Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию



2015-12-08 483 Обсуждений (0)
Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию 0.00 из 5.00 0 оценок




Под средствами к существованию закон понимает:

- заработную плату и приравненные к ней платежи;

- пенсии, стипендии, пособия по социальному страхованию;

- суммы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью;

- алименты и другие денежные выплаты (авторский гонорар, рентные платежи и др.).

Право на эти средства, не полученные наследодателем при жизни, принадлежит проживавшим совместно с ним членам семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам наследодателя независимо от того, проживали они совместно с ним или не проживали.

В соответствии со ст. 2 СК РФ членами семьи являются супруг, родители и дети, а в случаях, предусмотренных семейным законодательством, другие родственники и иные лица.

Жилищный кодекс РФ относит к членам семьи наряду с ближайшими родственниками иных лиц (в том числе нетрудоспособных иждивенцев), если они проживали совместно с нанимателем и вели с ним общее хозяйство. В любом случае спор о том, является ли тот или иной человек членом семьи умершего, решает суд.

Что касается нетрудоспособных иждивенцев, то к ним, напомним, судебная практика относит лиц, находившихся на полном содержании наследодателя или получавших от него такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию.

Требование о выплате сумм, не полученных наследодателем при его жизни, необходимо предъявить в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. Так, невыплаченная заработная плата выдается, в соответствии со ст. 141 Трудового кодекса РФ, членам семьи или иждивенцам умершего, не позднее недельного срока со дня подачи ими заявления, а также документов, удостоверяющих супружество либо родство, факт совместного проживания либо нахождение на иждивении.

При отсутствии членов семьи и нетрудоспособных иждивенцев, имеющих право на получение указанных платежей, а также в случае пропуска ими четырехмесячного срока эти суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях.

В соответствии со ст. 1184 ГК РФ средства транспорта и другое имущество, предоставленное государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Иными словами, независимо от того, на каких именно льготных условиях инвалиду было предоставлено имущество - бесплатно или за плату, на праве пользования либо в собственность, - оно переходит по наследству, как и любое другое имущество.

Что подразумевает закон под понятием "другое имущество, предоставленное на льготных условиях"? Это в первую очередь предусмотренное Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" <1> право на жилье за счет средств федерального бюджета, кроме того, протезно-ортопедические изделия, бытовые приборы, тифло-, сурдо- и другие средства, необходимые им для социальной адаптации (ч. 6 ст. 28 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

Недвижимость, предоставляемая ветеранам в собственность, также включается в наследственное имущество.

Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков.

53.

Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства.

Под такими наградами понимаются звание героя, ордена, медали, знаки отличия и почетные звания Российской Федерации (п. 1 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 2 марта 1994 г. N 442 <1>). Эти государственные награды передаются, в соответствии с п. 12 указанного Положения, пережившему супругу, родителям и детям, т.е. исключительно наследникам первой очереди.

Если же наследников первой очереди несколько и между ними возник спор о праве на получение части или всех наград умершего, судам следует руководствоваться не наследственным правом, а законодательством о государственных наградах, в частности общим положением о том, что награды и документы к ним остаются у наследников либо передаются им в память об умершем.

Не входят в состав наследства и государственные награды СССР.

При отсутствии наследников первой очереди государственные награды и документы к ним подлежат возврату в Управление Президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам.

Государственные награды, почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, наследуются на общих основаниях (п. 2 ст. 1185 ГК РФ). Это могут быть ордена и медали царской России, государственные награды иностранных государств, ведомственные знаки отличия, региональные награды (в частности, знак отличия "За заслуги перед Москвой").



2015-12-08 483 Обсуждений (0)
Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)