Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наследование ограниченно оборотоспособных вещей



2015-12-08 571 Обсуждений (0)
Наследование ограниченно оборотоспособных вещей 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с п. 1 ст. 1180 ГК РФ принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения. Однако это вовсе не означает, что наследник может эти вещи получить. Принятие такого наследства - это, по сути, формальное действие, выражающееся в подаче заявления нотариусу. Что же касается реальной возможности воспользоваться вещами, ограниченными в оборотоспособности, то на это, разумеется, необходимо разрешение.

Сказанное подтверждается и п. 2 ст. 1180 ГК РФ: меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

При отказе наследнику в выдаче разрешения его право собственности на такое имущество прекращается, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

Далее остановимся на особенностях обращения с оружием и рядом других вещей, ограниченных в обороте.

Под оружием понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов (ст. 1 Федерального закона "Об оружии").

В зависимости от целей его использования, а также основных параметров и характеристик оружие разграничивается на три основных вида: гражданское, служебное и боевое. В свою очередь, гражданское оружие подразделяется на оружие самообороны, спортивное, охотничье и сигнальное.

В случае смерти собственника гражданское оружие до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими. В таком же порядке изымается и передается на хранение служебное и боевое оружие.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона "Об оружии" меры по охране оружия продолжают действовать до получения наследником соответствующего разрешения (лицензии). При отказе в выдаче лицензии органы внутренних дел обязаны письменно проинформировать об этом наследника, который вправе обжаловать такой отказ в судебном порядке.

Что касается спортивного и охотничьего оружия, то для получения его по наследству необходимо наряду с лицензией иметь охотничий билет либо членский охотничий билет.

Продажа, дарение и наследование боевого стрелкового оружия, которым могут награждаться граждане в предусмотренном законом порядке, не допускаются (ст. 20.1 Федерального закона "Об оружии").

Особенности оборота и использования наркотических средств и психотропных веществ установлены Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" <1>.

 

Гражданам они отпускаются только в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения, имеющих лицензию на указанный вид деятельности. При этом Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 мая 2005 г. N 330 <1> определен Перечень должностей медицинских и фармацевтических работников, а также организаций и учреждений, которым предоставлено право отпуска наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам: заведующий аптечной организацией (учреждением) или его заместитель, заведующий отделом аптечной организации, провизор или фармацевт такой организации.

 

Единственным документом для отпуска указанных средств и веществ амбулаторным больным является рецепт на бланке специальной формы (рецептурный бланк на получение наркотического средства утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 февраля 2007 г. N 110) <1>, имеющем штамп лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), серийный номер и степень защиты. Рецепт выписывается лечащим врачом по согласованию с клинико-экспертной комиссией лечебного учреждения. Кроме того, рецепт подписывается главным врачом или его заместителем либо заведующим отделением лечебного учреждения, которые несут ответственность за назначение наркотических средств и психотропных веществ, и заверяется личной печатью лечащего врача и круглой печатью ЛПУ. Срок действия таких рецептов - от 10 дней до одного месяца (в зависимости от вида прописанного средства или вещества).

 

В то же время Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" не предусматривает особых мер по охране наркотических средств и не прослеживает дальнейшей судьбы в случае смерти лица, которому они были прописаны как лекарственные препараты. В ст. 29 этого Федерального закона содержится лишь общее положение об уничтожении неиспользованных наркотических средств, принимаемых от родственников умершего больного.

На практике поликлиники (другие учреждения здравоохранения) выдают справки о смерти только после возврата не использованных при лечении наркотических средств.



2015-12-08 571 Обсуждений (0)
Наследование ограниченно оборотоспособных вещей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наследование ограниченно оборотоспособных вещей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)