Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа



2015-12-08 553 Обсуждений (0)
Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

 

 

17. Понятие и способы реорганизации юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. Порядок принудительной реорганизации по ГК РФ. Передаточный акт и разделительный баланс: содержание, правовое значение.

Реорганизация - специальный способ образования коммерческих организаций.

Специфичность:

- новая коммерческая организация создается на базе организации, являющейся юридическим лицом;

- новая коммерческая организация является правопреемником реорганизуемой организации (кроме выделения).

Отличие от перемены лиц в правоотношении: правопреемство при реорганизации носит универсальный характер, а при перемене лиц в правоотношении – сингулярный.

Способы реорганизации: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование (изменение организационно-правовой формы).

Коммерческая организация может реорганизовываться добровольно (решение об этом принимается органами юридического лица или участниками) или в принудительном порядке по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда.

Реорганизация в форме разделения и выделения может быть добровольной или принудительно по решению уполномоченного государственного органа. Они устанавливают срок и форму реорганизации. Если коммерческая организация не проводит реорганизацию в срок, то орган государственной власти обращается с иском в суд. Суд назначает внешнего управляющего, который наделяется правами органа юридического лица. Внешний управляющий составляет разделительный баланс и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами возникающих в результате реорганизации юридических лиц. Утверждение судом указанных документов является основанием для государственной регистрации вновь возникающих юридических лиц.

В случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов (антимонопольных).

После заключения договора о слиянии, присоединении и преобразовании составляется передаточный акт; при выделении и разделении - разделительный баланс.

Передаточный акт или разделительный баланс должны содержать сведения о том, какие переходят права и обязанности и к кому. В них необходимо включить весь комплекс обязательств реорганизуемого юридического лица, в том числе те, по которым не наступил срок исполнения, а также обязательства, которые оспариваются.

Гарантии прав кредиторов:

- необходимо письменно уведомить кредиторов о реорганизации должника, кредитор может требовать прекращение обязательства или досрочного его исполнения и возмещение убытков,

- если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника, то новые коммерческие организации несут солидарную ответственность перед кредитором.

Сроки предъявления требований кредиторами в отношении ООО и АО 30 дней. В отношении товариществ сроки не определены, их кредиторы могут предъявлять требования до момента утверждения передаточного акта или разделительного баланса.

Коммерческая организация считается реорганизованной с момента:

- по общему правилу - с момента государственной регистрации вновь возникших коммерческих организации;

- при присоединении: организация, которая присоединяется, считается присоединенной с момента внесения записи в реестр о прекращении ее деятельности.

 

18. Ликвидация юридических лиц, являющихся коммерческими организациями: понятие, процедура.

При ликвидации правопреемства не существует. Необходимо различать ликвидациюи ликвидацию при несостоятельности (банкротстве).

От того добровольна или принудительна ликвидация зависит орган, который принимает решение. При добровольной - учредители или орган юридического лица, это решение может приниматься:

- по истечении срока, на который создавалось юридическое лицо,

- по достижению цели,

- в случае, если суд признал недействительной государственную регистрацию юридического лица.

Они обязаны письменно сообщить в регистрационный орган о ликвидации, он вносит сведение о том, что коммерческая организация находиться на стадии ликвидации. Они назначают ликвидационную комиссию по согласованию с регистрационным органом. К ликвидационной комиссии переходят правомочия управления коммерческой организацией, она выступает в суде от имени ликвидируемого юридического лица.

В принудительном порядке ликвидации происходит по решению суда в случае:

- осуществления предпринимательской деятельности без лицензии,

- осуществления запрещенной деятельности,

- неоднократное или грубое нарушение законодательства.

Суд не может сам возбудить это дело, в суд обращаются органы государственной власти, органы местного самоуправления.

Процедура ликвидации:

1. Ликвидационная комиссия помещает в печати публикацию, что юридическое лицо ликвидируется, указывается порядок и срок предъявления требований кредиторов (он не может быть меньше 2 месяцев).

Комиссия должна заняться выявлением кредиторов, сообщить им письменно и ликвидации. Комиссия собирает имущество, принимает меры по получения дебиторской задолженности, рассматривает требования кредиторов.

2. После окончания срока предъявления требований составляется промежуточный ликвидационный баланс, где указывается:

- состав имущества,

- перечень предъявленных требований, результаты их рассмотрения.

Этот баланс утверждается органами юридического лица по соглашению с органами государственной регистрации. Если денежных средств недостаточно для удовлетворения требований, то продается имущество с публичных торгов.

3. Расчеты по требованию кредиторов.

Если не хватает имущества для расчетов, то ликвидационная комиссия обращается в арбитражный суд для ликвидации в порядке банкротства. Расчеты осуществляются в порядке очередности (ст.64 ГК) - 5 очередей (компенсации за причинение вреда здоровью – оплата труда – выплаты по залогу – выплаты в бюджет – иные выплаты). Выплаты пятой очереди осуществляются по истечении 1 месяца после утверждения промежуточного ликвидационного баланса.

Если кредитору будет отказано в удовлетворении требований, то он имеет право обратиться с иском в суд. Если он обратиться в суд по истечении срока и суд иск удовлетворит, то расчет с ним осуществляется после расчетов с кредиторами, которые обратились в срок.

4. После расчетов с кредиторами составляется баланс, он утверждается ликвидационной комиссией. Оставшееся имущество распределяется между участниками.

 

19. Понятие общества с ограниченной ответственностью и его создание путем учреждения. Учредительные документы общества и их содержание. В каком документе указываются сведения о размере и номинальной стоимости доли участника общества.

ООО - созданное одним или несколькими лицами на основе устава хозяйственное общество, с целью извлечения прибыли, участники общества не отвечают по его обязательствам, но отвечают за убытки, связанные с деятельностью хозяйственного общества в рамках их долей в уставном капитале; уставный капитал которого разделен на доли. ООО является ЮЛ и должно иметь:

1) Полн. фирмен. наимен. на русск. языке и слова «ООО»; 2) Может иметь сокращенное наимен. или аббрив. ООО; 3) Может иметь наимен. на иностр. языке, языке народов РФ; 4) Фирмен. Наимен. общества на русском языке и на языках народов РФ может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или в транскрипциях языков народов РФ, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму общества.

Ст. 1473 ГК 1) наим. не должно состоять из слов, означающих род деятельности; 2) круглая печать с полным фирмен. Наимен., на любом языке; 3) штампы и бланки с наимен., эмблемой, товарным знаком.

ООО является собственником обособленного имущества, которое числится на самостоятельном балансе. ООО – ЮЛ с момента гос.регистр. на неопределенный срок, если иное не предусмотрено. ООО – обладает правоспособностью- может иметь гражд. права и обязанности для осущ. отд. видов деят.не предусм. ФЗ, но может и предусм. Отдельные виды деятельности (лицензир. отдельного вида деят.). участники по отношению к обществу не имеют вещных прав. Они обладают обязательственными правами. Закон позволяет обществу иметь филиалы и представительства. В уставных документах содержатся сведения о филиалах и представительствах. ООО действует от собственного имени как субъект права. ООО объединяет капитал и поэтому учредителями могут быть: граждане-предприн., граждане, ЮЛ (ООО,АО,товар-ва). Гос. Органы, ОМС не м.б. учредителями, если ФЗ не содержит искл.

В ФЗ «об ООО» процедура созд. Путём учреждения 4 этапа:

1 этап. Заключение д-ра об учреж. общества: - в письм. форме, - предусм. обязат условия(порядок осущ. совмест. деят по учр. общества, размер уст. капит. ООО, размер и номинал. стоимость доли каждого учредителя, размер, порядок и сроки оплаты в уст. капит., если общество создано 1 лицом, то единолич. решение(р-р уст.капит, номинал. стоим. доли))

2 этап. Проведение учредит. собрания. Повестка дня: 1. Об учрежд. ООО 2. Утверж. ден. оценки имущества 3. Утвержд. устава общества 4. избрание, назначение орг. упр. общества 5. избран. ревизион. комиссии. Руководит председ-щий, ведется протокол.

3. этап. Оплата долей. Не < чем ½ на момент регистрации

4 этап. Предост. докум. для регистр. ООО в органы. При регистр. В ЕГРЮЛ внос. сведения о доле кажд. учредителя и номинал. ст-ть (исходя из договора об учреждении общества). С момента регистр. оно стан. ЮЛ, м. осущ. права, нести обяз-ти. Основание учрежд. ООО – слож. юр. состав. 1. Д-р об учр. общества 2. реш. Учред. собр. Об учрежд. Общества + оплата долей 3. Гос. Регист. Создан. Общества как ЮЛ

Учред. докум.:устав. До 01.07.2009 г. – был и устав и учредит. договор. Учредит. договор регулирует отношения учредителей в проц. созд. общества, а в процессе деят-ти - устав. В уставе содерж. сведения : - обязательные для включения в устав (полн, сокр. наимен., о нахож. общества, о размещ. устав. капит., о филиалах ); - необход. Сведения по мнен. учредителей не противор. ФЗ.

М. вноситься изм. и допол. в устав общ. Собр.-2/3 голосов. Изменение д.б. зарег. в ЕГРЮЛ.

 

20. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (понятие, из чего составляется, размер, функции) и его формирование при учреждении общества. Доля в уставном капитале общества (что она определяет, размер, стоимость).



2015-12-08 553 Обсуждений (0)
Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)