Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Завещательный отказ (легат)



2015-12-08 552 Обсуждений (0)
Завещательный отказ (легат) 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со ст. 1137 ГК РФ завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону какую-либо обязанность имущественного характера, исполняемую в пользу одного или нескольких лиц за счет наследства. Такая обязанность и называется "завещательный отказ". А лица, в пользу которых он исполняется, именуются отказополучателями.

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании. Более того, завещание может исчерпываться завещательным отказом, т.е. содержать только этот отказ.

В подобных случаях наследники, указанные в завещании, за счет наследства исполняют определенную обязанность в пользу третьего лица (передают ему определенное имущество, сумму денег, ремонтируют квартиру и т.п.), чем содержательная часть завещания исчерпывается. Оставшееся после этого имущество переходит к наследникам по закону.

Важно понимать, что объем прав и обязанностей, установленный в завещании, не может быть изменен ни одним из наследников. Так, если они продали наследство, за счет которого должен исполняться завещательный отказ, это не снимает с них ответственности перед отказополучателем.

Кто должен исполнять завещательный отказ, если наследники по завещанию отказались от наследства, а других наследников нет (либо они тоже отказались)? Очевидно, соответствующие государственные или муниципальные образования, к которым это наследство переходит как выморочное.

Закон дает примерный перечень того, что может быть предметом завещательного отказа:

1) передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства;

2) передача ему любого имущественного права, входящего в состав наследства;

3) приобретение для отказополучателя и передача ему любого иного имущества;

4) выполнение для него определенной работы либо оказание ему определенной услуги;

5) осуществление в его пользу периодических платежей и т.п.

Подчеркивая важность жилья как особого социального блага, ГК РФ (ст. 1137) закрепляет следующее: "...на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу".

Иными словами, подобного рода завещательные отказы обременяют жилье как недвижимое имущество. Это значит, что наследник, продающий квартиру, которой определенное лицо пользуется на основании завещательного отказа, обязан уведомить покупателя, что приобретаемое им жилье обременено правом пользования - пожизненным или на определенный в завещании срок.

Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Это означает, что данное право является личным, поскольку неразрывно связано с личностью отказополучателя.

Однако завещатель может подназначить "основному" другого отказополучателя на случай, если назначенный в завещании отказополучатель:

- умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем;

- откажется от принятия завещательного отказа;

- не воспользуется своим правом на получение отказа;

- лишится этого права как недостойный отказополучатель.

 

Как исполняется завещательный отказ?

 

Наследник, на которого возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства. При этом закон особо подчеркивает, что стоимость его доли наследства определяется после вычета долгов завещателя, приходящихся на эту долю.

Если наследник, на которого возложен завещательный отказ, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить отказ ограничивается стоимостью перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли. Иными словами, такой наследник исполняет завещательный отказ только за счет того имущества, которое он получил (и если получил) сверх обязательной доли.

Завещательный отказ, возложенный на нескольких наследников, исполняется каждым из них соразмерно его доле в наследстве, если завещанием не предусмотрено иное.

Рассмотрим в связи с этим две ситуации.

Первая: завещательный отказ возложен на нескольких наследников, которым имущество завещано без указания долей (т.е. в равных долях). В этом случае они должны будут исполнить такой завещательный отказ в равных долях.

Вторая: половина имущества завещана супругу и по 1/4 - каждому из детей. В этом случае каждый наследник исполняет завещательный отказ пропорционально полученной доле: половину исполняет переживший супруг и по 1/4 - дети.

В то же время закон дает завещателю возможность определить иной порядок исполнения завещательного отказа. Например, он вправе завещать свое имущество в равных долях, но при этом возложить на наследников обязанность исполнить завещательный отказ в совершенно других пропорциях. Однако нельзя забывать, что они не должны исполнять завещательный отказ в сумме, превышающей стоимость имущества, унаследованного ими.

Законодатель предусмотрел также случаи, когда наследник освобождается от обязанности исполнить завещательный отказ. Пункт 3 ст. 1138 ГК РФ гласит: если отказополучатель умер до открытия наследства или одновременно с завещателем, либо отказался от получения завещательного отказа или не воспользовался своим правом на получение завещательного отказа в течение трех лет со дня открытия наследства, либо лишился права на получение завещательного отказа, наследник, обязанный исполнить завещательный отказ, освобождается от этой обязанности.

Таким образом, законодатель перечисляет следующие основания, когда обязательство исполнить завещательный отказ прекращается:

- смерть отказополучателя до открытия наследства или одновременно с наследодателем;

- отказ от получения завещательного отказа;

- непринятие завещательного отказа в пределах трех лет со дня открытия наследства;

- признание отказополучателя недостойным (по тем же мотивам, что и признание недостойным наследника).

И только в случаях, когда в завещании подназначен другой отказополучатель, наследники обязаны исполнить завещательный отказ, но уже в пользу подназначенного отказополучателя.

Кто обязан исполнить завещательный отказ, если наследник, на которого эта обязанность возложена, по каким-либо причинам не принимает наследство (умер, отказался от наследства, отстраняется от наследования как недостойный и др.)? В подобных случаях, как сказано в ст. 1140 ГК РФ, исполнение возлагается на того, кто получил долю отпавшего наследника.

 



2015-12-08 552 Обсуждений (0)
Завещательный отказ (легат) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Завещательный отказ (легат)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (552)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)