь права и нести обязанности соответствующей отрасли права.

Гражданская правосубъектность граждан связана с наличием правоспособности и дееспособности. Содержание правоспособности граждан согласно ст.18 ГК РФ – возможность заниматься предпринимательской деятельностью.

С какого момента гражданин имеет право заниматься предпринимательской деятельностью?

1) Гражданин вправе заниматься ПД по достижению 14 лет

2) Гражданин вправе заниматься ПД при достижении дееспособности в полном объеме (18 лет)

Исключения: заключение брака до 18 лет и эмансипация

Граждане, достигшие 14 летнего возраста, имеют право заниматься ПД с 14 лет. Данная точка зрения является правильной. Если несовершеннолетние граждане, достигшие 14 летнего возраста, то ограниченно дееспособные граждане тоже могут заниматься ПД.

Чтобы осуществлять ПД в качестве ИП. Государственная регистрация оформляется ФЗ от 08.08.01 №129 «О государственной регистрации ЮЛ и ИП». Перечень документов, представляемый при регистрации – п.1 ст.22.1:

1) Заявление о гос. регистрации по форме, утвержденной правительством РФ, подписанное заявителем

Из данной формы не следует тот факт, что гражданин обладает правом на ведение ПД. Заявитель гарантирует только то, что сведения, которые указываются (ФИО, дата и место рождения, виды экономической деятельности, данные паспорта, место проживания) соответствуют действительности. Нотариус свидетельствует лишь о подписи лица. Нотариус не выясняет наличие дееспособности у гражданина, не заверяет соответствие фактов, изложенных в заявлении.

Согласно методическим указаниям от 01.11.04 приказа ФНС все разделы подлежат обязательному заполнению. Если хотя бы один из пунктов не будет заполнен – отказ в гос. регистрации.

2) Подлинник или копия документов, подтверждающая в установленном законом порядке адрес и место жительства лица

Согласно пп.3 ст.8 ФЗ гос.регистрация осуществляется по месту его жительства. Согласно ГК РФ ст.20 место жительства – место, где он постоянно или преимущественно пребывает. Согласно п.3 «правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства» место жительство – место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма или на ином законном основании, т.е. можно регистрироваться не только по месту жительства, но и по месту временного пребывания.

3) Материально удостоверенное согласие родителей, опекунов, попечителей на осуществление ПД несовершеннолетним лицом; заключение ЗАГСа о заключении брака, решение органа опеки и попечительство, решение суда о признании лица полностью дееспособным

Основания для отказа в регистрации:

1) Непредоставление необходимых для гос. регистрации документов

2) Представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган

3) Не утратила силу регистрация гражданина в качестве ИП либо не истек срок со дня признания ИП банкротом или решение о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве ИП

+ несоответствие документов действительности (отсутствует в законе, но нужно бы добавить)



2015-12-08 728 Обсуждений (0)
Приватизация, при которой происходит преобразование унитарного предприятия в ОАО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приватизация, при которой происходит преобразование унитарного предприятия в ОАО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (728)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)