Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отказ от наследства: порядок, сроки



2015-12-08 754 Обсуждений (0)
Отказ от наследства: порядок, сроки 0.00 из 5.00 0 оценок




Наследник вправе отказаться от наследства:

1) в пользу других лиц;

2) без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Юристы называют первый вид отказа адресным (или направленным), а второй - абсолютным.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. Такое имущество в силу закона принадлежит соответствующим муниципальным образованиям, Российской Федерации или субъектам РФ. Поэтому они обязаны оформить принятие этого имущества в любом случае.

Даже если наследник уже принял наследство, он вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства. Это правило является новеллой; по ранее действовавшему законодательству наследник, подавший заявление о принятии наследства, лишался возможности отказаться от него. Теперь в соответствии с п. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник независимо от того, каким способом он принял наследство, может отказаться от него в пределах вышеназванного срока.

Можно ли отказаться от наследства по истечении срока, установленного для его принятия? Только в случае, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными (п. 2 ст. 1157 ГК РФ). Сказанное свидетельствует о том, что отказ от наследства, принятого путем подачи нотариусу заявления, недопустим за пределами срока, установленного для его принятия.

Отказ от наследства несколько отличается от его непринятия. Дело в том, что наследник, не принявший наследства в срок, может (при определенных условиях) принять его и по истечении срока. Что же касается отказа от наследства, то он в соответствии с п. 3 ст. 1157 ГК РФ не может быть впоследствии ни изменен, ни взят обратно. Это значит, что ГК РФ закрепил принцип бесповоротности отказа от наследства.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. Кроме того, напомним, невозможен отказ от части причитающегося наследнику наследства. Однако, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и т.п.), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Отказаться от наследства от имени малолетних, а также от имени лиц, признанных недееспособными, вправе их законные представители (родители, усыновители, опекуны). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, а также лица, ограниченные в дееспособности, могут отказаться от наследства сами, но с согласия своих законных представителей.

Кроме того, закон требует предварительного согласия органов опеки и попечительства на отказ от наследства от имени указанных лиц.

На практике возможны случаи, когда отказ от наследства совершен под влиянием угроз, физического или психического насилия, в состоянии, когда человек не контролировал своих действий, и т.д. В подобных случаях отказ, как и всякая сделка (а отказ от наследства является односторонней сделкой), будет признан недействительным.

В пользу кого наследник может отказаться от наследства?

 

Отказ от наследства, напомним, бывает абсолютным и адресным. О первом было сказано выше. Далее - об отказе адресном (или направленном).

В соответствии со ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу:

1) наследников по завещанию;

2) наследников по закону любой очереди;

3) лиц, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Единственное условие, которое при этом выдвигает законодатель, - перечисленные лица не должны быть лишены наследства; в противном случае отказ в их пользу недопустим.

Если последствием абсолютного отказа является пропорциональное приращение долей всех наследников, принявших наследство, то последствие направленного - переход доли отказавшегося наследника в пользу тех лиц (лица), которых он назовет в своем заявлении нотариусу.

Закон называет три случая, когда направленный отказ невозможен.

Во-первых, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Такой запрет объясняется тем, что воля завещателя приоритетна. Если же кто-либо из указанных в завещании лиц передаст свою долю другому наследнику, это явно исказит волю завещателя, поскольку изменит соотношение долей.

Во-вторых, невозможен направленный отказ от обязательной доли в наследстве. Как известно, право на обязательную долю - это исключительное личное право, предоставленное законом определенному кругу лиц.

В-третьих, отказ не может быть адресным, если наследнику, который отказался от наследства, подназначен другой наследник.

 

Каковы способы отказа от наследства?

 

Порядок отказа от наследства изложен в ст. 1159 ГК РФ. Он совершается путем подачи нотариусу по месту открытия наследства (или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство) заявления об отказе от наследства.

В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в том же порядке, что и подпись на заявлении о принятии наследства.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенности не требуется.

Как видим, процедура принятия наследства и процедура отказа от него идентичны.

Непринятие наследства влечет те же последствия, что и абсолютный отказ от него.

 

Можно ли отказаться от получения завещательного отказа?

 

Завещательный отказ, напомним, это особый вид распоряжения наследодателя, которым он обязывает своих наследников совершить в пользу определенного лица (лиц) - отказополучателя какое-либо конкретное действие имущественного характера (передать вещь, предоставить в пользование квартиру, оказать услугу и т.п.).

От получения завещательного отказа, как и от всякого завещательного распоряжения, можно отказаться. Очевидно, такой отказ можно заявить в письменной форме нотариусу по месту открытия наследства в том же порядке, что и отказ от наследства.

При этом законодатель подчеркивает: "...отказ в пользу другого лица, отказ с оговорками или под условием не допускается" (п. 1 ст. 1160 ГК РФ). Таким образом, данный отказ может быть только абсолютным.

Возможно ли непринятие завещательного отказа в пассивной форме, т.е. без подачи заявления в нотариальные органы? Законодательство этого не запрещает. Так, отказополучатель может просто не взять вещь, которую ему должен передать наследник, уехать из квартиры, которая должна быть предоставлена в его пользование, не пустить наследников (нанятых ими специалистов) в жилое помещение, которое они должны отремонтировать по распоряжению наследодателя. В любом случае по истечении трех лет со дня открытия наследства отказополучатель утрачивает право требовать исполнения завещательного отказа.

Из сказанного следует, что завещательный отказ, не принятый в пределах трех лет, теряет силу, а наследники освобождаются от обязанности его исполнить.



2015-12-08 754 Обсуждений (0)
Отказ от наследства: порядок, сроки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отказ от наследства: порядок, сроки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)