Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исполнение завещательного отказа и завещательного возложения



2015-12-08 515 Обсуждений (0)
Исполнение завещательного отказа и завещательного возложения 0.00 из 5.00 0 оценок




(см. вопросы о завещательном отказе и возложении)

Толкование завещания.

На практике нередки случаи, когда завещание составлено недостаточно понятно, а иногда и противоречиво: в результате у родственников наследодателя возникают споры относительно того, что же на самом дела им завещано и кто из них действительно является наследником.

В соответствии со ст. 1132 ГК РФ правом толковать завещание наделены:

- нотариус;

- исполнитель завещания;

- суд.

При этом в первую очередь они должны исходить из буквального смысла слов и выражений, содержащихся в завещании. Так, если в нем в качестве наследника указан единственный сын, но отсутствует его имя, место жительства и т.п., то наследником признается именно он, а не другой ребенок (например, зачатый после составления данного завещания).

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя. Например, человек завещает все свое имущество жене и ребенку, в то время как у него есть бывшая жена, их общий сын и настоящая жена, которая в момент составления завещания была беременна. Очевидно, суд, исследуя весь текст завещания, придет к выводу, что завещатель подразумевал именно эту (а не бывшую) жену и еще не родившегося, а потому безымянного, ребенка.

Прибегая к логическому и иному небуквальному толкованию, суды анализируют не только текст завещания, но и представленные сторонами письменные доказательства, заслушивают свидетелей и т.д.

Если суд использовал все возможности толкования, но не смог прийти к выводу, в чем же на самом деле заключалась воля наследодателя, он должен признать завещание недействительным. В этом случае имущество переходит к наследникам по закону.

Круг наследников по закону и порядок их призвания к наследованию.

Если человек не оставил завещания (либо оно признано недействительным), к наследованию призываются члены его семьи, другие указанные в законе лица в порядке очередности, предусмотренной гл. 63 "Наследование по закону" ГК РФ. При этом (в отличие от наследования по завещанию) закон:

1) устанавливает исчерпывающий перечень наследников;

2) разбивает всех наследников на группы, которые называются "наследники первой очереди", "наследники второй очереди" и т.д. Всего таких очередей семь;

3) устанавливает правила перехода наследственного имущества к нескольким наследникам по закону.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если:

- нет наследников предшествующей очереди, т.е. если наследники всех предшествующих очередей отсутствуют;

- никто из них не имеет права наследовать;

- все наследники предшествующей очереди отстранены от наследования либо лишены наследства;

- никто из них не принял наследства;

- все они отказались от наследства.

Таким образом, если наследство принял хотя бы один наследник первой очереди, наследники второй очереди не вправе претендовать на получение этого наследства. То же касается наследников всех последующих очередей.

Определяя круг наследников по закону, ГК РФ исходит из семейных и родственных связей наследодателя. К наследникам первой очереди он относит пережившего супруга, детей и родителей. К наследникам других очередей - иных родственников с учетом степени родства с наследодателем, его иждивенцы (при определенных законом условиях) и др.

Брачные или родственные отношения между наследодателем и наследником по закону должны быть подтверждены свидетельствами о заключении брака или государственной регистрации рождения, выданными органом загса в удостоверение фактов государственной регистрации этих актов гражданского состояния (ст. 4, п. 1 ст. 8 Закона об актах гражданского состояния). До 1917 г. записи о рождении и браке производились в метрических книгах церковных приходов. Метрические свидетельства ("метрики"), которые при этом выдавались, и в настоящее время выступают доказательствами соответствующих фактов (п. 3 ст. 3 Закона об актах гражданского состояния).

При утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган загса выдает повторное свидетельство либо справку установленного образца (ст. 9 Закона об актах гражданского состояния).

В случае смерти лица, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния, повторное свидетельство о его регистрации выдается родственнику умершего или иному заинтересованному лицу.

В случае расторжения брака или признания брака недействительным орган загса выдает справку, подтверждающую факт государственной регистрации заключения брака, которая, в частности, содержит сведения о добрачных фамилиях лиц, его заключивших. Такие справки необходимы, когда свидетельства о браке нет (поскольку он расторгнут), а для подтверждения родства между наследодателем и наследником необходимо установить добрачную фамилию кого-либо из них.

Если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, в нее могут быть внесены исправления и (или) изменения. При отсутствии спора между заинтересованными лицами исправления (изменения) вносятся по заключению органа загса, а в случае спора - по решению суда (ст. ст. 69 - 73 Закона об актах гражданского состояния).

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, признаются действительными в России при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации (ст. 13 Закона об актах гражданского состояния).

Если родственные отношения документально подтвердить невозможно, они могут быть доказаны в судебном порядке. Когда спора о праве на наследство нет, заявление об установлении факта родственных отношений с наследодателем (факта нахождения на иждивении наследодателя) рассматривается судом по правилам особого производства (гл. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ), а при наличии спора - в порядке искового производства.

Однако в этом нет необходимости, если все остальные наследники данной очереди, представившие требуемые доказательства и принявшие наследство, согласны на включение лиц, не имеющих доказательств родства с наследодателем, в свидетельство о праве на наследство (ст. 72 Основ законодательства о нотариате). Такое согласие оформляется в виде письменного заявления и удостоверяется нотариусом (п. 32 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий).

К наследникам одной и той же очереди наследство переходит в равных долях, т.е. поступает в их общую долевую собственность. Исключение составляют лица, наследующие по праву представления.

Кто входит в круг наследников первой очереди?

 

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Напомним, что происхождение детей, на котором основывается их наследование после родителей, удостоверяется записью акта о рождении ребенка в органах загса. При этом сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае его рождения вне такого учреждения - на основании иных медицинских документов, свидетельских показаний или других доказательств. В спорных случаях (например, при подмене ребенка в родильном доме) сведения о матери вносятся в актовую запись по решению суда об установлении материнства.

Порядок внесения в запись акта о рождении ребенка сведений об отце зависит от того, состоит мать ребенка в браке или нет. Все это подробно изложено в разделе I "Семейное право" настоящей книги.

На основании записи акта о рождении орган загса выдает свидетельство о рождении ребенка, которое в конечном счете и является доказательством его происхождения от указанных в свидетельстве родителей (родителя).

Исключение составляют случаи, когда:

1) сведения об отце ребенка внесены по заявлению матери, не состоящей в браке (п. 3 ст. 51 СК РФ);

2) сведения об отце или матери ребенка записываются по указанию усыновителя, не состоящего в браке (п. 3 ст. 134 СК РФ).

Такие сведения - предусмотренная законом фикция, которая не служит доказательством происхождения ребенка.

Напомним, что родители, лишенные родительских прав, признаются недостойными наследниками и поэтому не могут наследовать после своих детей (в отношении которых суд лишил их родительских прав).

В то же время ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право на получение наследства после их смерти, но только при условии, что на момент открытия наследства он не был усыновлен (п. 4 ст. 71 СК РФ). Ограничение родительских прав на наследственные правоотношения не влияет.

Как известно, ни расторжение брака между родителями, ни признание его недействительным не затрагивает правоотношений между родителями и детьми, поэтому они призываются к наследованию по закону друг после друга.

Помимо детей и родителей к числу наследников первой очереди относится переживший супруг. Доказательством брачных отношений между наследодателем и его пережившим супругом служит свидетельство о заключении брака, которое выдается органом загса на основании соответствующей записи в книге записи актов о государственной регистрации брака.

Заключение брака за границей подтверждается свидетельством, которое выдает консульское учреждение Российской Федерации либо уполномоченный орган иностранного государства.

Не могут быть наследниками по закону:

1) бывшие супруги, т.е. лица, брак которых был расторгнут до открытия наследства;

2) лица, брак которых признан недействительным;

3) лица, находящиеся в фактических брачных отношениях.

Исключение составляют случаи, когда фактические брачные отношения возникли до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. N 118/11 и существовали до смерти или до пропажи одного из них без вести на фронте (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 г. N 9 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение") <1>. Разумеется, при этом ни один из них не должен состоять в зарегистрированном браке.

Наследниками первой очереди, наследующими по праву представления, могут быть:

1) внуки наследодателя, если его дети (один из них) умерли до открытия наследства или в день смерти наследодателя;

2) правнуки, если в живых нет ни детей, ни внуков;

3) последующие прямые потомки (при наличии тех же обстоятельств).

 

Кто входит в круг наследников второй очереди?

 

Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).

Напомним, что наследники второй очереди призываются к наследованию лишь при отсутствии наследников первой очереди. К этому приравнивается отказ от наследства, непринятие наследства, а также признание наследников недостойными.

Полнородные и неполнородные братья и сестры являются родными братьями и сестрами наследодателя. Если у них оба родителя общие, то это - полнородные братья и сестры. Если общий только один из родителей, такие братья и сестры тоже являются родными, но неполнородными. При общем отце их называют единокровными, а при общей матери - единоутробными братьями и сестрами.

Родство братьев и сестер подтверждается происхождением от общих родителей (одного из них).

Братья и сестры наследуют друг после друга и тогда, когда их родители лишены родительских прав, поскольку это, в соответствии со ст. 71 СК РФ, не влияет на правоотношения ребенка с его остальными родственниками.

Сводные братья и сестры, т.е. не имеющие ни одного общего родителя (это, например, дети от предыдущих браков, "сведенные" в одну семью), наследниками не являются.

Дедушка и бабушка наследодателя со стороны как отца, так и матери призываются к наследованию по закону как наследники второй очереди и в том случае, когда их сын или дочь - родитель наследодателя - является недостойным наследником (п. п. 1 и 2 ст. 1117 ГК РФ).

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

 

Кто является наследником третьей очереди?

 

Наследниками третьей очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). В соответствии со ст. 1144 ГК РФ они призываются к наследованию по закону при условии, что нет наследников ни первой, ни второй очереди.

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Они призываются к наследованию в случае, если их родители, т.е. дяди или тети наследодателя, умерли до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

 

Кто входит в число наследников

четвертой и последующих очередей?

 

Если нет наследников первой, второй и третьей очередей, право наследовать получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

В соответствии с этими правилами к наследованию призываются в качестве наследников:

- четвертой очереди - родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

- пятой очереди - родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

- шестой очереди - родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если наследников предшествующих очередей нет, к наследованию - в качестве наследников седьмой очереди - призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (ст. 1145 ГК РФ).

Родство между перечисленными наследниками и наследодателем подтверждается совокупностью доказательств происхождения нескольких родственников. Например, при наследовании внучатых племянников (двоюродных внуков и внучек наследодателя) должно быть установлено, что они являются детьми родных племянников или племянниц наследодателя.

Наследниками седьмой очереди (в отличие от всех предыдущих очередей) являются не родственники, а свойственники наследодателя - его пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Отношения свойства наследника (наследников) и наследодателя подтверждаются:

- если наследуют пасынки (падчерицы) - доказательством брака их родителя с наследодателем;

- если наследует отчим или мачеха - доказательством их брака с родителем наследодателя.

Если же ко дню смерти наследодателя соответствующий брак расторгнут, перечисленные лица (бывшие свойственники) перестают быть наследниками седьмой очереди и к наследованию по закону не призываются.

 



2015-12-08 515 Обсуждений (0)
Исполнение завещательного отказа и завещательного возложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исполнение завещательного отказа и завещательного возложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)