Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УЭ 4. Анализ финансовой устойчивости предприятия



2015-12-08 5109 Обсуждений (0)
УЭ 4. Анализ финансовой устойчивости предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Финансовая устойчивость предприятия определяет долгосрочную (в отличие от ликвидности) его стабильность. Она связана с зависимостью от кредиторов и инвесто­ров и определяется соотношением «собственного капитала - заемного средства». Нали­чие значительных обязательств, не полностью покрытых собственным ликвидным ка­питалом, создает предпосылки банкротства, если несколько крупных кредиторов одновременно потребуют возврата своих денег.

Однако вложение заемных средств позволяет существенно повысить доходность соб­ственного капитала. Поэтому при анализе финансовой устойчивости следует рассматривать систему показателей, отражающих риск и доходность предприятия в перспективе.

В настоящее время нет единого общепризнанного подхода к построению соот­ветствующих алгоритмов оценки финансовой устойчивости предприятия. Самым про­стым и приближенным способом оценки финансовой устойчивости предприятия явля­ется использование следующего соотношения:

Оборотные активы < Собственный капитал * 2 - Внеоборотные активы

Обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек или не­достаток источников средств формирования запасов и затрат, который опре­деляется в виде разницы величины источников средств и величины запасов и затрат.

Для характеристики источников формирования запасов и затрат используются несколько показателей, отражающие различные виды источников.

1. Наличие собственных оборотных средств (СОС):

СОС = СК - ВА

2. Наличие функционирующего капитала (КФ):

КФ = СК + ДО - ВА - ДДЗ

3. Общая величина источников формирования запасов и затрат:

ВИ = СК + ДО + ККЗ - ВА - ДДЗ

Этим трем показателям наличия источников формирования запасов и затрат соот­ветствуют три показателя обеспеченности запасов и затрат источниками формирования:

1. Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств:.

±ФС=СОС-33,

где 33 - запасы и затраты: (33 = стр. 210 + 220)

2. Излишек (+) или недостаток (-) функционирующего капитала для форми­рования запасов и затрат:

± ФТ= КФ - 33

3. Излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников для формирования запасов и затрат(этот показатель часто называют «финансово-эксплуатационные потребности - ФЭП»):

±ФО=ВИ-33

С помощью этих показателей можно определить трехкомпонентный показатель типа финансовой ситуации:

S (Ф) =

Выделяют четыре типа финансовых ситуаций.

1. Абсолютная устойчивость финансового состояния. Этот тип финансовой ситуации встречается не так часто, когда трехкомпонентный показатель типа финансо­вой ситуации: S = {1,1,1}.

2. Нормальная устойчивость финансового состояния, которая гарантирует платежеспособность: S = {0,1,1}.

3. Неустойчивое финансовое состояние, связанное с нарушением платежеспо­собности, но при котором все же сохраняется возможность восстановления ситуации за счет пополнения источников собственных средств, за счет сокращения дебиторской за­долженности, ускорения оборачиваемости запасов:

S = (0,0,1)

4. Кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находится на грани банкротства, поскольку денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже его кредиторской задолженности: S = {0,0,0}.

 

Сводная таблица показателей по типам финансовой ситуации предприятия

 

Показатели Типы финансовой ситуации
абсолютная устойчивость нормальная устойчивость неустойчивое состояние кризисное состояние
ФС ФС>0 ФС<0 ФС<0 ФС<0
ФТ ФТ>0 ФТ>0 ФТ<0 ФТ<0
ФО ФО>0 ФО>0 ФО>0 ФО<0

Кроме абсолютных показателей финансовую устойчивость характеризуют и от­носительные показатели (коэффициенты).

4.Коэффициент автономии (финансовой независимости)

Ка = СК/ ВБ

Данный коэффициент характеризует независимость предприятия от заемных ис­точников, чем он выше, тем более устойчиво, стабильно и независимо от внешних кре­диторов предприятие. В зарубежной практике существуют различные точки зрения от­носительно порогового значения этого показателя. В предприятие с высокой долей собственного капитала кредиторы более охотно вкладывают средства, представляют более выгодные ус­ловия кредитования. Но стандартной (нормальной, нормативной) доли собственного капи­тала, единой для всех предприятий, отраслей, стран указать нельзя. В Японии, например, доля собственного капитала на 50% ниже, чем в США (доля заемного капитала в Японии составляет около 80%). Причина такого различия в источниках заемного капитала. В Япо­нии это банковский капитал, в США - средства населения. Высокая доля заемного капитала на японских фирмах свидетельствует о доверии банков, а значит об их надежности. Для насе­ления, наоборот, снижение доли собственного капитала - фактор риска.

На долю собственного капитала в активах влияет также характер проводимой предприятием финансовой политики. Предприятия с агрессивной политикой увеличи­вают долю заемного капитала. Солидные же компании снижают риск, увеличивая долю собственных средств в активах.

Достаточным считается значение этого коэффициента 0,6.

5. Коэффици­ент концентрации привлеченных средств- их сумма равна 1

Кпс = ПС/ВБ

6. Коэффициент финансовой зависимости

Кфз = ВБ/СК

Является обратным к коэффициенту автономии. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств по финансированию предприятия. Если его зна

значение снижается до единицы, это означает, что владельцы полностью финансируют свое предприятие.



2015-12-08 5109 Обсуждений (0)
УЭ 4. Анализ финансовой устойчивости предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УЭ 4. Анализ финансовой устойчивости предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5109)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)