Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Темы докладов и рефератов. 1. МСУ и государственная власть в РФ



2015-12-08 835 Обсуждений (0)
Темы докладов и рефератов. 1. МСУ и государственная власть в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




1. МСУ и государственная власть в РФ.

2. Государственная поддержка МСУ.

3. Конституционно - правовые проблемы обеспечения финансово - экономической самостоятельности МСУ.

4. Принципы МСУ и их реализация в современных условиях Российской Федерации.

Семинар № 4.

ПРАВОВАЯ, ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ, ОРГАНИЗАЦИОННАЯ И ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Вопросы:

1. Конституционно-правовая основа МСУ

2.Муниципальная собственность.

3.Местный бюджет, налоги, сборы и иные платежи.

Методические рекомендации

Вопрос № 1.

Под основами МСУ следует понимать объективно сложившиеся в обществе экономические, социальные, финансовые, правовые и другие возможности и условия, совокупность которых образует тот базис, на котором строится вся система МСУ, осуществляется муниципальная власть.

Под конституционно-правовой основой понимаются федеральные, региональные, муниципальные НПА, в которых содержатся муниципально-правовые нормы.

Федеральное законодательство включает в себя Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, решения Конституционного Суда РФ по вопросам МСУ.

Многие вопросы местного самоуправления регулируются также в отраслевом законодательстве, относящемся к административной, финансовой, гражданской и другим отраслям права.

Нормы федерального законодательства развиваются и конкретизируются в региональном законодательстве, которое в целом соответствует основополагающим положениям федеральной Конституции и законов, но имеют свою специфику и особенности.

Практически во всех субъектах приняты законы о МСУ, в которых устанавливаются общие принципы и формы осуществления МСУ, предметы их ведения, территориальная, экономическая и финансовая основы местного самоуправления, определяются структура, порядок формирования и полномочия ОМСУ, их взаимоотношения с органами государственной власти, закрепляются гарантии МСУ, ответственность органов и должностных лиц МСУ.

К муниципальному законодательству относятся прежде всего уставы городов, районов, поселков, других муниципальных образований.

Устав – основной нормативный правовой акт муниципального образования. В нем определяются предметы ведения МСУ; территориальное устройство; статус ОМСУ; порядок их формирования и взаимодействия; другие конкретные вопросы организации МСУ.

Составной частью российской правовой системы, как это вытекает из ст. 15 Конституции РФ, являются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ. Поэтому правовой основой МСУ служит Европейская хартия местного самоуправления, ратифицированная Федеральным законом от 02.04.1998. Хартия определяет основные принципы, на которых, а также в соответствии с Конституцией РФ, федеральным, региональным и муниципальным законодательством, строится МСУ в РФ.

Вопрос № 2

Понятие муниципальной собственности как гарантии местного самоуправления.

Управление муниципальной собственностью.

Структура муниципальной собственности.

Муниципальная казна. Объекты муниципальной собственности. Правовое регулирование управления муниципальной собственностью.

Вопрос № 3

Понятие финансовых средств муниципального образования. Формирование и использование местных финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении муниципального образования.

Соразмерность финансовых средств местного самоуправления полномочиям по решению вопросов местного значения.

Консолидированный бюджет как расчетно-учетный показатель соответствующего административно-территориального образования.

Доходная и расходная части местного бюджета.

Понятие и виды местных налогов и неналоговых сборов.

Дотация, субвенция, трансферт: понятие, роль в формировании местного бюджета.

Муниципальные целевые внебюджетные фонды: понятие, назначение и порядок образования.

Вопросы к самопроверке:

1. Назовите финансово-экономические основы местного самоуправления.

2. Каковы финансовые ресурсы местного самоуправления?

3. Каковы источники и порядок формирования местного бюджета?

Семинар № 5.

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ НАРОДОВЛАСТИЯ

1. Понятие форм народовластия местного самоуправления и их правовая основа.

2. Общая характеристика форм непосредственного участия в местном самоуправлении.

Вопрос №1.

Народовластие в системе МСУ – это полновластная деятельность, осуществляемая населением муниципального образования в рамках федерального и регионального законодательства при решении вопросов местного значения, а также права на участие жителей в управлении своим муниципальным образованием через выборные ОМСУ и выборных должностных лиц.

Правовой основой народовластия в МСУ является единая система правовых норм закрепляющих и регулирующих общественные отношения, которые возникаюют в процессе осуществления власти населением муниципальных образований непосредственно, а также через органы местного самоуправления.

Вопрос №2.

Непосредственная демократия осуществляется посредством различных форм прямого волеизъявления населения или его отдельных групп. Она играет особую роль в его реализации, так как посредством таких форм прямой демократии, как выборы, собрания населения, обеспечиваются формирование и функционирование всех важнейших звеньев МСУ– его органов.

Непосредственная демократия реализует несколько функций:

– императивную – позволяет принимать окончательное решение по определенным вопросам местного значения;

– консультативную – выяснение, сопоставление мнения народа и желаний формируемого им органа (должностного лица) через митинги, публичные слушания, опросы граждан, обсуждения и т. д.

– регулятивную – участие населения в системе социального управления с помощью гражданской правотворческой инициативы, собрания граждан, наказов избирателей, территориального общественного самоуправления и т. д.

К формам непосредственной демократии относятся: местный референдум; выборы ОМСУ и должностных лиц местного самоуправления; отзыв выборных должностных лиц; собрания, сходы граждан; митинги; демонстрации; шествия; правотворческая инициа­тива граждан; обращение граждан в органы местного самоуправления; конференции граждан; территориальное общественное самоуправление, публичные слушания; обращения граждан; наказы избирателей.



2015-12-08 835 Обсуждений (0)
Темы докладов и рефератов. 1. МСУ и государственная власть в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Темы докладов и рефератов. 1. МСУ и государственная власть в РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (835)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)