Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тайна завещания и гражданско-правовые последствия ее нарушения



2015-12-08 1181 Обсуждений (0)
Тайна завещания и гражданско-правовые последствия ее нарушения 0.00 из 5.00 0 оценок




Лица, обязанные хранить тайну завещания, перечислены в ст. 1123 ГК РФ:

1) нотариус (другое лицо, управомоченное удостоверять завещания);

2) переводчик;

3) исполнитель завещания;

4) свидетели;

5) рукоприкладчик, т.е. гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя.

Все они - до открытия наследства - не вправе разглашать сведения, касающиеся сути завещания, его совершения, изменения или отмены.

Из этой нормы закона следует, что все лица, которые так или иначе принимали участие в составлении, оформлении и удостоверении завещания, обязаны хранить его в тайне.

В случае нарушения тайны завещания наследодатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными ГК РФ.

Тайна завещания, подчеркнем, касается не только факта его совершения, но и его содержания, изменения и отмены. Дело в том, что указанные сведения относятся к частной жизни завещателя, неприкосновенность которой гарантирована Конституцией РФ.

В развитие принципа тайны завещания ч. 4 ст. 5 Основ законодательства о нотариате разрешает выдачу справок о завещании только после смерти завещателя. Именно по этой причине являются неправомерными требования налоговых органов о представлении нотариусом в подтверждение своего дохода подлинников удостоверенных им завещаний, наследство по которым еще не открылось.

Только после открытия наследства, т.е. после смерти наследодателя, сведения относительно его завещания становятся доступными и соответствующие справки могут быть выданы любым заинтересованным лицам, подтвердившим документально факт смерти завещателя. В соответствии со ст. 68 Закона об актах гражданского состояния документом, удостоверяющим факт государственной регистрации смерти завещателя, является свидетельство о смерти, выданное органом загса.

В соответствии со ст. 150 ГК РФ тайна завещания - одно из нематериальных благ наследодателя, а такие блага, как известно, не подлежат отчуждению или передаче кому-либо. Поэтому только он может обратиться за защитой прав, нарушенных вследствие разглашения тайны завещания.

Основным способом защиты права на тайну завещания законодатель называет компенсацию морального вреда. Требование о такой компенсации может быть предъявлено любому лицу, названному в ст. 1123 ГК РФ. Кроме того, завещатель вправе потребовать возмещения причиненных убытков и пресечения действий по разглашению тайны завещания.

Если тайну завещания нарушили лица, работающие у нотариуса, ответственность за это несет нотариус.

Закрытое завещание.

Закрытым называется завещание, которое наследодатель передает нотариусу в заклеенном конверте в присутствии двух свидетелей после того, как они поставят на этом конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения: о завещателе; о месте и дате принятия завещания; о фамилии, имени, отчестве и месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность (ст. 1126 ГК РФ).

Это новый вид завещания. Нотариус не может ознакомиться с его содержанием и, соответственно, не удостоверяет его. В этом случае нотариально удостоверяется не само завещание, а факт его составления и передачи нотариусу.

Перечислим особенности закрытого завещания.

Во-первых, оно не только подписывается, но и пишется завещателем собственноручно.

Во-вторых, оно передается нотариусу в присутствии двух свидетелей, расписывающихся на заклеенном конверте с завещанием.

В-третьих, нотариус запечатывает этот конверт в присутствии самого завещателя и двух свидетелей в другой конверт, на котором пишет фамилию, имя, отчество, место жительства наследодателя и каждого из свидетелей, дату и место принятия завещания. Кроме того, на этом конверте делается надпись, что завещателю разъяснены положения ст. 1149 ГК РФ об обязательной доле и о необходимости личного написания и подписания завещания.

Поскольку в законе прямо указано, что закрытое завещание пишется собственноручно, его нельзя изготовить с помощью компьютера и других электронных или механических средств. В противном случае оно может быть признано недействительным.

Принимая закрытое завещание, нотариус выдает завещателю соответствующее свидетельство.

Как и любое другое распоряжение человека на случай своей смерти, такое завещание может быть отменено или изменено путем передачи нотариусу нового закрытого завещания с более поздней датой его совершения.

Человек, совершающий закрытое завещание, должен быть полностью дееспособным; это общее правило, касающееся любого завещателя. При его несоблюдении нотариус отказывает в принятии такого завещания.

Статья 1126 ГК РФ ввела процедуру обязательного оглашения закрытого завещания. Не позднее чем через 15 дней со дня представления нотариусу свидетельства о смерти лица, совершившего такое завещание, он вскрывает конверт с закрытым завещанием в присутствии не менее двух свидетелей, а также заинтересованных лиц из числа наследников по закону, которые пожелают при этом присутствовать. Приостановление или продление 15-дневного срока законом не предусмотрено.

Завещание оглашается сразу после вскрытия конверта. Об этом нотариус составляет протокол, удостоверяющий вскрытие конверта, содержащего полный текст завещания; этот протокол подписывается нотариусом и свидетелями.

Свидетелями при вскрытии конверта и оглашении завещания могут быть как лица, присутствовавшие при передаче закрытого завещания нотариусу, так и иные лица, отвечающие требованиям законодательства. В качестве свидетелей не могут выступать наследники по закону, так как они являются заинтересованными лицами и имеют самостоятельный процессуальный статус. Если кто-либо из присутствующих свидетелей отказывается подписать протокол, это не влияет на действительность закрытого завещания. Однако такой отказ должен быть зафиксирован в акте, составляемом нотариусом. Акт подписывают все присутствующие лица, включая нотариуса.

После вскрытия конверта закрытое завещание приобщается к протоколу и хранится у нотариуса. Наследникам, указанным в завещании, выдается нотариально заверенная копия протокола.

Все наследники, указанные в закрытом завещании, получают свидетельства о праве на наследство на общих основаниях.

Если же при вскрытии конверта в нем не было обнаружено завещания, об этом также составляется протокол, после чего наследственное дело прекращается.



2015-12-08 1181 Обсуждений (0)
Тайна завещания и гражданско-правовые последствия ее нарушения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тайна завещания и гражданско-правовые последствия ее нарушения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)