Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие условия судебного разбирательства. Общие условия судебного разбирательства — это процессу­альные идеи



2015-12-08 870 Обсуждений (0)
Общие условия судебного разбирательства. Общие условия судебного разбирательства — это процессу­альные идеи 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие условия судебного разбирательства — это процессу­альные идеи, определяющие содержание более частных норм и харак­тер правоприменительной деятельности в суде. Другими словами, об­щие условия — это совокупность норм, дополнительно к процессуаль­ным принципам определяющих порядок и условия судебного разбирательства. Общим ус­ловиям судебного разбирательства посвящена гл. 35 УПК РФ. В ее нормах предусмотрены следующие условия:

1) непосредственность

2) устность;

3) гласность;

4) неизменность состава суда;

5) равенство прав сторон в судебном заседании;

1) непосредственность судебного разбирательства. В соответствии с этим условием суд первой инстанции при рассмотрении уголовно­го дела должен:

• непосредственно исследовать все доказательства;

• допросить подсудимых, потерпевших, свидетелей;

• заслушать заключения экспертов;

• осмотреть вещественные доказательства;

• огласить протоколы и иные документы.

Судьи исследуют все доказательства, как правило, в первоисточ­нике, и разрешают дело на основе своего личного восприятия (ч. 1 ст. 240 УПК РФ).

Любые материалы, включая материалы дознания и предварительного следствия, могут быть положены в осно­ву приговора лишь при условии непосредственного их ис­следования в судебном заседании;

Приговор, постановленный на доказательствах, не ис­следованных в судебном заседании, не может быть признан обоснованным.

2) устность судебного разбирательства. Судьи, стороны и при­сутствующие воспринимают на слух сведения об обстоятельствах дела, выслушивают мнения, решения, ходатайства и т.п;

Устный характер разбирательства является следствием его непосредственности. Требование устности судебного заседания предполагает заслушивание устных показаний подсудимо­го, потерпевшего, других участников судебного разбира­тельства, оглашение (полностью или частично) всех име­ющих значение для дела протоколов и иных документов, прослушивание и просмотр аудио- и видеозаписей. В уст­ной форме, посредством судебных прений и произнесения подсудимым последнего слова, в судебном заседании фор­мулируются также позиции сторон относительно доказан­ности выдвинутых против подсудимого обвинений, квали­фикации содеянного им и его наказания.

3) гласность судебного разбирательства. Разбирательство уголов­ных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, преду­смотренных ст. 241 УПК РФ;

Гласность судебного разбирательства обеспечи­вается своевременным уведомлением граждан о предсто­ящих судебных заседаниях (в частности, путем вывешива ния в здании суда списка дел, подлежащих рассмотрению), обеспечением им свободного доступа в зал судебного засе­дания, предоставлением возможности присутствующим в открытом судебном заседании лицам без ограничений вес­ти аудиозапись и письменную запись, а с разрешения пред­седательствующего — также фотографирование, видеоза­пись и киносъемку.

Закрытое судебное разбирательство допускается лишь в установленных законом случаях:

1. если разбирательство может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2. в судебном заседании рассматривается уголовное дело о преступлении лица, не достигшего возраста 16 лет;

3. рассмотрение уголовного дела может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участни­ков уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4. если этого требуют интересы обеспечения безопаснос­ти участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц (ч. 2 ст. 241 УПК).

Проведение закрытого судебного заседания требуется также при необходимости оглашения в ходе судебного раз­бирательства переписки, записи телефонных и иных пере­говоров, телеграфных, почтовых и иных сообщений граж­дан либо для исследования носящих личный характер материалов фотографирования, аудио- и (или) видеозапи­сей, киносъемки, если соответствующие лица не дали со­гласия на их открытое оглашение или исследование.

О рассмотрении дела (полностью или в части) в закры­том судебном заседании суд выносит определение или по­становление.

Закрытое судебное заседание проводится с соблюдени­ем общих принципов и норм уголовного судопроизводства. Постановленный судом приговор во всяком случае провоз­глашается в открытом судебном заседании, однако закон допускает возможность оглашения по определению или постановлению суда только его вводной и резолютивной частей. Ознакомление сторон с описательно-мотивировоч­ной частью приговора в таких случаях производится от­дельно.

4) неизменность состава суда. Каждое уголовное дело должно быть рассмотрено одним и тем же судьей или одним и тем же соста­вом суда. Если кто-либо из судей не может продолжать участие в за­седании, он заменяется другим судьей и разбирательство дела начи­нается сначала (ст. 242 УПК РФ).

Требование о неизменности состава суда распространяет­ся не только на профессиональных судей, но и на коллегии присяжных заседателей. В целях обеспечения реализации этого требования по уголовным делам, рассматриваемым су­дом с участием присяжных, закон предусматривает необхо­димость отбора наряду с основным составом коллегии при­сяжных двух запасных заседателей, призванных заменить присяжных заседателей, выбывающих из процесса. Запас­ные присяжные заседатели на всем протяжении слушания дела присутствуют в зале судебного заседания.

5) равенство прав сторон. В ходе судебного разбирательства сто­роны обвинения и защиты пользуются равными правами на заявле­ние отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях и на рассмотрение других вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства (ст. 244 УПК РФ).

 



2015-12-08 870 Обсуждений (0)
Общие условия судебного разбирательства. Общие условия судебного разбирательства — это процессу­альные идеи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие условия судебного разбирательства. Общие условия судебного разбирательства — это процессу­альные идеи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (870)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)