Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия, направленные на определение участников, цели и предмета договора, на соединение вкладов участников



2015-12-08 513 Обсуждений (0)
Условия, направленные на определение участников, цели и предмета договора, на соединение вкладов участников 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет - совместное ведение деятельности на достижение общей цели (в предпринимательстве - на получение прибыли).Совместное ведение деятельности - скоординированные согласованные действия участников договора. Координация осуществляется путем управления общими делами, руководством.

Вклады предполагаются равными по стоимости. Стоимостная оценка, в том числе и неподдающихся оценке объективной оценке в денежной форме, является условной, чтобы определить долю участников в общих делах. Соответственно, в этом случае вклады могут быть неравными. В договоре необходимо указать в чем выражается вклад и порядок его внесения.

Положительные стороны договора простого товарищества:

Нет ЮЛ – не надо регистрировать.

ЮЛ - участники простого товарищества избегают двойного налогообложения на прибыль и на имущество.

 

Общее имущество товарищей:

вещи, находящиеся в праве общей долевой собственности,

вещи, не находящиеся в праве общей долевой собственности (но используются товарищами совместно)

имущественные права.

Общая долевая собственность всех участников договора (в том числе участников, которые внесли навыки, умения и так далее, если иное не указано в законе или договоре). В общую долевую собственность поступают также плоды, продукция, доходы, полученные в результате совместной деятельности, если иное не установлено договором. Если вносятся вещи определенные родовыми признаками, то доля в праве собственности возникает у товарищей в момент передачи (это должно быть оформлено).

Если вносится индивидуально-определенная вещь, то переход права собственности на нее подлежит государственной регистрации, если это недвижимость, и с этого момента каждый товарищ приобретает право собственности на нее. Собственник может передать и право пользование вещью, однако это право не переходит в общую долевую собственность. Предоставление вещи в пользование предоставляет право пользование.

В качестве вклада можно внести имущественные права, которые используются после этого всеми участниками, но они не являются общей долевой собственностью. Они образуют общее имущество.

Пользование общим имуществом осуществляется по их соглашению (если нет соглашения - по решению суда).

Распоряжение – по соглашению. Согласно п. 2 ст. 256 ГК – каждый участник общей долевой собственности вправе самостоятельно распоряжаться своей долей с соблюдением права преимущественной покупки.

По мнению Суханова, согласно ст. 9 ГК возможен отказ субъекта от осуществления прав, в этой ситуации остальные участники заранее отказывается от права вето.

Специфика распоряжения долей в общем имуществе путем уступки третьему лицу - подчиняется правилам перемены лиц в обязательстве (382-392 ГК). Участник должен получить согласие других участников на свою замену третьим лицом, следовательно, участники могут реализовать право преимущественной покупки доли в праве общей долевой собственности.

7. Управление и ведение дел в простом товариществе. Распределение прибыли, покрытие расходов и убытков. Ответственность товарищей по общим обязательствам.

По договору простого товарищества двое или несколько лиц обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Содержание договора:

1. Условия, направленные на определение участников, цели и предмета договора, на соединение вкладов участников.

2. Условия об управлении и ведении новых дел.

3. Условия об обособлении и содержании общего имущества.

4. Условия о распределении результатов совместной деятельности.

5. Условия об ответственности товарищей.

6. Условия о правовом режиме имущества, внесенного в качестве вклада.

Управление - руководство совместной деятельностью, включающее принятие решений. Вопросы распоряжения имуществом решается только на основе единогласия, если договором не предусмотрено иное. Решение вопросов управления общими делами, не связанное с распоряжением имуществом, определяется общим соглашением: каждый участник выражает свое мнение и голос пропорционален вкладу, если иное не предусмотрено договором.

Ведение общих дел - представительная функция перед третьими лицами. 3 варианта:

- каждый товарищ может выступать от имени всех товарищей. В этом случае ему необходимо иметь доверенность или эти полномочия должны быть указаны в договоре.

- ведение дел каким-либо одним лицом (он выступает на основе доверенности или на основе договора, где сказано это условие);

- всеми товарищами (в этом случае сделка должна быть подписана всеми).

Если у товарища было какое-либо ограничение на ведение дела, а он заключил сделку, то остальные товарищи могут отказаться от исполнения договора если докажут, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении на ведение дел товарища.

Товарищ может заключить сделку и от собственного имени, но в интересах всех товарищей, она влечет последствия для всех если это товарищ докажет что сделка необходима всем товарищам.

Результаты совместной деятельности могут выражаться в получении прибыли или убытков. Участники определяют критерии распределения прибыли в договоре. Если участники их не определили, то прибыль распространяется пропорционально стоимости вкладов, также распределяются и убытки, которые погашаются сначала из общего имущества, а потом уже из личного имущества участников.

Прибыль распределяется по окончании отчетного периода (1 финансового года согласно бухгалтерскому учету). Соглашения товарищей об устранении кого-либо от получения прибыли или покрытия убытков ничтожны. Прибыль должна распределяться полностью без остатка.

Ответственность товарищей по общим обязательствам. Если договор простого товарищества не связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечают солидарно.

Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.

8. Права и обязанности участников договора простого товарищества. Прекращение и расторжение договора простого товарищества. Ответственность товарища при расторжении договора.

Права и обязанности участников простого товарищества:

1. Права и обязанности в отношении имущества, созданного за счет вкладов. На имущество, которое вносится собственниками все участники обладают общим правом долевой собственности.

Произведенная в процессе деятельности продукция, плоды и товары находятся в общей долевой собственности, если договором не предусмотрено возникновение права пользования.

Каждый участник может распоряжаться своей долей без согласия других, но с соблюдением права преимущественной покупки.

2. При прекращении товарищества все участники имеют право на раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности.

3. Право принимать участие в управлении совместной деятельностью и ведение общих дел.

4. Право на доходы от совместной деятельности.

5. Право отказа от дальнейшего участия в бессрочном договоре. Заявление о выходе из договора должно быть сделано за 3 месяца до предполагаемого выхода.

6. Право расторжения срочного договора по требованию одного члена между ним и остальными товарищами. Это право возникает у товарищей только при наличии уважительных причин. У товарища возникает обязанность возместить реальный ущерб, причиненный расторжением договора. Если уважительной причины нет, он должен возместить реальный ущерб и неполученные доходы.

Обязанности участников простого товарищества (между участниками):

1. Внести вклад в совместную деятельность.

2. Участвовать в расходах по содержанию общего имущества.

3. Нести убытки.

4. Отвечать по общим обязательства всем своим имуществом пропорционально своей доле в общем имуществе.

5. Вести дела в общих интересах добросовестно и разумно.

Специальные основаниями прекращения договора простого товарищества:

- объявление кого-либо недееспособным, ограничено дееспособным, безвестно отсутствующим,

- объявление кого-либо из товарищей банкротом,

- смерть участника, ликвидация или реорганизация юридического лица, которое является участником договора,

- отказ кого-либо от участия в бессрочном договоре,

- расторжение срочного договора по требованию одного участника в отношениях между ними и остальными участниками,

- истечение срока договора простого товарищества,

- выделение доли одного из товарищей по требованию кредиторов.

Прекращение договора влечет за собой раздел имущества, находившегося в общей собственности участников, и возникших у них общих прав требования. С момента прекращения договора простого товарищества его участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении третьих лиц.

Ответственность товарища при расторжении договора:лицо, участие которого в договоре прекратилось, отвечает перед третьими лицами по общим обязательствам, возникшим в период его участия в договоре, так, как если бы оно осталось участником договора простого товарищества.

 

9. Понятие предприятия. Его функция (значение) в сфере предпринимательской деятельности. Соотношение понятия предприятия с хозяйственными товариществами и обществами.

Предприятие - созданная человеком технологическая ячейка, где соединяются человеческие и материальные факторы производства (природные ресурсы, капитал).

Предприятие является объектом, а не субъектом права. В ГК предприятие понимается, как комплекс имущества (только государственные, муниципальные предприятия являются субъектами, так как являются юридическими лицами). Если имущественный комплекс используется не для осуществления предпринимательской деятельности, он не является предприятием.

Предприятие включает в себя:

1. Имущество.

2. Имущественные права.

3. Долги.

4. Исключительные права (на коммерческое обозначение, товарный знак, результаты интеллектуальной деятельности)

Предприятие может иметь собственное коммерческое обозначение, что индивидуализирует принадлежащее предпринимателю предприятие. Коммерческое обозначение не является фирменным наименованием и не подлежит обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Предприниматели заинтересованы в концентрации капитала, а с другой стороны в уменьшении риска. Это удовлетворяется при объединении нескольких лиц. Здесь возможны 2 варианта:

1. Объединяется личное имущество и объединяется личное участие в предпринимательской деятельности.

2. Объединяется капитал.

ГК предусматривает различные организационно-правовые формы, которые могут использоваться:

- при объединении и личных усилий и капитала (хозяйственное товарищество),

- при объединении только капитала (хозяйственное общество).

Хозяйственные товарищества- основанное на договоре объединение лиц и их имущественных вкладов (из которых образуется складочный капитал) для занятий ими предпринимательской деятельностью от имени товарищества. В зависимости от стоимости вклада определяется доля участника в складочном капитале. Товарищами могут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся коммерческими организациями.

Хозяйственное товарищество является юридическим лицом, однако органов управления оно не имеет.

Хозяйственные общества - основанные на уставе объединения лиц для занятия предпринимательской деятельностью от собственного имени и в интересах его учредителей (участников), имеющие разделенный на доли уставный капитал. Учредителями общества могут быть граждане и юридические лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не в праве выступать учредителями хозяйственных товариществ и обществ, если иное не предусмотрено законом.

 



2015-12-08 513 Обсуждений (0)
Условия, направленные на определение участников, цели и предмета договора, на соединение вкладов участников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия, направленные на определение участников, цели и предмета договора, на соединение вкладов участников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (513)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)