Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работа с радио и телевидением



2015-12-08 541 Обсуждений (0)
Работа с радио и телевидением 0.00 из 5.00 0 оценок




Радио и телевидение – значимые средства связи с широкой общественностью. Особенно они актуальны для крупных компаний, центральных государственных структур, политических организаций.

Общим для этих каналов коммуникации является:

- передача сообщений, мгновенно принимаемых в доме зрителя или слушателя;

- зависимость наличия коммуникации от добровольного приобретения населением приемных устройств;

- организация работы по временному принципу, планирование программ по часам;

- наличие сетей станций для одновременного вещания в масштабах страны и за ее пределами;

- в техническом аспекте радиопередача и телепередача – одно и то же, – в эфир из вещательного центра передаются электромагнитные колебания, принимаемые од­новременно в миллионах точек. Только в радиопередаче сигнал несет лишь звуки, во втором – звуки и изображение. В Москве зарегистрировано около 30 россий­ских и около 90 иностранных теле- и радиокомпаний.

Работа специалиста ПР с радио и телевидением предполагает знание аудиторий различных программ, выбор жанра, времени и продолжительности трансляции. Кро­ме того, крупные компании и ряд организаций имеют собственные теле- и радиокомпании, собственные студии видео- и звукозаписи, производства видеофильмов. Ис­пользование видеокамер, диктофонов, компьютеров и других современных средств записи и воспроизведения аудиовизуальной информации позволяет готовить материа­лы для радио- и телетрансляции специалистам ПР, не имеющим специального журна­листского образования. Знание особенностей теле- и радиосообщений дает возмож­ность специалисту ПР эффективно работать с профессиональными журналистами, корреспондентами, а также выполнять их функции при подготовке материалов для трансляции, особенно по каналам внутриорганизационных теле- и радио комму­никаций.

Основную массу сообщений, передаваемых телевидением и радио, можно разде­лить на три основных вида публицистические, художественные, научные. Значитель­ная часть сообщений объединяет элементы этих видов сообщений.

Публицистические сообщения отличаются документальностью, не вымышленностью фактического материала. ПР используют чаще публицистический вид сообще­ний, но также и научный, и даже художественный. Публицистические сообщения подразделяются на такие виды:

1) информационная публицистика;

2) аналитическая публицистика;

3) художественная публицистика.

Каждый из видов публицистических сообщений имеет несколько жанров. Жанр – это тип (форма, методы) отображения реальной действительности, обладающий сложившейся системой относительно устойчивых признаков.

Информационная публицистика объединяет жанры выражающие стремление к простой фиксации реальности: здесь автор идет за конкретным событием, явлением. Композиция и организация процесса отображения действительности диктуются самим строем происходящего события. К жанрам информационной публицистики от носятся: заметка, выступление, интервью (и его разновидность – пресс-конференция), репортаж.

Аналитическая публицистикаоснована на сообщении, содержащем целенаправ­ленный авторский анализ реальных фактов и явлений. При этом композиция сообще­ния зависит не от фабулы события, а от замысла автора. К жанрам аналитической пуб­лицистики относятся: беседа, комментарий, обозрение.

Художественная публицистика–основана на сообщениях, композиция кото­рых зависит от образной системы, предложенной автором. Задачи коммуникации реа­лизуются средствами художественной выразительности. К жанрам художественной публицистики относятся: очерк, портрет, эссе, фельетон, памфлет, зарисовка (этюд).

Наименования жанров в теле- и радиопублицистике совпадают с наименованиями газетных жанров, что свидетельствует о наличии общности целей, задач и средств от­ражения действительности.

Эффективное использование СМИ для целей ПР предполагает знание всего разно­образия видов и жанров теле- и радиосообщений.

Нельзя не отметить важность фильмов и аудиовизуальных средств в ПР. Фильм – это средство коммуникаций с разнообразными аудиториями – от занятых и потреби­телей до акционеров и законодателей. Аудитория может быть: узкой, сформировав­шейся, массовой.

Узкая аудитория – это посетители выставочного павильона фирмы на специали­зированной выставке. К этому же типу относится приглашенная аудитория – это мо­жет быть 6–8 директоров компаний, группа журналистов, или студентов, банков­ских работников.

Сформировавшаяся аудитория – это общества и ассоциации, сформировавшиеся по социальным, общественным или профессиональным критериям – спортивные клубы, партийные организации, экологические движения, профессиональные и на­учные ассоциации.

Массовая аудитория – это, как правило, аудитория, охватываемая средствами массовой информации. Варианты целей использования фильма в Л?:

1. Создание общего благоприятного впечатления о деятельности компании – популя­ризация образа. Длительность такого фильма-презентации оптимальна в интервале 7-12 минут. Компания Procter&Gamble использует такой фильм в презентации компании для различных аудиторий.

2. Ознакомление общественности с общественно-значимыми проблемами (фирмы, отрасли, национальной экономики) и активизация деятельности целевых групп по разрешению этих проблем. Например, поддержка отечественной промышленности, обеспечение благоприятных (льготных) условий деятельности, возведение та­рифных барьеров для конкурирующего импорта.

3. Создание привлекательного имиджа политического лидера, движения.

4. Привлечение занятых. Например, в США теле реклама 70-х решила проблему набо­ра добровольцев в армию.

5. Показ функционирования оборудования – в выставочном павильоне или у стенда фирмы.

6. Учебные фильмы – например, по обучению продавцов. Так, американская компания быстрого питания Kentucky Fried Chicken использовала фильм, обучающий японских продавцов компании в Японии как упаковывать заказ на вынос, как пода­вать его покупателю через стойку и т.д.

7. Фильм – как информирование занятых о жизни всей компании. Особенно это акту­ально для глобальных компаний – показ в видео журналах новостей о штаб-квар­тире и отделениях в других географических регионах. Такие видео журналы помо­гают рассредоточенной массе занятых понять корпоративные цели с одной сторо­ны, и – деятельность отдельных подразделений всей компании – с другой. Пик по­пулярности годовых видеоотчетов пришелся в США на середину 80-х гг.

8. Для внешних целей видеофильмы используются как маркетинговый или лоббистский инструмент. Представление нового продукта потенциальным клиентам, на­пример, на презентациях, выставках и ярмарках.

Таким образом, отношения Паблик Рилейшнз со Средствами Массовой Информа­ции являются определяющими практически для любой организации, поскольку именно СМИ формируют общественное мнение и оказывают неоднозначное влияние на деятельность саман организации.

 

 



2015-12-08 541 Обсуждений (0)
Работа с радио и телевидением 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работа с радио и телевидением

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)