Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Таким образом, последствия активного и пассивного непринятий завещательного отказа одинаковы; различаются только сроки их наступления



2015-12-08 505 Обсуждений (0)
Таким образом, последствия активного и пассивного непринятий завещательного отказа одинаковы; различаются только сроки их наступления 0.00 из 5.00 0 оценок




Это особенно важно, когда в завещании указан подназначенный отказополучатель, который, как известно, вправе получить завещательный отказ только при условии, что его по каким-либо причинам не принял первоначальный отказополучатель. Понятно, что при пассивной форме непринятия подназначенный отказополучатель будет вынужден ждать истечения трехлетнего срока с момента открытия наследства.

В случае, когда отказополучатель является одновременно наследником, его право принять или не принять завещательный отказ не зависит от его права принять наследство или отказаться от него.

Например, наследодатель завещал свою квартиру супруге и их общему сыну, а дачу - только сыну. Одновременно он возложил на сына обязанность предоставить своей матери пожизненное право пользования этой дачей. От того, примет ли она данный завещательный отказ, т.е. будет ли пользоваться дачей, никоим образом не зависит ее принятие (отказ от принятия) завещанной квартиры, и наоборот. То же касается остального наследственного имущества.

 

Ограничения отказа от принятия наследства по кругу лиц.

Статья 1157. Право отказа от наследства

 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

 

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

 

Приращение наследственных долей.

Под приращением наследственных долей понимается их увеличение в том случае, когда кто-либо из наследников "отпадает" от наследства.

Закон (ст. 1161 ГК РФ) приводит исчерпывающий перечень таких случаев:

1) непринятие наследства (это и неподача нотариусу заявления, и отсутствие действий по фактическому принятию наследства);

2) отказ от наследства без указания лица, в пользу которого этот отказ совершен;

3) отсутствие права наследовать или отстранение от наследования недостойных наследников;

4) утрата права наследования вследствие недействительности завещания.

Далее ст. 1161 ГК РФ закрепляет общее правило: часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Это правило действует при одном из двух условий:

1) завещания нет вообще;

2) завещана только часть имущества.

Если же завещано все наследственное имущество, доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное.

Таким образом, завещатель вправе по своему усмотрению определить порядок приращения доли отпавшего наследника. Однако при буквальном толковании закона получается, что это право охватывает лишь случаи, когда завещано все наследственное имущество.

Такое толкование противоречит принципу свободы завещания, сформулированному в ст. 1119 ГК РФ. Поэтому очевидно, что наследодатель вправе распорядиться долей отпавшего наследника и в том случае, когда завещает часть своего имущества. Другое дело, если он этим правом не воспользуется; тогда действует общее правило о пропорциональном приращении долей наследников по закону.

Во всех ли случаях отпадение одних наследников влечет приращение наследственных долей других? Разумеется, нет, поскольку завещатель может использовать свое право подназначения наследника именно на такой случай.

Исходя из этого закон предусматривает: правила о приращении долей не применяются, если наследнику, который отказался от наследования или отпал по иным причинам, подназначен другой наследник (п. 2 ст. 1161 ГК РФ).

Если же подназначенный наследник от своей доли откажется, действует общее правило: эта доля переходит к наследникам в порядке приращения наследственных долей.

То же происходит в случае, когда лицо, в пользу которого наследник отказался от наследственного имущества, в свою очередь, откажется его принять.

41. Свидетельство о праве на наследство: содержание, сроки и порядок выдачи.

Свидетельство о праве на наследство - это документ, удостоверяющий право наследников на конкретное имущество наследодателя (завещателя). Оно выдается по месту открытия наследства нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать такое нотариальное действие.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому из них в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на отдельные его части.

Этот документ выдается при наличии следующих условий:

1) отсутствия спора между наследниками по закону или по завещанию;

2) представления всех необходимых документов;

3) принятия наследства.

При наличии спора (а также при отсутствии необходимых документов) право на наследство признается в судебном порядке. Напомним, что решение суда в подобных случаях полностью заменяет свидетельство о праве на наследство.

На основании указанного решения суда или свидетельства о праве на наследство подтверждаются все наследственные права на имущество, принадлежавшее наследодателю. Например, наследник может, представив один из названных документов, произвести регистрацию прав на это имущество, распорядиться им, а также истребовать его, если наследственное имущество находится у третьих лиц.

В соответствии с Основами законодательства о нотариате свидетельства о праве на наследство выдают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах. И только при отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы совершение этого нотариального действия поручается одному из нотариусов, занимающихся частной практикой (ст. 36).

При этом на практике, поскольку численность государственных нотариальных контор все время сокращается, дело обстоит несколько иначе. При отсутствии в крупных нотариальных округах государственных нотариальных контор выдача свидетельств о праве на наследство (как и ведение наследственных дел) поручается не одному, а нескольким либо всем нотариусам, занимающимся частной практикой в соответствующем нотариальном округе.

Например, в г. Москве введена единая информационная система наследственных дел, действующая по компьютерной программе "Наследство без границ". Наследник вправе обратиться к любому нотариусу, и если тот (с помощью данной программы) убедится, что другим нотариусом г. Москвы наследственное дело не заводилось, то открывает дело и в дальнейшем оформляет все наследственные права.

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации выдают свидетельства о праве на наследство граждан России, постоянно проживавших за границей. И лишь в том случае, когда по закону государства пребывания консула оформление наследственных прав относится к исключительной компетенции этого государства, свидетельство выдается местными органами исполнительной власти.

Действуют в данной сфере и международные договоры Российской Федерации. Так, согласно ст. 48 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. производство по делам о наследовании движимого имущества компетентны вести учреждения того государства - участника Конвенции, на территории которого имел место жительства наследодатель в момент своей смерти, а в отношении недвижимого имущества - учреждения того государства-участника, на территории которого находится имущество.

В Договоре между Российской Федерацией и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1996 г. <1> в отношении движимого имущества закреплено иное правило: по вопросам его наследования компетентны органы той стороны Договора, гражданином которой был наследодатель в момент смерти; когда все движимое имущество, оставшееся после смерти гражданина одной стороны данного Договора, находится на территории другой стороны Договора, то по ходатайству наследника, если с этим согласны все известные наследники, производство по делу о наследовании ведет орган этой стороны.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2002. N 7. Ст. 634.

 

Может ли быть выдано дополнительное свидетельство, если впоследствии выявится наследственное имущество, не зафиксированное в первом свидетельстве? Да, такие свидетельства могут быть выданы неоднократно; при этом в каждом случае необходимо подавать соответствующее заявление.

На выдачу свидетельства о праве на наследство, в том числе дополнительного, установлен нотариальный тариф в размере, равном размеру государственной пошлины (ст. 22 Основ законодательства о нотариате). Так, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб., а всем остальным наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн. руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ).

В то же время Налоговый кодекс РФ установил ряд льгот при уплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Эти льготы действуют и в отношении нотариального тарифа при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусом, занимающимся частной практикой (ст. 22 Основ законодательства о нотариате).

За выдачу свидетельства о праве на наследство должностным лицом консульского учреждения Российской Федерации уплачивается консульский сбор в размере 1% стоимости наследуемого имущества на момент открытия наследства, но не более 4500 долл. США (пп. 13 п. 7 Тарифа консульских сборов Российской Федерации, взимаемых за пределами территории Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства иностранных дел РФ от 4 февраля 2009 г. N 1145 <1>).

--------------------------------

<1> Российская газета. 2009. 24 марта.

 

Налог с имущества, переходящего в порядке наследования, был отменен (ст. 1 Федерального закона от 1 июля 2005 г. N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения") <1>. Он не взимается, когда свидетельство о праве на наследство выдано после 1 января 2006 г. независимо от времени открытия наследства.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2005. N 27. Ст. 2717.

 

В то же время нотариус обязан сообщить о выдаче свидетельства о праве на наследство в налоговые органы. Так, насчет выдачи свидетельства о праве на наследство на имя несовершеннолетнего или недееспособного наследника нотариус сообщает органу опеки и попечительства по месту жительства такого наследника для охраны его имущественных интересов (ст. 71 Основ законодательства о нотариате).

Отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство можно обжаловать в судебном порядке. Споры, возникающие по этому поводу между наследниками, также рассматриваются в суде - в порядке искового производства.

Если наследник, принявший наследство, умер, не получив свидетельства о праве на наследство, копия наследственного дела, в котором умерший выступал наследником, передается нотариусу, ведущему наследственное дело, в котором умерший является наследодателем (п. 19 разд. I Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты, протокол N 02/07 от 27 - 28 февраля 2007 г.).

 

В какие сроки выдается свидетельство о праве на наследство

и в каких случаях его выдача приостанавливается?

 

В соответствии с п. 1 ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается (по общему правилу) наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Данное правило обусловлено тем, что общий срок принятия наследства - шесть месяцев со дня его открытия.

В то же время закон допускает возможность выдачи свидетельства и раньше этого срока.

При наследовании как по закону, так и по завещанию оно может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется (п. 2 ст. 1163 ГК РФ).

Эта норма закона действует только при полной убежденности нотариуса в отсутствии других наследников (например, умирает один из бездетных супругов, родителей которого давно нет в живых).

Отказ нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство досрочно нельзя оспорить в суде, поскольку это право, а не обязанность нотариуса. В то же время свидетельство может быть выдано досрочно по решению суда (п. 11 гл. 1 разд. IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав).

Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается в двух случаях:

1) по решению суда;

2) при наличии зачатого, но еще не родившегося ребенка.

Под решением суда в данном случае понимается постановление или определение суда, который рассматривает дело, связанное с наследственным правопреемством после смерти наследодателя.

Если же суд выносит решение о признании права на наследство, необходимость в нотариальном свидетельстве отпадает, поскольку судебное решение, принятое по существу, заменяет данное свидетельство.

Другое дело, когда до получения постановления (определения) суда заинтересованное лицо заявит нотариусу о наличии спора. В подобных ситуациях выдача свидетельства о праве на наследство не приостанавливается, а может быть отложена на срок не более 10 дней (ст. 41 Основ законодательства о нотариате).

Статья 41 Основ законодательства о нотариате дает возможность отложить выдачу свидетельства о праве на наследство и на более длительный срок - до одного месяца при необходимости истребования дополнительных сведений, а также в случае направления на экспертизу документов, требующихся для выдачи указанного свидетельства.



2015-12-08 505 Обсуждений (0)
Таким образом, последствия активного и пассивного непринятий завещательного отказа одинаковы; различаются только сроки их наступления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Таким образом, последствия активного и пассивного непринятий завещательного отказа одинаковы; различаются только сроки их наступления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)