Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы восстановления леса на вырубках



2015-12-08 3105 Обсуждений (0)
Способы восстановления леса на вырубках 0.00 из 5.00 0 оценок




В практике восстановления лесов имеет место два направления – лесоводственное и лесокультурное.

Лесоводственное направление базируется на использовании хвойного подроста, как основа будущего нового древостоя. Естественное лесовостановление сокращает затраты труда и средств, формирует насаждение высокой продуктивности, сохраняет благоприятные водно физические показатели почвы. На всех этапах выращивания леса важно всемерно воздействовать естественному лесовостановлению. Однако такой способ не всегда даёт удовлетворительный результат и не везде возможен.

Искусственное лесовостановление – это создание лесных культур на вырубках. Около 30-40 % вырубках площадей в таёжной зоне нашей страны восстанавливается исскуственным способом, а в зоне смешанных лесов 60-65% .

Лесовосстановление проводят с учетом следующих условий:

1.Естественное лесовосстановление проводят:

путем сохранения подроста и агротехнического ухода за ним;

путем минерализации поверхности почвы, - если имеются источники семян главных пород (деревья, достигшие возраста плодоношения, их группы, куртины, полосы; примыкающие лесные насаждения в соответствующих лесорастительных условиях, отвечающих их биологии и обеспечивающих семенное возобновление этих пород без искусственного и комбинированного лесовосстановления.

Если указанные условия для естественного лесовосстановления не обеспечены, проводится искусственное или комбинированное лесовосстановление (с учетом конкретных лесорастительных, агротехнических и экономических условий).

2.Комбинированное лесовостановление может проводиться:

если общее количество подроста не меньше, чем предусмотрено настоящими Правилами, но подрост размещен неравномерно;

если количество подроста в пересчете на 1 гектар меньше густоты посадки, но больше 25 процентов от установленного количества (приложение № 1 к Правилам).

3.Икусственное лесовосстановление проводят:

если не обеспечены вышеназванные условия для естественного и комбинированного лесовосстановления;

если проведение комбинированного лесовосстановления нецелесообразно по технологическим, агротехническим и иным условиям;

если по лесорастительным и иным условиям требуется замена главной породы насаждения.

По результатам обследования производят оформление на местности участков для лесовосстановления (с инструментальной угломерной съемкой, привязкой к границам лесного квартала или дорогам, другим постоянным ориентирам с обозначением границ на местности).

Искусственное восстановление лесов (далее - искусственное лесовосстановление) осуществляется путем создания лесных культур главных пород (далее – лесные культуры) методом посадки сеянцев, саженцев, черенков или методом посева семян.

Для искусственного лесовосстановления используются следующие машины и инструменты:

Плуг лесной модернизированный ПКЛ-70М  
Плуг лесной навесной ПЛН-70/140 Патент №94793  
Плуг лесной комбинированный ПЛК-70/140 Патент №94793  
Меч лесопосадочный МЛП - 01 Патент № 2384037 малый для сеянцев  
Лопата лесопосадочная ЛЛП-01 Патент № 90652 Для урупненных саженцев  
Меч посадочный МП-01 Патент №90651 средний  
Лопата лесопосадочная ЛЛП-02 Патент № 2384036 Для урупненных саженцев  
Меч для посадки лесных культур МПЛК-01 Патент №2384035 для декоративных культур  
Бур для рыхления посадочного места БПМ-01  
Лункообразователь для контейнеризированных сеянцев ЛКС-01 (Патент №2384038)
Сеялка - трость СТ - 1Х Патент №2377755  
Сеялка - трость СТ -1Л  
Сеялка - трость СТ - 1К  

 

Комбинированное восстановление лесов (далее - комбинированное лесовосстановление) осуществляется за счет сочетания естественного и искусственного лесовосстановления.

В лесокультурный фонд включается: сплошные вырубки текущих и прошлых лет, на которых в течение определённого срока естественное лесовостановление не произошло, погибшие насаждения, где естественное возобновление хозяйственными породами в определённые сроки. В лесокультурный фонд могут включаться также вырубки из-под сплошных рубок с недостаточным количеством сокращенного подроста .

Перечисленные площади характеризуются разнообразием почвенных условий, технология и способы лесовостановления на этих площадях существенно различаются по составу производственных процессов. Поэтому предусмотрены все виды лесокультурных работ, производится на зонально-технологической основе.



2015-12-08 3105 Обсуждений (0)
Способы восстановления леса на вырубках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы восстановления леса на вырубках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3105)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)