Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Банкротство отсутствующего должника



2015-12-08 748 Обсуждений (0)
Банкротство отсутствующего должника 0.00 из 5.00 0 оценок




1. В случаях, если гражданин - должник или руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности.

2. Заявление о признании отсутствующего должника банкротом подается уполномоченным органом только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур, применяемых в деле о банкротстве.

3. В случае обнаружения признаков отсутствующего должника в ходе наблюдения временный управляющий обязан подать заявление в арбитражный суд о переходе к упрощенной процедуре, применяемой в деле о банкротстве к отсутствующему должнику. Арбитражный суд выносит соответствующее определение.

4. Арбитражный суд принимает решение о признании отсутствующего должника банкротом и об открытии конкурсного производства в течение месяца с даты принятия к производству заявления о признании отсутствующего должника банкротом или с даты получения арбитражным судом заявления временного управляющего о переходе к упрощенной процедуре, применяемой в деле о банкротстве к отсутствующему должнику.

Наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве отсутствующего должника не применяются.

5. Конкурсный управляющий уведомляет всех известных ему кредиторов, которые в течение месяца со дня получения уведомления могут предъявить свои требования конкурсному управляющему.

Дополнительное страхование ответственности арбитражного управляющего в отношении отсутствующего должника не осуществляется.

6. Конкурсный управляющий при обнаружении им имущества отсутствующего должника, позволяющего покрыть судебные расходы в связи с производством по делу о банкротстве, обязан направить ходатайство в арбитражный суд о прекращении упрощенной процедуры, применяемой в деле о банкротстве, и переходе к процедурам, применяемым в деле о банкротстве.

 

77. . Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей и крестьянского (фермерского) хозяйства.

Основанием для признания ИП банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником - ИП, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

При применении процедур, применяемых в деле о банкротстве ИП, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования.

С момента принятия АС решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве ИП, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов деятельности.

ИП, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года.

Основанием для признания КФХ банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Заявление ИП - главы КФХ о признании его банкротом может быть подано в АС при наличии согласия в письменной форме всех членов КФХ. Заявление подписывается главой КФХ. К заявлению, должны быть приложены документы о:

- составе и стоимости имущества КФХ;

- составе и стоимости имущества, принадлежащего членам КФХ на праве собственности;

- размере доходов, которые могут быть получены КФХ по окончании соответствующего периода сельскохозяйственных работ.

Главой КФХ в течение двух месяцев с момента вынесения АС определения о введении наблюдения могут быть представлены в арбитражный суд план финансового оздоровления и график погашения задолженности.

В случае, если осуществление мероприятий, предусмотренных планом финансового оздоровления, позволит КФХ погасить требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, АС вводится финансовое оздоровление КФХ.

На основании решения собрания кредиторов в случае наличия возможности восстановления платежеспособности КФХ арбитражным судом вводится внешнее управление.

Полномочия внешнего управляющего могут осуществляться главой КФХ с согласия внешнего управляющего.

В случае признания АС КФХ банкротом и открытия конкурсного производства в конкурсную массу КФХ включаются находящееся в общей собственности членов КФХ недвижимое имущество.

В случае банкротства КФХ принадлежащий КФХ земельный участок может отчуждаться или переходить к другому лицу, РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию в той мере, в какой его оборот допускается земельным законодательством.

С момента принятия решения о признании КФХ банкротом и об открытии конкурсного производства государственная регистрация главы КФХ в качестве ИП утрачивает силу.

 

78. Оспаривание сделок в деле о банкротстве. Подозрительные сделки и сделки предпочтения.

Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными.



2015-12-08 748 Обсуждений (0)
Банкротство отсутствующего должника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Банкротство отсутствующего должника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (748)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)