Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СООТНОШЕНИЕ ЦЕНА–КАЧЕСТВО



2015-12-08 626 Обсуждений (0)
СООТНОШЕНИЕ ЦЕНА–КАЧЕСТВО 0.00 из 5.00 0 оценок




Учитывая приведенные выше результаты теста, можно смело сказать, что такая дороговизна неоправданна.

Для наглядности мы вычислили общую эффективность, поместив ее в таблицу вместе со стоимостью стирки (таблица 9).

ВЫВОДЫ

1. Самую высокую эффективность стирки (при 60°С) по доступной цене (22,5 рубля за стирку) обеспечивает «Мир Детства». Такую же эффективность обеспечивает и «Аист-автомат», но стоит он при этом в 3,5 раза дешевле.

У всех остальных средств соотношение цены и качества далеко от оптимального.

2. Все они плохо удаляют жирно-масляные пятна как при 30°С, так и при 60°С, но при этом отлично удаляют пятна белковые.

• Лучше всех с белком справляется Persil и Frosch, но стоимость стирки Persil на 25% ниже.

• Также хороший результат по удалению белка показывают Ariel, BiMax и Domal. Из этих трех средств общая эффективность Ariel выше, BiMax и Domal показывают примерно одинаковый результат.

3. Остальные жидкие средства имеют низкую эффективность по всем показателям. Стирка самым малоэффективным средством Fewa обойдется в 20 (!) рублей — это просто перевод денег.

КАКОЕ МОЮЩЕЕ СРЕДСТВО ЛУЧШЕ?

В заключение хотелось бы провести качественный анализ разных форм моющих средств, что позволит еще раз правильно оценить место «жидких порошков» среди большого числа средств для стирки.

Для этого сформулируем критерии оценки моющего средства и на основе всех проведенных нами тестирований (результаты опубликованы в предыдущих номерах «Бытовой техники») оценим каждую группу моющих средств.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ МОЮЩЕГО СРЕДСТВА

1. Эффективность удаления основных видов загрязнений:

• пигментно-масляных загрязнений

(жирные и масляные пятна, грязь, сажа, пот и т.д.);

• белковых загрязнений (кровь, молоко, белок и т.д.);

• окрашенных загрязнений растительного происхожде-ния (вино, чай, кофе, трава, пыльца растений и т. д.).

2. Белизна выстиранных тканей

(яркость красок — для окрашенных изделий).

3. Бережное отношение к ткани:

• сохранность тканей после многочисленных стирок

(проверяется, к примеру, прочность на разрыв);

• сохранение цвета (отсутствие переноса красителя);

• отсутствие инкрустации (жесткой «корки» на выстиранной ткани);

• придание ткани мягкости.

4. Удобство и безопасность использования и хранения:

• отсутствие пыли;

• легкость дозировки;

• мягкое действие на руки (при ручной стирке);

• компактность (концентрированность);

• безопасность хранения.

5. Соотношение цена—качество:

• экономичность стирки (небольшой расход на стирку);

• высокая эффективность при низкой темп-ре стирки;

• доступная цена.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ТЕСТА

1. По результатам теста «Жир—масло 30°С» (табл. 1) эффективную стирку обеспечивает только «Эмульсия Мир Детства».

2. Также тест «Жир—масло 30°С» (табл. 1) позволил сделать вывод, что при пониженной температуре стирки (30°С) «жидкие порошки» имеют низкую эффективность: слабое загрязнение удалить удастся, сильное — нет. Этот тест подтверждает, что основное назначение «жидких порошков» — стирка деликатных слабозагрязненных тканей при пониженной температуре.

3. Тест «Жир—масло 60°С» (табл. 2) наглядно показал, что при повышенной температуре стирки (60°С) порошкообразные средства более эффективны, чем жидкие. Исключением является «Эмульсия Мир Детства», которая опять оказалась победителем.

4. При повышении температуры стирки (с 30 до 60°С) эффективность удаления пятен группы «масло—жир» увеличивается (табл. 3). Как мы и говорили раньше, особенно это актуально для порошкообразных средств: так, эффективность «Аиста-автомата» возросла в 7 раз! Значительное увеличение демонстрирует и наш победитель — «Эмульсия Мир Детства», которая при 60°С удаляет жирные пятна в 3 раза эффективнее, чем при 30°С. Остальные жидкие средства стирают лучше в 1,4—2,8 раза. Однако этот показатель не имеет значения, если при обеих температурах результат невысок (к примеру, как у «жидкого порошка» Fewa).

5. Большая часть «жидких порошков» эффективно удаляет белковое загрязнение. Чем дороже средство, тем выше его эффективность, что объясняется дороговизной энзимов.(исключение составляет дорогой и неэффективный Fewa).

Абсолютным победителем в этом тесте является Persil Color Gel (Германия) — 113 единиц, достаточно высокий результат у Frosch Colour care (108 единиц). Эффективно удаляют белковые пятна Domal Color Wasch-Gel (103), Ariel Gel Hydractiv (102) и BiMax Color Gel (101).

Удовлетворительными можно считать результаты Flat Color, «5+» и «Эмульсия Мир Детства».

6. Жидкие моющие средства для цветных тканей действительно обладают более мягким воздействием (табл. 5) на ткани по сравнению с порошкообразными.

Однако в случае нестойкого красителя цветные вещи линяют, оставляя следы на белом, поэтому следует прислушиваться к рекомендациям производителя: «Стирайте белое отдельно от цветного».

Если же вы уверены в качестве красителя, то можно провести совместную стирку разноцветных вещей, при этом температура должна быть невысока (программы типа Mix в современных стиральных машинах).

Наиболее бережное воздействие из протестированных нами средств оказывают BiMax Color Gel, Domal Color Gel и Flat Color, их оценка «очень хорошо».

7. Практически все средства имеют нормальное пенообразование (табл. 6) и, в соответствии с ГОСТом, отвечают требованиям, предъявляемым к средствам для автоматических стиральных машин. Исключение составляют «5+» и «Ласка Магия Цвета», имеющие повышенное пенообразование.

8. Приведенные измерения уровня pH (табл. 7) позволяют убедиться в том, что средства, имеющие высокий уровень pH, показали высокую эффективность удаления масляных и жировых пятен (лидеры тестов 1 и 2 — «Эмульсия Мир Детства» и «Аист-автомат»).

А Fewa при низкой эффективности стирки, имеет минимальный уровень pH, более того, этот уровень не укладывается в диапазон, требуемый ГОСТом.

9. Маркировка российских средств вызывает меньше нареканий, чем импортных. Во втором случае русскоязычная информация помещается на наклейку, которую могут забыть прикрепить, с тем же успехом она может отклеиться сама.

Основные замечания к маркировке — не указаны типы тканей, нет рекомендаций по применению.

10. Что касается упаковки, то здесь замечаний гораздо меньше. Все «жидкие порошки» и гели помещены в прочные пластиковые бутылки (многие с удобной ручкой) с мерным колпачком. Следует отметить, что колпачок практически у всех сделан очень грамотно — он «обхватывает» горлышко бутылки с двух сторон, и остатки геля стекают обратно по внутренней стороне бутылки. Единственными, кто не позаботился о таком приспособлении, являются производители моющих средств «5+» и Flat.

11. Самыми предусмотрительными в вопросе упаковки можно считать Ariel и Dosia. У бутылок предусмотрен специальная насадка, которая надевается поверх колпачка, а при стирке вместе с гелем помещается в барабан, что обеспечивает полное использование моющего средства. Более того, у Ariel предусмотрен удобный роллер для обработки пятен.

12. Жидкие моющие средства стоят дорого. Средства из очень высокой ценовой категории не имеют аналогов по стоимости стирки, из высокой — сравнимы со стиркой концентрированными моющими средства, из средней — с хорошими дорогими порошками, из низкой — с обычными порошками.

13. Соотношение цены и качества у «жидких порошков» далеко от оптимального. Порошкообразные средства имеют более низкую цену и более эффективны при высоких температурах. При этом покупка жидких средств оправдана наличиемем в гардеробе изделий из деликатных тканей.

 

 

 

 

 

Мнения пользователей

Max (2012-02-19)
"А запах белья неделю держится превосходно и лучше всякого кондиционера." Ну, на неразумных домохозяек это все и рассчитано :) Запах белья - это что? Деодорирющие химикаты-отдушки? Прелестно... Лохов разводят, они и рады ;)

 

Виктор (2011-12-01)
Спасибо за статью. Но почему не исследованы крем-пасты российского производства? Их производят со времён СССР в Новомосковске Тульской губернии до сих пор("Ландыш", "Крошка", http://zaoobh-n.ru ). В нашем регионе эти пасты уважают не только домохозяйки, но и дальнобойщики и автослесари - для мытья рук. Отлично отмывают масляные загрязнения и «руки не сушит».

 

Алина (2011-10-25)
Благодарю за интересную статью! Я стираю немецкими жидкими порошками Dalli: http://www.reinehaus.ru/category_12.html

 

Роберто изпод Милану (2011-09-30) e-mail
А я то думаю почему же на моих спортивных футболках отваливаются термонаклейки!!
Спасибо за статью!!

 

Ирина (2011-03-25)
А мне нравится ариель гель, отстирывает отлично в любой температуре, а в статье авторы его качества занизили. А запах белья неделю держится превосходно и лучше всякого кондиционера.

 

александр (2011-03-21)
Да уж купив би макс колор и persil sensitiv(color) я считал что купил что то лучше, а получилось что примерно то же и ещё в пару раз дороже. Правда у нас "Мир детства" пока не замечал! Спасибо авторам!

 

Сергей (2010-12-10) e-mail
Спасибо за статью. Наша компания производит жидкие средства для стирки и отбеливания. Если будете тестировать далее, то обязательно позвоните ((812)534-92-88) я представлю для теста средства нашего производства. А За статью огромное спасибо!!! Ее хоть сейчас можно использовать в качестве презентации товара.

 

Анжелика (2010-10-17)
Спасибо, очень интересная и полезная статья.

 

Татьяна (2010-09-24)
Большое спасибо за статью, действительно все полки магазинов заставлены различными видами стиральных средств и надо уметь грамотно их выбирать и использовать. С отстированием жирных пятен ..., да, проблема. По поиску я набирала описание средств для стирки черного белья, у нас сейчас в магазине очень хорошая акция, так что смело наберу про запас, у меня цветной стирки в 4 раза больше белой.

 

Валерий (2010-09-17)
Статья хорошая, однако имеются ошибки.
Что касается стирки Х/Б тканей, попробуйте "Карапуз", отстирывает великолепно.

 

Галина (2010-08-06)
Начала смотреть скептически на дорогую бутылочку в ванной... Спасибо!

 

Irina W. (Suisse) (2010-06-13)
Статья полезная. Спасибо. Но решение за потребителем, каждый исходит из своего опыта. Могу сказать, живя в Европе покупаю только жидкие моющие средства. Они здесь не так дороги, как в России. А вот при частой стирке деликатных тканей и дорогой одежды (как верно написано "освежение") они превосходны! В идеале, стоит провести годичное исследование и тогда посмотреть, как выглядит одежда после года стирок жидкими или порошкообразными средствами. (На заметку авторам ;) )

 

Ирина (2010-03-09)
Спасибо, очень интересно, есть над чем подумать...

 

саша (2010-01-10)
Статья интересная, но есть бутылки объемам и 3 литра и стирать можно при температуре 95°С, жидкое моющее средство dash.

 

Оля (2009-11-22)
Спасибо, очень информативно!

 

Оксана (2009-09-22)
Спасибо! Купила бимакс колор гель. А куда его заливать не написано. Я им буду джинсы черные стирать, судя по статье для этого он в самый раз. Спасибо еще раз.
А насчет температурного режима. Я при 30 градусах стираю. Пятна все равно, любой порошок при любой температуре до конца не отстирывает. А хозяйственное мыло при ручной стирке запросто.

 

Валерия (2009-09-22)
Владимир, где источники вашей информации? Авторы статьи провели исследование или хотя бы собрали материал. Вы же неаргументированно высказали лишь свое мнение, разработка которого заняла у вас 2-3 минуты. Оно сводится к формуле "мои специалисты лучше ваших"="мой старший брат надает твоему старшему брату".
Статья очень информативная. Спасибо авторам.

 

джей (2009-04-23)
sa8 liquid и delicate еще лучше!

 

Сергей (2009-04-07)
Преимуществ у жидких средств для стирки действительно масса! Спасибо за статью.
Жена пользовалась жидкой "Лаской", но отстирывать стала хуже. Может экономить стали в ущерб качеству? Перешли на LP, пока довольны, а там посмотрим.

 

Виталий (2009-04-06)
Не знаю, почему Ласки так много в магазинах - отстирывает она заметно хуже!
Видимо, все дело в рекламе.
Раньше покупал жидкий Бимакс, но он куда-то делся :(

 

Юля (2009-03-17)
Самая лучшая статья, которую я прочитала в интернете на эту тему. Спасибо за труд и разжевывание!!! Давно перешла на моющее жидкое средство для стирки и очень им довольна. Порошки - прошлый век!!!

 

Владимир (2009-03-14)
На самом деле специалисты, высказавшие такое мнение, специалистами не являются.
(По мнению специалистов, принципиального отличия между порошками для цветного и для черного белья нет, скорее это очередной рекламный трюк.)
P.S Статья ерунда.

 

Александр (2009-03-13) e-mail
Уважаемые, Вы бы хоть, чуть познакомились с химией стирки, чем писать такое!

 

Таня (2009-02-10)
Большое спасибо за статью! Как раз собиралась купить жидкое средство. Для меня большой минус порошкообразных средств, это то что они не растворенные попадают из машинки, сразу на белье. И растворяются в процессе. Хотя может это минус стиральных машин. Заметила, что систематическое попадание, портит одежду, поэтому и собиралась перейти на жидкие средства...
Еще раз спасибо, очень полезная статья!

 

Ирина (2009-01-09)
Очень объективно и полезно! Спасибо!

 

Игорь (2009-01-05)
Очень полезная статья.

 

Анна (2008-09-28)
Спасибо за статью!!! Она ответила на все мои вопросы! Просто здорово!!!

 



2015-12-08 626 Обсуждений (0)
СООТНОШЕНИЕ ЦЕНА–КАЧЕСТВО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СООТНОШЕНИЕ ЦЕНА–КАЧЕСТВО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему в редких случаях у отдельных людей появляются атавизмы?
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему агроценоз не является устойчивой экосистемой



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (626)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)