Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 2. СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В АХД



2015-12-08 655 Обсуждений (0)
ТЕМА 2. СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В АХД 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Метод и методика ЭА

2.Понятие, задачи и модели детерминированного факторного анализа

3. Способы и приемы оценки в экономическом анализе

1. Любая наука, в том числе и ЭА, в своих исследованиях базируется на диалектическом методе познания. Использование этого всеобщего метода в анализе коммерческой деятельности организаций предусматривает изучение явлений и процессов в движении, развитии и изменении, предполагает исследование как положительных, так и отрицательных их сторон, а также внутренних противоречий, выявление и изучение причинно-следственных взаимосвязей. Диалектический подход к изучаемым объектам означает рассмотрение их в качестве сложных систем, требующих в процессе познания как детализации причин и факторов развития, так и обобщения результатов анализа. Достигается это с помощью разработки системы показателей для комплексного исследования причинно-следственных связей явлений и процессов.

Можно выделить несколько значимых отличительных особенностей диалектического метода познания в экономическом анализе. Прежде всего использование системы показателей для характеристики разных сторон хоздеятельности организации. Такая система формируется под воздействием объективных условий и процессов. Причем показатели все время изменяются, поскольку коммерческая деятельность не является застывшей формой. Исследование причин и направленности таких изменений вызывает научный интерес. Кроме того, важно в анализе не только выявить, но и измерить причинно-следственные взаимосвязи между показателями.

Т.о., метод ЭА – это диалектический подход и способы изучения, измерения и обобщения многочисленных факторов на изменение результатов деятельности организации для их улучшения. Метод реализуется через конкретные методики в зависимости от особенностей целей, задач, объектов, способов и технических средств исследования. Методика как совокупность правил, приемов и способов для целесообразного выполнения какой-либо работы всегда конкретна.

Узловым элементом методики представляется выбор системы показателей для исследования объектов и предмета анализа, а также разработка моделей их взаимосвязи. Измерение причинно-следственных связей в ЭА, оценка результатов влияния различных факторов на итоговые показатели, первичная обработка исходной информации проводятся с помощью специального инструментария – способов и технических приемов. Они являются важнейшими элементами методики экономического анализа.

Различают общую и частные методики анализа. Общую методику понимают как систему исследования, которая одинаково используется при изучении разных объектов экономического анализа в различных отраслях национальной экономики. Част­ые методики конкретизируют общую относительно определенных отраслей экономики, типов производства, объектов исследования, видов анализа.

Любая методика анализа будет представлять собой указания или методологические советы по исполнению аналитического исследования. Она содержит следующие моменты:

-формулировка задач и целей анализа; объекты анализа;

-система показателей, с помощью которых будет исследоваться каждый объект анализа;

-советы по последовательности и периодичности проведения ана­литического исследования;

-описание способов и методики исследования изучаемых объек­тов;

-источники данных, на основании которых производится анализ; указания по организации анализа (какие лица, службы будут про­водить отдельные части исследования);

-технические средства, которые целесообразно использовать для аналитической обработки информации;

-характеристика документов, которыми лучше всего оформлять ре­зультаты анализа;

-потребители результатов анализа.

2.Детерминированный факторный анализ представляет собой способ исследования влияния факторов на результирующий показатель при условии функциональной связи факторов и результирующего показателя. Под факторами понимают некоторые внешние условия, оказывающие влияние на результирующий показатель. На результирующий показатель может влиять один фактор, и в этом случае говорят об однофакторном анализе, или несколько — в этом случае речь идет о многофакторном анализе.

Основными задачами факторного анализа является построение экономико-математических моделей, определяющих факторы, влияющие на результирующий показатель, и оценка оказываемого влияния. Понятия факторов и результирующего показателя очень близки к понятию независимых переменных и функции (собственно, они и обозначаются точно так же: факторы — х, результирующий показатель —у). При этом однофакторный анализ аналогичен функции одной переменной, а многофакторный — функции многих переменных.

Идея факторного анализа заключается в разложении общей вариа­ции результирующей переменной на независимые компоненты, каждая из которых характеризуется влиянием того или иного фактора хi, или взаимодействием целого ряда факторов. Величина фактора назы­вается уровнем.

Основные предпосылки проведения детерминированного факторно­го анализа состоят в следующем:

определение детерминированной модели путем логического анализа; наличие функциональной (жесткой) связи между факторами и результирующим показателем; невозможность разделения действующих факторов, которые не поддаются объединению в одной модели; изучение взаимодействий в короткий промежуток времени, при котором внутренние свойства исследуемого объекта не могут изме­ниться.

На практике различают задачу прямого факторного анализа и об­ратного. Прямой анализ влияния факторов на результирующий показа­тель используется при планировании работы предприятия или при прогнозировании состояния экономической системы на некоторый промежуток времени при известных факторах, влияющих на результи­рующий показатель. Но чаще применяется обратная задача — по изве­стной эволюции результирующего показателя и набора некоторых факторов, которые предположительно влияют на результирующий по­казатель, определяется перечень влияющих факторов, а также опреде­ляется степень влияния этих найденных факторов на результирующий показатель.

При решении прямой задачи предполагается, что зависимость у = f(x1, х2,..., хn) заранее известна, т.е. известен перечень факторов, ко­торые оказывают влияние на результирующий показатель, степень влияния каждого фактора на этот показатель и базовые условия функ­ционирования исследуемого объекта, которым является некоторое предприятие. В задачу прямого факторного анализа входит прогнози­рование экономического состояния предприятия через некоторый промежуток времени и выбор на основе прогноза определенных управляющих воздействий для получения требуемого результата.

При решении обратной задачи предполагается, что имеется неко­торый набор показателей x1, х2, ...хm, которые характеризуют эконо­мический процесс. Необходимо найти зависимость у=f(х,,х2, ... хn,), причем n≤m. Но нахождение такой зависимости необходимо не само по себе, а для дальнейшего использования ее при решении прямой за­дачи — задачи управления предприятием.

Детерминированный факторный анализ проводится в несколько этапов: 1)построение экономически обоснованной (с позиций факторного анализа) детерминированной факторной модели; 2)выбор приема анализа и подготовка условий для его выполнения; 3)реализация счетных процедур; 4)формулирование выводов.

По виду (принципу построения) различают аддитивные, мульти­пликативные, кратные и смешанные модели факторных систем.

Аддитивные модели представляют собой алгебраическую сумму показателей и имеют следующую математическую интерпретацию: у=Σ хi

i

Мультипликативная модель представляет собой произведение факторов. В обобщенном виде она может быть представлена формулой:

n

у=∏ хi

i=1

Кратные модели представляют собой отношение факторов и имеют вид:

Z=х/у

Смешанные модели представляют собой комбинацию перечисленных моделей.

Математические модели, применяемые в экономике, не ограничиваются вышеприведенным перечнем, который включает лишь наиболее часто встречающиеся в экономическом анализе модели. Кон­кретный вид экономико-математической модели зависит только от рас­сматриваемой задачи и тех требований, которым должно удовлетворять решение (максимальная ошибка, доверительный интервал и т.д.).

3. Оценка в экономическом анализе направлена на выявление размера и динамики анализируемых показателей. Технология оценки включает следующие этапы: определение цели оценки, выбор критериев и базы сравнения, определение анализируемых и базисных значений показателей деятельности предприятия, проверка достоверности информации, обеспечение ее сопоставимости, выбор приемов оценки, вычисление показателей оценки, оформление результатов оценки, формулировка выводов.

Основным способом оценки в экономическом анализе является способ сравнения.

В экономическом анализе используются всевозможные виды срав­нений, наиболее распространенными из которых являются следующие: сравнение показателя или системы показателей с базовыми значениями; сравнение динамики факторных и результирующих показателей сравнение параллельных рядов; сравнение динамических рядов; сравнение отдельных частей (элементов) совокупности с показа­телями, характеризующими совокупность в целом. Сравнение с базовыми значениями позволяет решить широкий круг аналитических задач, используя в качестве базы сравнения: пла­новые, нормативные и предельные значения изучаемых показателей, фактические значения показателей за прошлые периоды, среднестати­стические значения изучаемых показателей, показатели деятельности конкурентов, оптимальное значение показателя. Сравнение динамики показателей и выполнение плана по фактор­ным и результативным признакам позволяет дать экспертную и коли­чественную оценку влияния каждого фактора на совокупный показа­тель на основе знания модели зависимости между показателями. Сравнение параллельных рядов используется для выявления взаи­мосвязи между показателями и для выявления формы взаимосвязи (прямая или обратная, линейная или нелинейная связь). Для изучения параллельных рядов числовые значения, выявленные в процессе статистического наблюдения по одному из показателей, представляются в виде ранжированного ряда распределения. Ранжирование ряда по одному из признаков дает возможность оценить наличие связи. Сравнение динамических рядов дает возможность выявить наличие взаимосвязи между изучаемыми величинами и направление связи (прямая или об­ратная). Динамические ряды в зависимости от способа выражения уровней ряда могут быть представлены абсолютными, относительными и сред­ними величинами. Абсолютные показатели в стоимостной форме из­меряются в текущих или сопоставимых ценах. Сопоставление рядов динамики, уровни которого измерены в текущих ценах, и ряда показа­телей в натуральной оценке позволяет описать динамику и обнаружить влияние ценового фактора на изменение стоимостного показателя. Сравнение отдельных элементов совокупности с показателями, характеризующими совокупность в целом, обеспечивает решение ряда аналитических задач, а именно: определение влияния изменений каждого элемента совокупности на изменение совокупности в целом; оценку структурных сдвигов в совокупности. Для решения первой задачи применяется горизонтальный сравни­тельный анализ, для решения второй задачи — вертикальный сравни­тельный анализ. Горизонтальный анализ направлен на определение абсолютных и относительных отклонений фактического уровня исследуемого объек­та от базового значения. Соотношение абсолютного и относительного отклонения элемента совокупности и соответствующего отклонения показателя, характеризующего совокупность, позволяет определить влияние каждого элемента на изменение совокупности в целом. Соотношение индексов динамики отдельной части совокупности и совокупности в целом характеризует происходящие структурные сдвиги. Если индекс динамики отдельной части совокупности превышает индекс динамики общего итога, то доля этой части увеличивается, и наоборот. Вертикальный анализ направлен на изучение структуры совокупно­сти и представляет собой изучение изменений долей или удельных ве­сов каждой единицы совокупности. Проводится путем определения в абсолютном отклонении показателя, характеризующего совокупность, отклонений, происходящих под влиянием тенденций развития, к отклонений под влиянием структурных сдвигов. Многомерные сравнения необходимы для комплексной оценки результатов хозяйствования, которая предполагает изучение совокупности показа­телей, которые дают многостороннюю характеристику изучаемого яв­ления или объекта. При проведении в ходе комплексной оценки многомерных сравнений используются такие приемы, как построение многоосевых диаграмм показателей, матричный анализ, анализ иерархий и т.п..

В экономическом анализе прием группировки помогает разъяс­нить смысл средних величин, показать роль отдельных единиц в этих средних, выявить взаимосвязь между изучаемыми показателями. Группировка означает деление изучаемой совокупности объек­тов на качественно однородные группы по соответствующим при­знакам. В зависимости от задач различают типологические, структурные и аналитические группировки. Типологические группировки — это группи­ровки по типам, например группы населения по роду деятельности, груп­пы предприятий по организационно-правовым формам и т.д. Структур­ные группировки позволяют изучать внутреннее строение показателей, со­отношения в объекте исследования отдельных частей, например состав рабочих по профессиям, стажу работы, возрасту и т.д. Аналитические группировки (причинно-следственные) используются для определения наличия, направления и формы связи между изучаемыми показателями. По сложности построения различают простые (по одному призна­ку) и комбинированные (по нескольким признакам) группировки. Для построения группировок в анализе используется следующий алгоритм: определение цели анализа; сбор данных по совокупности объектов; ранжирование совокупности по выбранному для группировки признаку; выбор интервала распределения совокупности и ее деление на группы; определение среднегрупповых показателей по группировочным и факторным признакам; анализ полученных средних величин, определение взаимосвязи и направления воздействия факторных показателей на изучаемый результат.



2015-12-08 655 Обсуждений (0)
ТЕМА 2. СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В АХД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 2. СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В АХД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)