Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Веха вторая: уход из дома



2015-12-08 429 Обсуждений (0)
Веха вторая: уход из дома 0.00 из 5.00 0 оценок




Есть еще одна черта у тех людей, которых Господь использует очень сильно: они оставляют позади все, что у них было, и идут вслед за Ним. В 1913 году стар­шая сестра Кэтрин Миртл вышла замуж за молодого, красивого евангелиста, который только что закончил свою учебу в Библейском Институте имени Муди. Миртл и Эверетт Пэрротт проводили евангелизационные служения в большой палатке. В 1923 году, ког­да Кэтрин исполнилось шестнадцать лет, Миртл и сама Кэтрин убедили родителей отпустить нашу ге­роиню путешествовать с супругами Пэрротт. Сестры были уверены в том, что такова Божья воля.

В то время Пэрротты по распределению находи­лись в Орегоне. Они познакомились там с широко известным учителем и евангелистом, доктором Чарльзом С. Прайсом, который проводил служения исцеления и рассказал им о крещении Святым Духом. Однако почти с самого начала брак Пэрроттов скла­дывался не очень хорошо, а когда появилась Кэтрин, которую нужно было кормить, ситуация совсем не изменилась.

Она могла бы с легкостью поддаться чувству жа­лости к себе самой в то время. Она взяла на себя стир­ку по понедельникам (график дел по хозяйству она называла “религией” своей матери) и глажку по втор­никам. В глажку включались и белые накрахмален­ные рубашки, в которых проповедовал ее шурин, а утюг был очень тяжелой металлической штукой, ко­торую нужно было нагревать на печи, отапливаемой углем или дровами. Не очень простое дело.

В число уроков о терпении, которые она прошла в те годы испытаний, можно включить и урок о чувстве жалости по отношению к себе. Она научилась никог­да не предаваться этому чувству.

Многие из ее дальнейших проповедей появились благодаря ее духовному росту. Она рассказала одну историю о женщине, которая предавалась эгоцент­ричности и жалости к самой себе - она погубила свою жизнь и жизнь близких ей людей. Эта история хоро­шо показывает, что Кэтрин знала разрушительную силу чувства жалости к себе.9

«Ее жизнь была как в тисках, и она все свалила на себя — это ужасная эгоцентричность. Если бы она уб­рала ключевое звено в цепи... эгоцентричности и жа­лости, если бы она только сделала Бога центром сво­ей жизни, все бы изменилось и очистилось.

Это была женщина, которая никогда не говорила: “Я сожалею о случившемся.” Будьте осторожны с че­ловеком: членом семьи, коллегой, подчиненным — если он не может сказать “Я сожалею о случившем­ся.” Вы очень скоро поймете, что человек этот очень эгоцентричен.

Эта женщина только раз приблизилась к этому, сказав: “Мне очень жаль, что я не достаточно забо­тилась о своем здоровье.” Даже в этих словах раская­ния присутствовал эгоизм, в той или иной степени. Она была в изоляции. Попросту связала руки Богу и людям. Бог не может помочь ей. Ее муж не может по­мочь ей.

Поэтому я и говорила десять тысяч раз, что есть единственный тип людей, которому не может помочь Иисус, единственный тип людей, для которого не су­ществует прощения грехов. Эти люди не могут ска­зать: “Я сожалею о содеянных мною грехах.”

...Такой эгоцентричный человек обычно притяги­вает к себе болезнь, как магнит.»

Кэтрин наверняка решила, еще, будучи подрост­ком, что она никогда не позволит жалости и эгоцент­ризму овладеть ею, независимо от того, что может произойти. Ее решение делать все со сверхъестествен­но открытой ей мудростью позволило ей дойти до сле­дующего переломного момента, до следующей вехи в ее жизни. Ее жизнь показала мне, что каждый хрис­тианин, который изучает Слово и молится, получит откровение принципов Божьих, подобно Кэтрин

Кульман. Она всегда говорила, что каждый может позволить Духу Святому действовать в его жизни так же сильно, как Он действовал в ее жизни — если бы только человек согласился заплатить цену.

“Заплатить цену” не значит сделать это лишь од­нажды. Это начинается с настоящего посвящения, твердого намерения начать жизнь, в которой ты на самом деле платишь цену. Частью этой цены в духов­ной жизни верующего является признание Божьих принципов, когда Господь притягивает твое внима­ние к ним (принципов вроде не позволять эгоцентрич­ности взять верх), и решение принять их в свою жизнь. Если ты платишь эту цену, ты позволяешь Святому Духу свободно царствовать в твоей жизни.

Хороший пример того, как избежать чувство эго­центричности, можно найти в словах Господа, ска­занных Им фарисеям по поводу величайших запове­дей:

“Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумени­ем твоим:

Это первая и наибольшая заповедь;

Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

На этих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. ”

(Матфея 22:37:40)

В харизматическом движении мы называем соблю­дение этих двух заповедей “хождением в любви”. Кэт­рин Кульман рано узнала о том, что эгоцентричность, как и все остальные “эго-грехи” (жалость к себе, по­творство своим желаниям, даже ненависть к себе, осуждение и обвинение себя), мешает Святому Духу.

В ее жизни было много других вех, много других случаев, когда ей нужно было принять решение: вни­мать урокам, которые несли ей трудные обстоятель­ства или быть в бунте против происходящего, расти в зрелости через исправление Святого Духа или не по­кориться Ему. К счастью для Церкви Иисуса Христа двадцатого века, она принимала правильные реше­ния.

 

 

Глава 4

Призвание

"Мое сердце настроено правильно.

Я буду верна Ему, какова бы ни была цена этого, всегда”.

Кэтрин так и не поняла, почему Бог призвал ее. Она чувствовала, что миллионы людей были снаряжены для служения луч­ше, чем она. Бог взял то “ничто”, что она могла дать Ему, и использовал это для Сво­ей славы.

Многие критики тех дней, когда ее слу­жение достигло международного масштаба, не понимали и не видели ее смирение и любовь. Они неверно истолковывали ее способ выражения и стиль, они никогда не пытались увидеть личность за внешней обо­лочкой. Ранее опубликованные биографии ее жизни показывают, что манера поведе­ния и стиль, в котором она говорила, не были “наигранными”, а полностью принад­лежали к реальной личности Кэтрин Куль­ман.

Она никогда не принимала ярлыков, ко­торые люди пытались вешать на нее. Когда ее называли “целитель веры”, она с твердо­стью отказывалась от этих слов.

«Я лишь знаю, что я человек, который любит Господа всем сердцем.

...Я против того, чтобы меня называли так (цели­тель веры). Это хуже всего того, что я слышала о себе. Я просто нормальный человек. Я действительно не знаю, как можно сказать обо мне, кроме как: “она любит людей и хочет попытаться помочь всем, кому сможет”. Я не целитель веры, потому что я никого не исцелила. Это просто милость Божия.

(Но она никогда не сомневалась в своем призва­нии.) Если бы все на свете говорили мне, что, если яженщина, я не имею права проповедовать евангелие, это бы совершенно не повлияло на меня. Потому что мое призвание к служению было так же определен­но, как и мое обращение».

Она называла себя “Божья служанка” - “и на ра­бынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут про­рочествовать ”(Деяния 2:18). Она использовала про­рочество в смысле проповеди, рассказа благой вес­ти, а не в смысле “предсказывания” — что понимает­ся под пророчеством в современном мире.

По ее словам, она не верила, что Господь выбрал ее сразу же — она была даже не вторым и не третьим вариантом у Господа. Она всю свою жизнь считала, что Бог призвал мужчину для выполнения той рабо­ты, которую Он совершал через нее, но мужчина этот не захотел заплатить всю цену. Так как Кэтрин отве­тила на призвание, она воодушевляла огромное ко­личество людей занимать свое место в плане Божьем.

 



2015-12-08 429 Обсуждений (0)
Веха вторая: уход из дома 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Веха вторая: уход из дома

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)