Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации. При изучении первого вопроса следует обратить внимание на вопрос



2015-12-08 867 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. При изучении первого вопроса следует обратить внимание на вопрос 0.00 из 5.00 0 оценок




При изучении первого вопроса следует обратить внимание на вопрос, связанный со становлением классового общества и государства в Месопотамии, рассмотреть первые города-государства, особенности аппарата управления. Также важно дать характеристику Шумеру и Аккаду, третьей династии Ура. При ответе на первый вопрос необходимо назвать причины и условия возвышения Вавилона и образования Старовавилонского царства. С целью изучения общественного строя Древнего Вавилона целесообразно дать правовую характеристику отдельным группам населения: авилумы, мушкенумы, тамкары, рабы, жречество.

При ответе на второй вопрос следует дать характеристику государственному строю Древнего Вавилона, осветить особенности управления городами-государствами, правовое положения лугаля. Особое внимание стоит уделить общинным органам управления, назвать причины и условия усиления царской власти, определить роль чиновничества, особенности функционирования административной системы. Особе внимание стоит уделить судебному устройству в Древнем Вавилоне, роли армии, пенитенциарным органам.

При подготовке к третьему вопросу в качестве источников права Древнего Вавилона необходимо указать законы царя Хаммурапи. Давая общую характеристику законам Хаммурапи, следует отметить социальную направленность законов и, вместе с тем, наличие пережитков родового строя в Судебнике, обратить внимание на попытку определенного ограничения ростовщичества, предпринятую Хаммурапи в целях расширения социальной базы нового царства. Законы Хаммурапи были изданы в результате определенной систематизации ранний правовых актов, судебных прецедентов, обычного права и законодательных новелл царя Хаммурапи в соответствии с законодательной техникой того времени. Необходимо выявить и на конкретных примерах показать ряд специфических черт Судебника: наличие наряду с общими множества казуистических норм, формализм, неполноту и т.д.

С целью правовой характеристики Законов Хаммурапи важно рассмотреть их по следующим направлениям: регулирование имущественных отношений; собственность на землю; договоры; брачно-семейные отношения; патриархальный характер семьи; условия заключения брака; отношения родителей и детей; наследование; преступления и наказания; понятие преступления; обстоятельства, отягчающие преступление; объективное вменение; судебный процесс; способы доказательств; ордалии; смертная казнь, ее формы; талион; исполнение наказаний в Древнем Шумере и Вавилоне.

Задание

1. Запишите в рабочие тетради значение основных понятий в Древнем Вавилоне: авилум, баирум, вардум, декум, илку, кудурру, мушкенум, рабианум, тамкар, шакканакум, шаммалум, энси;

2.В рабочей тетради составьте схему органов государственной власти и местного самоуправления Древнего Вавилона.

3. В рабочей тетради перечислите основные причины и возвышения и упадка Шумеро-Аккадского царства.

4. Письменно в рабочей тетради ответьте на вопрос: «Почему Хаммурапи считают выдающимся администратором и законодателем?».

5. В рабочей тетради на основе изучения хрестоматии дать общую характеристику Кодексу Ур-Намму, Законам Липит-Иштара и Законам Хаммурапи по следующим направлениям: право собственности, договорное право, семейное право, наследственное право, уголовное право, судебный процесс.

6. Письменно в рабочей тетради докажите примитивность правовой техники Законов Хаммурапи по сравнению с современной, казуистичность норм права, формализм, символический характер.

7. В рабочей тетради решить следующие задачи:

А. Узнав о приказе выступить в царский поход, редум Иштар продал свой дом Таммузу, скрепив сделку глиняной табличкой. Вырученные деньги Иштар отдал Коммоду за то, чтобы тот выступил в поход вместо него. Вернувшись из похода, Коммод предал Иштара суду и потребовал себе дом, купленный у Иштара Таммузом. Будет ли выполнено требование Коммода? Какое решение вынесет суд в отношении Иштара?

Б. Жрец одного из храмов Древнего Вавилона приобрел у заезжего торговца двух рабов за 3 мины серебра. Однако житель города Лагаша, приехавший в Вавилон по своим делам, опознал в них своих беглых рабов и обратился в суд. Какое решение должен вынести судья?

В. Житель Древнего Вавилона авилум Забар приобрел для своего раба Кубата, обученного гончарному ремеслу, мастерскую и забирал 2/3 доходов. Накопив сумму, достаточную для брачного выкупа, Кубат женился на дочери Забара – Лике. Прожив с ней семь лет Кубат умер. После его смерти Забар продал мастерскую и забрал все имущество своего раба оставив Лике ее приданное. Вдова обратилась в суд, оспаривая действия Забара. Какое решение должен вынести судья?

Г. Копьеносец древневавилонского войска Даян был женат и имел двух несовершеннолетних детей. Однако во время военного похода он попал в плен. После пятилетнего плена, Даян был продан в Элам, где его приобрел вавилонский тамкар Иддин. По прибытии в Вавилон Даян обратился в суд, оспаривая свое рабское положение. За время отсутствия Даяна его жена вышла замуж за стрелка Балунда, от которого родила двух детей. Какое решение должен принять судья по делу Даяна? У кого останутся четверо детей? Задача решается на основании законов царя Хаммурапи.

Д. В древнем Вавилоне чужую жену застали в момент совершения прелюбодеяния с чужим мужчиной. Какому наказанию будут подвергнуты эти женщина и мужчина?

Е. В древнем Вавилоне в 1765 г. до н.э. умер Эмиль. Какие права на имущество будут иметь дети от рабыни, которых он не признал своими?

Ж. В 1760 г. до н.э. вавилонянин Ниназу, выступая в суде в качестве свидетеля, бездоказательно обвинил Шульгу в совершении преступления, за которое ему грозила смертная казнить. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Шульга невиновен. Будет ли наказан Ниназу? Если да, то каким образом?

Темы рефератов

1. Законы царя Ур-Намму.

2. Вавилон – центр Нововалонского царства.

3. Виды наказаний и особенности их исполнения в Древнем Вавилоне.

Литература к теме [1–13, 15, 22, 28–31]



2015-12-08 867 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. При изучении первого вопроса следует обратить внимание на вопрос 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации. При изучении первого вопроса следует обратить внимание на вопрос

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (867)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)