Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕСТ ДЛЯ «ЖИДКОГО ПОРОШКА»



2015-12-08 1216 Обсуждений (0)
ТЕСТ ДЛЯ «ЖИДКОГО ПОРОШКА» 0.00 из 5.00 0 оценок




УЧАСТНИКИ ТЕСТА

В нашем тесте принимали участие «жидкие порошки» и гели для цветного белья как отечественного, так и импортного производства (в основном Германии, а также Польши и Франции). Все они были куплены в супермаркетах Москвы.

Из средств российского производства: средства для цветных изделий BiMax Color Gel (ОАО «Нэфис-Косметикс», Казань), Flat Color (ЗАО «Домбытхим», Москва), «Ласка Магия Цвета» (ОАО «Хенкель-Эра», Тосно), а также «Эмульсия для стирки детского белья» («Мир Детства», Москва) и «5+» (ЗАО «Ступинский химический завод»).

Из импортных средств участвовали немецкие Domal Color Wash-Gel (Domal GmbH), Frosch Colour Care (Werner&Mertz GmbH), «Luxus Professional Стиральный порошок для цветного белья» (Oricont), Fewa (Henkel) и Persil Color-Gel (Henhel), а также Dosia Color Gel (Reckitt Benckiser, произведен в Польше) и Ariel Gel Hydractiv (Procter&Gamble, произведен во Франции).

КАК МЫ ТЕСТИРОВАЛИ

Тестирование закупленных нами образцов проводилось в Научно-исследовательском центре бытовой химии («НИЦБытхим»). Этот институт занимается разработкой, сертификацией и тестированием широкого спектра товаров бытовой химии.

Для тестирования моющих средств, в том числе жидких, существуют специальные методики. Мы достаточно детально описывали процедуру тестирования порошков в предыдущих номерах «Бытовой техники». Для жидких моющих средств мы использовали аналогичную процедуру тестирования.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТИРКИ

Для тестирования используются стандартно загрязненные ткани и лабораторная тестовая стиральная машина, которая позволяет для всех образцов поддерживать условия теста постоянными.

Эффективность стирки определяется по белизне ткани. Качество стирки выражается конкретным численным значением, которое рассчитывается по математической формуле. В формулу входят коэффициенты отражения ткани до и после стирки. Коэффициенты определяются с помощью специального прибора — электрофотометра. Напомним, что чем выше коэффициент отражения, тем белее, а следовательно, чище стала ткань.

НАШ ОБРАЗЕЦ

Как мы уже говорили, жидкие моющие средства для стирки не могут служить полноценной заменой порошкообразным, потому как менее эффективны, особенно для стирки сильнозагрязненного белья. Для того чтобы доказать это и иметь ориентир для анализа эффективности стирки «жидких порошков», в тесте принимал участие обычный порошок из низкой ценовой категории «Аист-автомат». Мы намеренно выбрали недорогой порошок, потому что даже он выигрывает у большинства не только российских, но и дорогих импортных средств.

Эффективность стирки всех моющих средств, и жидких, и «Аиста», рассчитывалась относительно «стандарта» — средство, изготавливаемое в лаборатории по специальному рецепту, эффективность которого принимается за 100%. Это вовсе не значит, что он удаляет загрязнение на 100%, просто результат его стирки принимается за стандарт.

ДОЗИРОВКА МОЮЩИХ СРЕДСТВ

Для тестовой стирки мы брали максимальную дозу моющих средств — соответствует расходу, указанному на упаковке для самого сильного загрязнения и самой жесткой воды. Обусловлено это тем, что тестовые ткани имеют сильное загрязнение. При минимальном или среднем расходе результаты стирки были бы еще ниже.

Замечание 1. Результаты испытаний распространяются только на испытуемые образцы.

Замечание 2. Отметим, что значения моющей способности приведены в относительных единицах.

В абсолютных единицах при 30°С моющее действие даже самого эффективного средства не превышает 4—7% на стандартном пигментно-масляном загрязнении.

ТЕСТ 1. «ЖИР И МАСЛО – 30°С»

ГРУППА ПЯТЕН

Понятие «Жир—масло» объединяет самую широкую группу загрязнений, с которыми мы сталкиваемся чаще всего, можно даже сказать, ежедневно. Это большая часть пищевых пятен (масляные и жировые), грязь и пыль, сажа и минеральное масло, пот и остатки отшелушенной кожи, абсорбирующие на себе пыль, закрепляющую пятно, и другие.

Эти пятна «коварны». Изначально бесцветное пятно (мы не берем в расчет ярко окрашенное пятно от мазута) со временем окрашивается — приобретает желтоватый оттенок, а после устойчивый желтый или даже серо-черный цвет — это проявляются оседающие на жире частички пыли и грязи. Более корректно эту группу пятен называть «пигментно-масляными загрязнениями».

КАК ТЕСТИРОВАЛИ

Проверка эффективности удаления «пигментно-масляного загрязнения» проводилась на стандартной ткани, загрязненной минеральным маслом (ЕМРА 106). Ткань стирали в лабораторной тестовой стиральной машине при температуре 30°С — наиболее щадящий режим для деликатных тканей. Кроме того, большинство производителей заявляет, что их средства эффективны уже при этой температуре. Это мы и решили проверить.

ВЫВОДЫ

1. Абсолютным победителем теста является «Эмульсия Мир Детства» (80 единиц относительно 100 единиц стандарта). Можно также отметить Frosch Colour care (59) и Ariel Gel Hydractiv (58), хотя их результат достаточно низок.

2. Все остальные жидкие моющие средства показали очень низкий результат — при 30-градусоной стирке сильнозагрязненного белья они неэффективны.

3. Порошкообразное средство «Аист-автомат» также проявил очень низкую эффективность — при 30°С он стирает хуже практически всех «жидких».

4. Для повышения эффективности следует повышать температуру.

ТЕСТ 2. «ЖИР И МАСЛО — 60°С»

Тест аналогичен предыдущему, но проведен при 60 градусах — максимальной температуре при стирке жидкими моющими средствами.

ВЫВОДЫ

Примечание.

Сравнивать между собой значения из таблиц 1 и 2 нельзя, потому что они даны в разных единицах.

1. Абсолютным победителем при 60°С осталась «Эмульсия Мир Детства».

При 60°С она стирает лучше всех жидких и порошкообразных средств («Аист-автомат» и стандартное средство)!

2. Второе место занял «Аист-автомат», эффективность стирки которого совпала с эффективностью стандартного средства.

3. Все «жидкие порошки», за исключением победителя, стирают плохо.



2015-12-08 1216 Обсуждений (0)
ТЕСТ ДЛЯ «ЖИДКОГО ПОРОШКА» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕСТ ДЛЯ «ЖИДКОГО ПОРОШКА»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)