Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Судимость. Ее социально-правовое значение, порядок погашения и снятия



2015-12-08 1064 Обсуждений (0)
Судимость. Ее социально-правовое значение, порядок погашения и снятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Судимость, вслед за наказанием, представляет собой правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности и осуждения его за совершение противоправного, уголовно наказуемого деяния.

Согласно ст. 86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступле­ния обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Таким образом, судимость имеет более длительный срок действия, чем само наказание и распространяется не только на период отбывания осужденным наказания, но и до момента погашения или снятия ее. При этом лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Судимость влечет за собой и определенные последствия общеправового характера, которые касаются ограничений в области избирательного права (например, лица, имеющие судимость не могут избираться в представительные и исполнительные органы власти), ограничения в выборе рода деятельности, ограничения в выполнении воинских обязанностей, ограничения права на приобретение и хранение определенных предметов (например, оружия), ограничения в выезде за границу и т. д.

Правовые последствия, связанные с судимостью не являются пожизненными. В уголовном законодательстве предусмотрено два вида аннулирования правовых последствий судимости - погашение и снятие.

Под погашением судимости понимается истечение установленных законом сроков с момента отбытия лицом уголовного наказания, после чего аннулируются правовые последствия его осуждения, и лицо считается несудимым. Так, согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается:

а) в отношении лиц, осужденных условно - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести – по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется, исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Для погашения судимости не требуется издания какого-либо правового акта.

Судимость может быть снята судом и до истечения сроков ее погашения. Но в этом случае требуется, чтобы после отбытия наказания лицо вело себя безупречно и ходатайствовало о снятии судимости. Судимость может быть также снята актом амнистии или помилования.

 

Библиографический список

 

1. О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации : указ Президента РФ от 28 дек. 2001 г. № 1500 (ред. от 19.05.2009) // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2001. – № 53 (ч. 2), ст. 5149; Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2009. – № 21, ст. 2548.

2. Об объявлении амнистии в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов : постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 20 апр. 2005 г. № 1761-IV ГД // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2005. – № 17, ст. 1518.

3. Вырастайкин, В. Акту об амнистии – форму Федерального закона / В. Вырастайкин // Рос. юстиция. – 2001. – № 2.

4. Гришко, А. Я. Амнистия и помилование : монография / А. Я. Гришко. – Рязань, 2006.

5. Гукасов, И.А. Помилование как конституционно-правовой институт / И.А. Гукасов // Общество и право. – 2008. – № 2.

6. Зельвов, С. М. Освобождение от наказания и его отбывания / С. М. Зельвов. – М., 1982.

7. Зельвов, С. М. Правовые последствия освобождения от отбывания наказания / С. М. Зельвов. – М., 1981.

8. Кадышева, Т. Кто вправе простить преступника / Т. Кадышева, С. Ширинский // Рос. юстиция. – 2000. – № 2.

9. Кузьмин, П.А. Некоторые проблемы института амнистии / П.А. Кузьмин // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. – 2008. – № 6.

10. Марогулова, И. Л. Амнистия и помилование в Российском законодательстве / И. Л. Марогулова // Уголов. право.
– 1998. – № 3.

11. Прохоров, Л.А. Комиссия по вопросам помилования в системе субъектов социальной адаптации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы / Л.А. Прохоров, М.Л. Прохорова // Рос. следователь. – 2008. – № 22.

12. Саженков, Ю.В. Правовые проблемы помилования в России (2-е издание, дополненное) / Ю.В. Саженков, В.И. Селиверстов. – М., 2008.

13. Раева, А.С. За и против амнистии / А.С. Раева // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. – 2008. – № 6.

14. Ткачевский, Ю. М. Помилование / Ю. М. Ткачевский // Законодательство. – 2003. – № 3, 4.

15. Трухин, А. М. Проблемы определения судимости / А. М. Трухин // Рос. юстиция. – 2006. – № 6.

 

Практическое занятие

 

Задача1. Скороходов, находящийся в розыске за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей…), прочитал в «Российской газете» постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18 июня 1999 г. № 4147-II ГД «Об объявлении амнистии». На следующий день он добровольно явился в РОВД с просьбой прекратить возбужденное против него уголовное дело в связи с амнистией.

Подлежит ли прекращению уголовное дело?

Задача 2. У дознавателя Иванова в производстве находилось уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту совершения неустановленным лицом кражи уток у пенсионерки Самойловой. В связи с принятием постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии» дознаватель прекратил уголовное дело.

Законно ли данное решение?

Задача3. Самойлов, осужденный по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год, через месяц с работы уволился, а на новую не трудоустроился. Суд заменил ему данный вид наказания на лишение свободы на оставшийся срок. Спустя 2 месяца было принято постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 26 мая 2000 г. «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Возможно ли применить акт амнистии к Самойлову?

Задача 4. Кузин признал себя виновным в совершении преступления и отказался от применения к нему акта об амнистии, желая понести справедливое наказание. Судом он был осужден к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Законно ли решение суда?

Задача5. Шавгулидзе был осужден к 6 годам лишения свободы за квартирную кражу (ч. 3 ст. 158 УК РФ). После отбытия им 4 лет лишения свободы оставшееся неотбытым наказание было заменено 1 годом исправительных работ. Через четыре года после отбытия исправительных работ он вновь совершил квартирную кражу (ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Считается ли Шавгулидзе судимым?

Каким образом суд должен учесть прошлое преступление при назначении наказания?

 

Тема 19. Особенности уголовной ответственности
и наказания несовершеннолетних

Всего часов 8

Лекции 2

Семинарские занятия 2

Практические занятия 2

Самостоятельная работа 2

 

Семинарское занятие

 

1. Понятие несовершеннолетнего как субъекта преступления.

2. Виды наказания для несовершеннолетних и особенности их назначения.

3. Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и применение принудительных мер воспитательного воздействия.

4. Особенности освобождения несовершеннолетних от наказания, исчисления сроков давности и погашения судимости.

 

Краткое содержание вопросов



2015-12-08 1064 Обсуждений (0)
Судимость. Ее социально-правовое значение, порядок погашения и снятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Судимость. Ее социально-правовое значение, порядок погашения и снятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1064)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)