Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности правового положения ОАО, акции которого находятся в собственности РФ, субъекта РФ, муниципального образования



2015-12-08 778 Обсуждений (0)
Особенности правового положения ОАО, акции которого находятся в собственности РФ, субъекта РФ, муниципального образования 0.00 из 5.00 0 оценок




Если в собственности РФ, субъекта РФ, муниципального образования находится более 25 % акций, то применяется Закон о приватизации, а если 25 % или менее, то ФЗ "Об АО".

Права акционера ОАО, акции которых находятся в собственности РФ, от имени РФ осуществляют Правительство РФ и (или) уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Права акционера ОАО, акции которых находятся в собственности субъектов РФ или муниц. образований, от имени субъектов РФ, муниц. образований осуществляют соответственно органы государственной власти субъектов РФ и органы МСУ.

Если в собственности РФ, субъекта РФ или муниц. образования находится 100 % акций ОАО, то полномочия общего собрания осуществляются в порядке определяемом Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами МСУ.

13. Полное товарищество и товарищество на вере: понятие, состав, складочный капитал, управление и ведение дел, ответственность. Учредительные документы и их содержание. Правовое оформление участия вкладчиков в товариществе.

1. Полное товарищество - основанное на договоре объединение физических, юридических лиц, их вкладов для занятия ими предпринимательской деятельностью от имени товарищества, на началах солидарного несения субсидиарной ответственности всем своим имуществом по обязательствам товарищества.

Участниками могут быть граждане - предприниматели, юридические лица, являющиеся коммерческими организациями. Участники называются полными товарищами, лицо может быть участником только одного полного товарищества.

Полное товарищество создается и действует на основе учредительного договора. Его специальные условия:

- условия о размере и составе складочного капитала,

- размер и порядок изменения долей,

- размер, порядок, срок внесения вкладов,

- ответственность за нарушение обязанности по внесению вкладов в товарищество,

- участие в делах товарищества каждого из участников.

Полное товарищество имеет складочный капитал, размер его определяется товарищами. В законе не установлен размер капитала, так как товарищи отвечают всем своим имуществом. Товарищество имеет право собственности на имущество, его члены имеют только обязательственные права. Товарищи несут солидарную субсидиарную ответственность.

Управление осуществляется по общему согласию, каждый товарищ имеет один голос. Участники могут предусмотреть иное:

- когда решения принимаются по большинству голосов,

- иначе определить количество голосов участников.

Ведение общих дел: каждый участник вправе действовать от имени товарищества, но участники могут предусмотреть другие варианты:

- все участники ведут дела совместно,

- ведение дел поручается одному или нескольким участникам.

Ответственность участниковпо общим обязательствам: субсидиарная по отношению к товариществу и солидарная по отношению друг к другу.

2. Товарищество на вере - это объединение лиц и их имущественных вкладов, образующих складочный капитал, разделенный на доли между его участниками, причем одни участники (полные товарищи) осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам товарищества, а остальные (вкладчики коммандитисты) несут риск убытков в пределах сумм внесенных ими вкладов и не осуществляют предпринимательской деятельности.

Полные товарищи - предприниматели граждане или коммерческие юридические лица. Полный товарищ может быть участником только одного товарищества на вере и не может быть участником полного товарищества.

Вкладчики - любые субъекты ГП. С каждым из них заключается договор о внесении вклада.

К товариществу на вере применяются нормы, регулирующие создание и деятельность полного товарищества, если это не противоречит норма, относящимся к товариществу на вере.

Дополнительное условие в учредительном договоре(по сравнению с полным товариществом): условие о совокупном размере вкладов, вносимых вкладчиками.

Управление и ведение дел товарищества осуществляют только полные товарищи. Вкладчики могут выступать от имени товарищества по доверенности. Вкладчики не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел.

14. Передача доли, обращение взыскания на долю в складочном капитале хозяйственного товарищества. Изменение состава участников хозяйственного товарищества и его правовое последствие. Исключение из товарищества.

1. Участник полного товарищества вправе с согласия остальных его участников передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому участнику товарищества либо третьему лицу.

При передаче доли иному лицу к нему переходят полностью или в соответствующей части права, принадлежавшие участнику, передавшему долю. Лицо, которому передана доля, несет ответственность по обязательствам товарищества.

Передача всей доли иному лицу участником товарищества прекращает его участие в товариществе.

Вкладчик товарищества на вере также вправе передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому вкладчику или третьему лицу. Вкладчики пользуются преимущественным перед третьими лицами правом покупки доли. Передача всей доли иному лицу вкладчиком прекращает его участие в товариществе.

2. Обращение взыскания на долю участника в складочном капитале полного товарищества по собственным долгам участника допускается лишь при недостатке иного его имущества для покрытия долгов. Кредиторы такого участника вправе потребовать от полного товарищества выдела части имущества товарищества, соответствующей доле должника в складочном капитале, с целью обращения взыскания на это имущество. Подлежащая выделу часть имущества товарищества или его стоимость определяется по балансу, составленному на момент предъявления кредиторами требования о выделе.

Обращение взыскания на имущество, соответствующее доле участника в складочном капитале полного товарищества, прекращает его участие в товариществе.

3. Изменение состава участниковможет быть и увеличением, и уменьшением.

С новыми товарищами заключается договор и в учредительный договор вносятся соответствующие изменения. Вновь принятый товарищ несет обязанности, которые возникли и до их вступления.

Варианты уменьшения количества участников:

- выход из товарищества,

- смерть участника,

- признание участника безвестно отсутствующим, недееспособным,

- признание банкротом,

- открытие реорганизационных процедур по решению суда, в отношении одного из участников

- ликвидация участника - юридического лица,

- обращение взыскания на долю участника по его личным долгам.

Если оставшиеся товарищи хотят продолжить свою деятельность, то это возможно при условии:

- если это предусмотрено в учредительном договоре,

- если оставшиеся участники заключают дополнительный договор о согласии продолжать свою деятельность в уменьшенном составе. После этого необходимо внести соответствующие изменения в учредительный договор, и зарегистрировать изменения.

Участнику, выбывшему из полного товарищества, выплачивается стоимость части имущества товарищества, соответствующей доле этого участника в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором.

4. Участники полного товарищества вправе требовать в судебном порядке исключения кого-либо из участников из товарищества по единогласному решению остающихся участников и при наличии к тому серьезных оснований, в частности вследствие грубого нарушения этим участником своих обязанностей или обнаружившейся неспособности его к разумному ведению дел.

 

15.

16. Государственная регистрация коммерческих организаций: понятие и правовое значение, срок и место регистрации, содержание документов, представляемых на регистрацию. Отказ в государственной регистрации. Исключение ю/л, прекратившего свою деятельность, из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Государственная регистрация коммерческих организаций. Отказ в государственной регистрации. Основания для обращения регистрирующего органа в суд с требованием о ликвидации коммерческой организации.

Государственная регистрация - юридический регламентированный порядок, который признает факт образования субъекта в качестве юридического лица или предприятия. Государственная регистрация о своей правовой природе акт компетентного государственного органа, подтверждающий законность создания юридического лица и позволяющий осуществлять предпринимательскую деятельность.

Государственная регистрация осуществляется ФНС РФ.

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такового - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Процедура регистрации:

1. Предоставление соответствующих документов:

- заявление о регистрации, удостоверенное подписью уполномоченного лица, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке,

- решение о создании организации,

- учредительные документы юридического лица,

- документы, подтверждающие оплату не менее 50% уставного капитала,

- свидетельство об оплате государственной пошлины.

Могут потребоваться и другие документы, но регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных законом.

Документы приносятся или отправляются по почте с уведомлением.

2. Уполномоченным органом выносится решение о регистрации.

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Это решение является основанием внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр.

Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

- непредставления определенных законом документов;

- представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;

- нахождения юридического лица – учредителя в процессе ликвидации;

- несоблюдения нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами;

- подписания неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации или заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ;

- выхода участников ООО из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника.

Регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

 



2015-12-08 778 Обсуждений (0)
Особенности правового положения ОАО, акции которого находятся в собственности РФ, субъекта РФ, муниципального образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности правового положения ОАО, акции которого находятся в собственности РФ, субъекта РФ, муниципального образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (778)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.018 сек.)