Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъектами наследственного правоприемства являются наследодатель и наследники



2015-12-08 553 Обсуждений (0)
Субъектами наследственного правоприемства являются наследодатель и наследники 0.00 из 5.00 0 оценок




Наследственное право.

Часть 3 ГК РФ.

Понятие Наследственного права. Основания наследования.

Наследственное право в объективном смысле представляет собой одну из под отраслей гражданского права, это система или совокупность правовых норм, которые регулируют переход имущества от одного лица (наследодателя) к другим лицам (наследникам) в случае смерти наследодателя.

Наследование носит исключительный и универсальный характер. Исключительность наследования состоит в том, что оно представляет собой единственное основание перехода имущества гражданина в случае его смерти. Иных оснований не допускается.

Ст. 1100 ГК РФ раскрывает содержание принципа универсальности наследственного правоприемства. Т.е. перехода имущества, имущественных ПиО от одного лица к другому.

Полное правоприемство – универсальность

Сингулярность – частичное правоприемство.

Универсальность наследования проявляется в том, что предполагается переход наследства к наследнику или наследникам как единого целого. Т.е. наследник не вправе принять часть имущества, а от другой части отказаться.

Ст. 1152 ГК РФ устанавливает что принятие наследником части наследства (например конкретной вещи) означает принятие всего наследства в целом, в том числе и обязательств сохранившихся за наследодателем (долги выплачивает наследник).

Универсальность наследования так же заключается в том, что в наследственном праве сам термин имущества понимается в самом широком смысле этого слова. Под имуществом, как объекта наследственного правоприемства, понимается не только совокупность вещей, которые принадлежали наследодателю на праве собственности, а так же имущественные права наследодателя (например право требования возврата долга и иные имущественные права) и имущественные обязанности (выплаты по кредиту).

Универсальность наследования, таким образом, состоит в том, что приняв имущество наследодателя, наследник принимает на себя его обязанности имущественного характера, за исключением связанных с личностью умершего гражданина.

Один и тот же наследник может быть призван к наследству по двум основаниям называемым в ГК:

1) По завещанию.

2) По закону.

Допускается возможность того, что наследник призываемый к наследству по двум основаниям (т.е. по закону и по завещанию) может принять причетающиеся ему наследство только по какому либо одному основанию, например по завещанию, а от наследования по закону отказаться. Это не считается противоречием принципу универсальности.

Универсальность наследования состоит в том, что предполагается переход наследства от наследодателя к наследнику в один и тот же момент.

Субъектами наследственного правоприемства являются наследодатель и наследники

ГК РФ традиционно называет 2 основания наследования, это по завещанию и по закону. Ныне действующий ГК в отличие от ранних действующих на первое место ставит наследование по завещанию. Законодатель подталкивает к тому, что как 18 исполнилось надо бежать писать завещание, хотя никаких правовых последствии это не порождает ибо можно его изменить, отозвать, пересоставить и тд.

Субъектов наследственного правоприемства не надо путать с субъектами наследственного правоотношения. Там нихера не наследник и не наследодатель так как наследодатель помер его все субъективные права и обязанности ушли с ним в могилу .

Само наследственное правоотношение возникает с момента открытия наследства, которым по общему правилу является момент смерти наследодателя и с этого момента у наследника или наследников возникает право в течении определенного законом времени ( 6 месяцев) либо принять наследство, либо отказаться от него. Наследник ясен пень может не принять наследство. Не Принять наследство и отказ от наследства это разные вещи. Отказ предусматривает волеизъявление наследника, т.е. он приходит и говорит что наследство не принимает, это активное действие. А не принятие это типа игнор наследства в целом.

Таким образом по своей сути наследственное правоотношение является абсолютным, т.е. на одной стороне управомоченной действует наследник или наследники, а другая сторона обязанная.

При принятии наследства могут действовать такие субъекты как душеприказчики (исполнитель завещания наследодателя), никак конечно не обойтись без нотариуса которые ведут всю эту документацию касательно наследства. Если в состав наследства входит недвижимость то право собственности на него возникшее у наследника принявшего наследство подлежит государственной регистрации

Таким образом у всех перечисленных субъектов (хотя это не полный список, там может быть больше) есть обязанность по исполнению активных действий с имуществом связанным по завещанию и другие бумажные работы, короче охрана наследственного имущества и передача его наследникам. Это одна точка зрения.

Другая точка зрения, правда не такая она распространенная, предполагает что это иные отношения которые возникают за рамками наследственного правоотношения. Типа всякая административная хуета чтоли, в общем тут я ничего не понял, разберемся по ходу.

Ключевым понятием является наследство О_о это непосредственно объект наследственного правоприемства. В наследственном праве как бабуля Алексеева говорила, на ряду с понятием наследства (ст. 1112 ГК) используются так же термины наследственная масса и наследственное имущество, они употребляются как синонимы Но при этом в наследственном праве сам термин имущества, когда мы говорим о наследстве, используется в самом широком смысле.

Под имуществом понимается совокупность вещей которые на день смерти принадлежали наследодателю на праве собственности а так же его имущественные права и имущественные обязанности, которые имелись у наследодателя. Имущественные права это право отжать у кого то долги (право требования) которое имелось у наследодателя к иным лицам, например снять бабки со счета в банке, забрать сданную на хранение вещь и тд.

Имущественные обязанности это как раз так же обязанность имущественного характера (выплаты по кредиты например) которые имелись у наследодателя.

ГК РФ по 1112 уточняет, что в состав наследства не могут быть включены права и обязанности, которые по своей сути являются имущественными, но которые были непосредственно связаны с личностью наследодателя.Например: (начинаются байки) мы достаточно долго говорили о деликтах, дак вот например у наследодателя была пробита голова, на нее упал рояль :D, но он был крепкий мужик и он выжил, дак вот право требовать с причинителя вреда имущественной выплаты наследник не может, это была исключительно голова наследодателя, ему должны были выплачивать бабки, а зачем они ему если он в могиле О_О Ну ГК в пример называет обязательства по выплате Алиментов, короче к наследникам не переходят имущественные права связанные с личностью наследодателя.

ГК РФ устанавливает, что на ряду с имущественными правами и обязанностями личного характера в состав не наследства включаются нематериальные блага наследодателя и имеющиеся у него личные неимущественные права.



2015-12-08 553 Обсуждений (0)
Субъектами наследственного правоприемства являются наследодатель и наследники 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъектами наследственного правоприемства являются наследодатель и наследники

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)