Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания и порядок изменения и дополнения ранее предъявленного обвинения



2015-12-08 4869 Обсуждений (0)
Основания и порядок изменения и дополнения ранее предъявленного обвинения 0.00 из 5.00 0 оценок




При проведении дальнейшего расследования уголовного дела должностное лицо может получить иные доказательства виновности обвиняемого в совершении того или иного преступления. Естественно, что с учетом полученных доказательств может встать вопрос о необходимости изменения или дополнения предъявленного обвинения. Данные действия должны быть проведены при наличии следующих оснований:

· Получение новых доказательств, устанавливающих или уточняющих обстоятельства, меняющие квалификацию преступления.

· Неточность или ошибка в изложении фактических обстоятельств либо в их юридической оценке. То есть новая оценка ранее собранных доказательств, указывающая на необходимость изменения или дополнения предъявленного обвинения.

В соответствии со ст.175 УПК, при возникновении оснований для изменения или дополнения обвинения, обвиняемому необходимо предъявить новое обвинение с соблюдением тех же правил, по которым ему было предъявлено прежнее.

Если в ходе предварительного расследования предъявленное обвинение в какой-либо части не нашло подтверждения, орган расследования обязан:

· своим постановлением прекратить дело в этой части и объявить об этом обвиняемому;

· предъявить новое обвинение, если частичное прекращение дела влечет изменение квалификации других частей обвинения.

С учетом изложенного необходимо отметить, что назначение уголовного наказания за совершенное преступление является прерогативой органов судебной власти. Факт привлечения к уголовной ответственности, выраженный в привлечении лица в качестве обвиняемого означает, что следователь, орган дознания от имени государства обвиняют лицо в совершении преступления, т.е. привлекают его в качестве ответчика по уголовному иску.

Предъявляя обвинение, орган расследования указывает обвиняемому на потенциальную угрозу наступления уголовной ответственности и предоставляет ему право защищаться от нее. Реализуется же уголовная ответственность после вступления приговора суда в законную силу, когда осужденный обязан претерпеть неблагоприятные последствия за совершенное преступление.

 

Тема 14.

Меры пресечения.

План.

1. Понятие и значение мер пресечения в системе мер процессуального принуждения.

2. Основания и процессуальный порядок избрания мер пресечения, несвязанных с изоляцией от общества

3. Основания и процессуальный порядок избрания мер домашнего ареста и заключения под стражу

4. Процессуальные гарантии прав и свобод личности при применении мер процессуального принуждения.

Понятие и значение мер пресечения в системе мер процессуального принуждения.

Меры пресечения – меры, предусмотренные Конституцией, федеральными конституционными и федеральными законами, т. е. процессуальные средства убеждения и принуждения, которые при соблюдении определенных условий должны и могут быть применены в отношении обвиняемых, подсудимых, осужденных и, как исключение, подозреваемых с целью предотвращения возможных с их стороны неправомерных действий, а судом и с целью обеспечения исполнения обвинительного приговора.

Однако любая из мер пресечения, разумеется, должна быть законной, обоснованной, а также своевременной и соразмерной содеянному, т. е. по-своему справедливой.

Основания для избрания мер пресечения

– по п. 1 ч. 1 ст. 97 – данное лицо скрывается или уклоняется от расследования, от вызовов в органы дознания, следствия или может это сделать;

– п. 2 – либо продолжает преступные или «предпреступные» неправомерные действия;

– п. 3 – либо угрожает заявителю, потерпевшему, свидетелю или иным участникам досудебного и судебного производства, уничтожает или фальсифицирует доказательства или иным неправомерным путем препятствует производству по делу или может это сделать.

В ч. 2 ст. 97 УПК – эти же основания, но лишь для судей и судов, прежде всего, 1-й и 2-й инстанций, когда постановлен обвинительный приговор, но еще он не вступил в законную силу, и мера пресечения применяется для того, чтобы реально обеспечить исполнение обвинительного приговора; при этом мера пресечения, как правило, также не должна быть тяжелее допускаемого по закону уголовного наказания.

При избрании определенной меры пресечения в отношении конкретного лица (не только подозреваемого) необходимо учитывать и другие обстоятельства: имеется ли фактически у него (у нее) постоянное местожительство на территории России, место работы и т. д.; достоверно ли установлены данные о личности лица, особенно о возрасте, состоянии здоровья, индивидуальных особенностях, обоснованность применения именно этой, а не менее строгой процессуальной меры. К тому же, при решении вопроса о мере пресечения необходимо учитывать смягчающие и отягчающие обстоятельства, явки с повинной, признания, возмещения ущерба и иных форм деятельного раскаяния, способствования расследованию и судебному разбирательству по этому и даже другому уголовному делу.

 



2015-12-08 4869 Обсуждений (0)
Основания и порядок изменения и дополнения ранее предъявленного обвинения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания и порядок изменения и дополнения ранее предъявленного обвинения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4869)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)