Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды освобождения от наказания и их характеристика



2015-12-08 1715 Обсуждений (0)
Виды освобождения от наказания и их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Уголовное законодательство Российской Федерации устанавливает следующие виды освобождения от наказания, предусматривающие и различные основания для их применения:

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст.79 УК РФ);

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ);

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 801 УК РФ);

Освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК РФ);

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 82 УК РФ);

6. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора (ст. 83 УК РФ);

7. Амнистия (ст. 84 УК РФ);

8. Помилование (ст. 85 УК РФ).

Виды освобождения от уголовного наказания существенно отличаются друг от друга по наличию условий освобождения, по стадии применения, по основаниям и содержанию освобождения, по процедуре и т.д.

 

Библиографический список

 

1. Об освобождении от отбывания наказания осужденных к лишению свободы в связи с тяжелой болезнью : приказ Минздрава РФ № 311, Минюста РФ № 242 от 9 авг. 2001 г. : ред. от 1 нояб. 2002 г. // Рос. газ. – 2001. – 19 окт.

2. О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания : постановление Пленума Верхов. Суда Рос. Федерации от 21 апр. 2009 г. № 8 // Рос. газ. – 2009. – 29 апр.

3. Астахов, П. Повинную голову и меч не сечет / П. Астахов // ЭЖ-Юрист. – 2006. – № 32.

4. Казакова, Е.Н. Условно-досрочное освобождение от отбывания пожизненного лишения свободы: проблемы и пути их решения / Е.Н. Казакова // Общество и право. – 2008. – № 3.

5. Мальцев, В. В.Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки / В. В.Мальцев // Рос. юстиция. – 2005. – № 11.

6. Матвеева, Ю.Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием / Ю. Матвеева, А. Сумин // Рос. юстиция. – 2001. – № 9.

7. Михайлов, К.В. Совершенствование уголовно-правовой регламентации условно-досрочного освобождения отдельных категорий осужденных / К.В. Михайлов // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. – 2008. – № 5.

8. Михлин, А. С. Досрочное освобождение осужденных к смертной казни, помилованных Президентом / А. С. Михлин // Рос. юстиция. – 2006. – № 5.

9. Павлов, И. Новые ответы на старые вопросы практики условно-досрочного освобождения / И. Павлов // Рос. юстиция.
– 2004. – № 3.

10. Сверчков, В. Деятельное раскаяние в рамках Общей и Особенной частей УК РФ / В. Сверчков // Рос. юстиция. – 2001.
– № 2.

11. Ткачевский, Ю. М. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания / Ю. М. Ткачевский // Законодательство. – 2004. – № 8.

12. Улицкий, С. Новые вопросы в практике условно-досроч­ного освобождения / С. Улицкий // Рос. юстиция. – 2004. – № 2.

13. Шнитенков, А. В. Применение норм УК РФ о примирении с потерпевшим / А. В. Шнитенков // Рос. юстиция. – 2005. – № 9.

 

Первое практическое занятие

 

Задача1. Управляющий строительным трестом Клейменов незаконно лишил месячной премии работников бухгалтерии, а также уволил нескольких бригадиров, не согласных с методами его руководства. При рассмотрении уголовного дела по ч. 1 ст. 201 УК РФ о злоупотреблениях Клейменова выяснилось, что подсудимый освобожден от занимаемой должности. В этой связи защитник Клейменова обратился к суду с ходатайством освободить последнего от уголовной ответственности, так как он утратил общественную опасность, ибо не может вновь совершить должностное злоупотребление, а также имеет на иждивении больную престарелую мать и двоих несовершеннолетних детей.

Какое решение может принять суд?

Задача2. Лимонов в драке причинил Потресову вред здоровью средней тяжести и с места происшествия скрылся. Спустя год он заявил о содеянном, дознаватель допросил его в качестве подозреваемого и отпустил, взяв подписку о невыезде. В течение двух лет Лимоновым никто не интересовался и никаких следственных действий по делу не производилось. После того, как Потресов потребовал привлечь Лимонова к уголовной ответственности за причиненный ему вред, следователь возобновил дело, а затем освободил Лимонова от ответственности в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Обоснованно ли решение следователя?

Задача3. Санин, разгневанный тем, что, несмотря на преклонный возраст, ему не позволили без очереди оплатить коммунальные услуги, в течение получаса препятствовал нормальной работе сбербанка. Нецензурно бранясь, он опрокинул мебель, разбил оградительное стекло и нанес побои представителю банка, которая пыталась призвать его к порядку. Учитывая, что Санину исполнилось 70 лет, ранее он не был судим (хотя и привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство), а также совершил преступление, не являющееся тяжким, суд освободил его от уголовной ответственности.

Обоснованно ли решение суда?

Задача4. Находясь на охоте со своим двоюродным братом, Фомин по неосторожности застрелил его. Испугавшись содеянного, он закопал труп в лесу и в результате избежал привлечения к уголовной ответственности. Через десять лет Фомин явился с повинной и сдал незаконно хранимый им все это время охотничий карабин. Учитывая последнее обстоятельство, следователь отказал в прекращении уголовного дела по факту причинения смерти по неосторожности вследствие истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности: по его мнению, давность была прервана незаконным хранением оружия.

Законно ли решение следователя?

Задача5. Кокошко незаконно приобрел пистолет ТТ и в течение пяти лет хранил его дома. Однажды в процессе ссоры, переросшей в драку, Кокошко использовал пистолет в целях необходимой обороны и тяжело ранил нападавшего. После этого он явился в милицию и добровольно сдал пистолет, рассказав о содеянном.

Какое решение должен принять следователь?

 

Второе практическое занятие

 

Задача1. Бухгалтер государственного предприятия Макова допустила крупную растрату денежных средств, после чего быстро уволилась, вышла замуж, поменяла свою фамилию на фамилию мужа и стала проживать по другому адресу. Спустя два года личность Маковой была установлена и она была приглашена сотрудниками милиции для дачи пояснений по факту недостачи. Убедившись, что правоохранительные органы располагают обширной информацией о содеянном ею, не дожидаясь привлечения к уголовной ответственности, Макова срочно выехала к больной тетке, проживающей в деревне. Через три года, не желая больше «скитаться по чужим углам», Макова вернулась на прежнее место жительства, а спустя полгода явилась в прокуратуру с повинной.

Какое решение должен принять следователь?

Задача2.Самохвалов, отбывающий наказание в виде шести лет лишения свободы за хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК РФ), был условно-досрочно освобожден. Неотбытая часть наказания составила два года и два месяца лишения свободы. Через два года после освобождения Самохвалов в драке причинил легкий вред здоровью Старикову. Судом ему было назначено наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Какое окончательное наказание должен назначить суд?

Задача3. Колесов был признан обвиняемым в совершении преступления – умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести; в качестве меры пресечения ему была избрана подписка о невыезде. Испугавшись возможного наказания, он уехал к бывшей жене в другой город и в течение полугода жил там, нигде не работая. Затем он вернулся домой, устроился работать водителем и стал выезжать в длительные командировки. Спустя три с половиной года с момента совершения преступления Колесов был задержан и привлечен к уголовной ответственности.

Законно ли решение суда?

Задача 4. Коновалова была осуждена за халатность по ч. 3 ст. 293 УК РФ на три года лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на три года. Через год суд заменил ей неотбытую часть наказания лишением права занимать должности на государственной службе сроком на пять лет.

Законно ли решение суда?

Задача 5. У осужденного за убийство двух лиц с особой жестокостью к пожизненному лишению свободы Козлова после вынесения приговора наступила амнезия (полная потеря памяти). Он не мог назвать своего имени, вспомнить факты биографии, в том числе обстоятельства совершенного преступления.

Какое решение должен принять суд?

Тема 18. Амнистия и помилование.
Судимость и ее правовые последствия

Всего часов 8

Лекции 2

Семинарские занятия 2

Практические занятия 2

Самостоятельная работа 2

 

Семинарское занятие

 

1. Амнистия. Ее социально-правовая природа, порядок применения и последствия.

2. Помилование. Его социально-правовая природа, порядок применения и последствия.

3. Судимость. Ее социально-правовое значение, порядок погашения и снятия.

Краткое содержание вопросов



2015-12-08 1715 Обсуждений (0)
Виды освобождения от наказания и их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды освобождения от наказания и их характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1715)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)