Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процессуальный порядок предъявления обвинения



2015-12-08 1340 Обсуждений (0)
Процессуальный порядок предъявления обвинения 0.00 из 5.00 0 оценок




Привлечение лица в качестве обвиняемого, как было уже отмечено, — это не одномоментный акт, который, по мнению некоторых, сводится всего лишь к вынесению постановления, коим формулируется обвинение и соответствующее лицо признается обвиняемым, т.е. получает права и обязанности обвиняемого.

Данный акт представляет собой совокупность процессуальных действий, подчиненных достижению единой цели, а именно —формированию законного и обоснованного обвинения, при условии обеспечения лицу, ставшему обвиняемым, возможности защищаться всеми дозволенными законом способами и средствами.

Процессуальный порядок привлечения в качестве обвиняемого предусматривает определенную последовательность действий и может быть выражен следующим образом: составление постановления о привлечении в качестве обвиняемого, предъявление обвинения, разъяснение сущности обвинения, прав и обязанностей, допрос обвиняемого.

Выполнение перечисленных действий удостоверяется подписями обвиняемого и следователя на постановлении с указанием времени предъявления обвинения. В случае отказа обвиняемого от подписи следователь отмечает в постановлении, что обвиняемому текст постановления объявлен, а сущность обвинения и права разъяснены.

Перечисленные процессуальные действия не только подчинены достижению единой цели, но и настолько тесно взаимосвязаны между собой, что каждое последующее является как бы логическим продолжением и завершением предыдущего. Не случайно законодатель отделил их друг от друга «довольно короткими временными интервалами», предъявление обвинения должно последовать не позднее трёх суток с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, сразу же, в ходе предъявления обвинения обвиняемому должны быть разъяснены его права; вслед за этим требует незамедлительно допросить обвиняемого.

Все эти действия представляют собой довольно стройную систему, которые имеют огромное значение для обеспечения правильного, нормального функционирования уголовного судопроизводства в целом, для успешного решения всех его задач. С вынесением постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого вся деятельность органов расследования приобретает принципиально иной качественный характер.

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого, согласно закону, может быть вынесено только «при наличии достаточных доказательств», причем оно непременно должно быть мотивированным (ст.171 УПК РФ). Закон прямо не раскрывает понятие достаточности доказательств. Обвиняемым лицо становится, как отмечено выше, сразу же после подписания следователем постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Содержание и форма постановления должны отвечать определенным требованиям (ст.171 УПК). Оно состоит из трех частей: вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной.

Согласно ч.3 ст.171 УПК, при обвинении лица в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из этих норм уголовного закона.

Составив и подписав постановление, следователь обязан предъявить его обвиняемому не позднее трёх суток. Если тот не явился по вызову следователя или неизвестно его местонахождения, обвинение ему предъявляется в день фактической явки или день привода при условии обеспечения следователем участия защитника (ч. 6 ст.172 УПК).

Допрос обвиняемого

В соответствии с ч.1 ст.173 УПК следователь обязан допросить обвиняемого немедленно после предъявления обвинения. Данная обязанность является одной из гарантий права обвиняемого на дачу показаний. Дача показаний является для обвиняемого средством защиты. Поэтому отказ обвиняемого от объяснений по предъявленному обвинению не может быть использован против него. Однако, данное процессуальное действие в значительной мере необходимо и следователю, для которого служит средством получения доказательства - показаний обвиняемого; тем самым оно является одним из важных способов проверки правильности сформулированной по делу версии обвинения. Допрос обвиняемого - также одно из средств, с помощью которого его изобличают в совершении преступления.

Требования, предъявляемые к допросу обвиняемого:

1. Допрос обвиняемого не может производиться в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства.

2. Обвиняемый допрашивается в месте производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, произвести допрос в месте нахождения обвиняемого.

3. Обвиняемые, вызванные по одному и тому же делу, допрашиваются порознь. Следователь обязан принять меры, чтобы они не могли общаться между собой (ч.4 ст.150 УПК).

4. В начале допроса следователь выясняет у обвиняемого, признает ли он себя виновным, желает ли дать показания по существу предъявленного обвинения и на каком языке (ч.2 ст.173 УПК). (Одно лишь заявление обвиняемого о том, что он себя виновным признает, не признает или признает частично, доказательственной силы не имеет. Оно выражает лишь его субъективное отношение к предъявленному обвинению. Доказательственное значение имеют только сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, которые сообщил обвиняемый).

5. Предложение обвиняемому дать показания по существу обвинения, а затем в случае необходимости постановка вопросов.

6. Закончив допрос, следователь составляет протокол.

Законодательство предусматривает многочисленные гарантии, максимально ограждающие обвиняемого от ненадлежащих приемов ведения его допроса.

Несоблюдение этих гарантий расценивается как существенное нарушение права обвиняемого на защиту со всеми вытекающими из этого последствиями.

Если обвиняемому, его супругу и близким родственникам при дознании или на предварительном следствии не было разъяснено конституционное положение о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников (ч. 1 ст. 51 Конституции РФ), то его показания должны признаваться судом полученными с нарушением закона и не могут являться доказательствами виновности обвиняемого.

Право обвиняемого отказаться от дачи показаний и не отвечать ни на какие вопросы либо отвечать на них сугубо добровольно должно служить основанием для практически весьма важного положения, связанного с условиями оценки результатов его допроса. Кратко суть этого положения можно изложить так: при возникновении у суда сомнений относительно добровольности данных обвиняемым показаний в ходе предварительного следствия или дознания обязанность доказывания, что показания действительно были даны добровольно, следовало бы возлагать на представителя государственного обвинения, а если он не участвует в разбирательстве дела, то — на органы, осуществлявшие допрос.

Строгое соблюдение конституционных гарантий, а также предусмотренного законом достаточно рационального порядка допроса позволяет на добровольной основе получать от обвиняемого и подозреваемого более правдивые и более объективные показания.

Закон запрещает допрашивать обвиняемого в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства. Допрос может производиться в месте производства предварительного следствия, а при необходимости также в месте нахождения обвиняемого. Обвиняемые, вызванные по одному и тому же делу, допрашиваются порознь, при этом должны приниматься меры, чтобы они не могли общаться между собой. Если к моменту допроса в деле участвует защитник, то последний вправе присутствовать при допросе и с разрешения допрашивающего задавать обвиняемому вопросы. Допрашивающий может отвести вопрос защитника, но при этом обязан занести отведенный вопрос в протокол.

Явившийся или доставленный принудительно обвиняемый допрашивается по общим правилам, существующим для любых допросов, за теми исключениями, которые присущи только допросу обвиняемых (специфический предмет допроса, отсутствие ответственности за дачу заведомо ложных показаний и т.п.). Его первый допрос можно условно разделить на четыре части:

1.Выяснение отношения обвиняемого к предъявленному обвинению и желания дать показания.

2. Разъяснение обвиняемому его права отказаться от дачи показаний, а также права пригласить на допрос защитника.

3.Показания по существу предъявленного обвинения и известных обстоятельств по делу в форме свободного рассказа.

4. Ответы обвиняемого на поставленные вопросы и объяснения по предъявленным доказательствам

 



2015-12-08 1340 Обсуждений (0)
Процессуальный порядок предъявления обвинения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процессуальный порядок предъявления обвинения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)