Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ)



2015-12-08 3032 Обсуждений (0)
Понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ, охватывает понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера. В качестве обязательного способа понуждения закон указывает на: а) шантаж; б) угрозу уничтожением, повреждением или изъятием имущества; в) использование материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

Потерпевшим в данном случае может быть лицо женского или мужского пола (как совершеннолетнее, так и малолетнее), при понуждении с использованием материальной или иной зависимости - лицо, находящееся в такой зависимости (например, зависимость детей от родителей, должника от кредитора, подчиненного от начальника, гражданина от представителя власти).

Состав преступления формальный, поэтому оно окончено после предъявления виновным требования вступить с ним в половую связь (т. е. в конкретные действия сексуального характера), сопровождаемого шантажом или соответствующей угрозой. Фактическое вступление в половую связь при этом не требуется.

Шантаж представляет собой угрозу распространить сведения (подлинные или ложные), которые компрометируют потерпевшего (потерпевшую).

Угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества включает явно выраженное обещание виновного совершить в случае отказа от сексуальных притязаний одно из следующих деяний против собственности понуждаемого: грабеж (ст. 161 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ), умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ).

Использование материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) означает понуждение, сопровождаемое угрозой совершить такие действия в отношении зависимого лица, которые приведут к ущемлению его законных прав и интересов (угроза уволить с работы, снизить зарплату, лишить жилища, покровительства, привлечь к ответственности и т. п.).

Необходимо отметить, что не образуют понуждения к действиям сексуального характера действия лица, которое добивается согласия потерпевшей (потерпевшего) на вступление с ним в половую связь опосредованно - путем соответствующего психологического давления на ее супруга (родственника, близкого человека), используя при этом его материальную или служебную зависимость.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет (как мужчина, так и женщина). Понуждающий обычно сам стремится вступить в половую связь с потерпевшей (потерпевшим), однако он может действовать и в интересах третьих лиц.

Понуждение к действиям сексуального характера существенно отличается от изнасилования (ст. 131 УК РФ) и насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ), при совершении которых, в частности, воля потерпевших подавляется физическим насилием либо угрозами немедленно применить такое насилие к ним или к другим лицам.

 

Практическое занятие

 

Задача 1.Седенков и Пулин на автобусной остановке напали на Б. и ее дочь К. При этом Пулин нанес несколько ударов рукой по лицу Б., а Седенков, приставив к туловищу К. нож и угрожая убийством, привели потерпевших в подвал недостроенного дома. В подвале дома Пулин совершил с К. половой акт в естественной и в оральной форме. Седенков, угрожая применить тяжкий вред здоровью К., заставил раздеться Б. и совершил с Б. половой акт в естественной и оральной форме. После этого Седенков совершил эти же действия в отношении К., а Пулин в отношении Б.

Квалифицируйте содеянное.

Наличествует ли совокупность преступлений в действиях виновных?

Задача 2.Згуриди в течение некоторого времени встречался с Н., которой было 14 лет. Н. выглядела старше своих лет, а в рассказах о себе упоминала, что учится на третьем курсе института. Згуриди неоднократно предлагал Н. вступить с ним в половую связь, на что Н. не соглашалась. 18 августа Згуриди пригласил Н. к себе в гости, где они употребляли спиртные напитки. Выпив больше обычного, Н. заснула. Воспользовавшись этим, Згуриди совершил с ней половой акт, не встретив сопротивления.

Задача 3.Березов неоднократно приглашал к себе домой несовершеннолетних Р. и К., где просматривал вместе с ними порнографические фильмы. Через некоторое время он путем уговоров без применения насилия склонил Р. к акту мужеложства.

Изменится ли юридическая оценка действий Березова, если Р. и К. не достигли 14-ти летнего возраста, о чем ему заведомо было известно?

Задача 4.Крымов, увидев группу детей в возрасте от четырех до восьми лет, позвал погулять одну из девочек, четырехлетнюю Н. Приведя Н. в подъезд, он стал раздевать девочку, а когда та стала плакать, зажимал ей рот рукой, но был замечен спускавшейся по лестнице женщиной, которая и задержала его. После задержания было установлено, что в ранее совершенных в этом районе изнасилованиях малолетних девочек также виновен Крымов.

Задача 5.Звягинцев, Словин и Пименов подъехали на автомашине к автобусной остановке, где стояли несовершеннолетние Вика и Катя, применив силу, заставили их сесть в машину и привезли в квартиру, где находились еще несколько молодых людей. Там они изнасиловали потерпевших и заперли их в одной из комнат.

Потерпевшие, которые находились в квартире в течение пяти дней, несколько раз подвергались изнасилованию, а одной из потерпевших, которая каждый раз оказывала активное сопротивление, был причинен тяжкий вред здоровью – её несколько раз пытали прижиганием горящей сигаретой.

Задача 6.Пашин проживал в однокомнатной квартире со своей женой, которой он был моложе на десять лет, и несовершеннолетней падчерицей. Когда девочке исполнилось четырнадцать лет, Пашин стал добиваться вступления с падчерицей в половую связь. Девочка плакала и отказывалась. Тогда Пашин стал грозить, что расскажет своей жене о том, что давно сожительствует с девочкой, и та выгонит ее из дома. Хорошо зная обстановку в семье, девочка стала опасаться, что так и будет, и уступила домогательствам отчима.

Задача 7.Поздно вечером Храмов напал на улице с целью изнасилования на возвращавшуюся с работы Д. Пытаясь защититься, Д. стала вырываться, кусаться, кричать, но Храмов, будучи значительно сильнее физически, совершил с ней насильственный половой акт, а потом в состоянии аффекта задушил ее за то, что она порвала на нем одежду, расцарапала до крови лицо и несколько раз укусила.

Задача 8. 16-летние Пушкарев, Батечко и Петрова, находясь в квартире несовершеннолетней Т., договорились совершить ее изнасилова­ние. Причем Пушкарев и Батечко по очереди совершали с Т. на­сильственные половые акты, а Петрова удерживала потерпевшую руками с целью преодоления сопротивления. Действия виновных, включая Петрову, судом квалифицированы по п. «б» и п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ.

Правильно ли квалифицировал суд действия виновных?

Задача 9. На берегу реки Хорошев подошел к купающейся В. и, угрожая ей убийством, сдернул с нее купальник и повалил на землю. Далее Хо­рошев, обнажив свой половой орган и сжимая руками горло В., стал тереться своим половым органом о половые органы потерпевшей. Удовлетворив свое сексуальное желание без проникновения в поло­вую полость В., с места преступления скрылся.

Квалифицируйте содеянное.

Задача 10. М. прошла собеседование при приеме на работу переводчиком вкоммерческой организации. Однако руководитель организации Лаевский ей разъяснил, что ее берут на работу при условии, если она не будет возражать время от времени вступать с ним в интимные от­ношения.

Квалифицируйте содеянное Лаевским.



2015-12-08 3032 Обсуждений (0)
Понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3032)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)