Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие условия надзорного производства



2015-12-08 536 Обсуждений (0)
Общие условия надзорного производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие условия надзорного производства изложены в гл. 48 УПК РФ. Они включают наиболее общие правила и требования к процессуальной деятельности и отношениям участников уголовного процесса на стадии надзорного производства.

1. Круг лиц, имеющих право на заявление ходатайства о пересмотре вступивших в законную силу судебных решений в порядке надзорного производства. Он определен в ст. 402 УПК. Такое право предоставлено подозреваемому, обвиняемому, осужденному, оправданному, их защитникам или законным представителям, потерпевшему, его представителю, а также прокурору. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска. Ходатайство прокурора именуется надзорным представлением. Ходатайства остальных участников именуются надзорными жалобами.

2. Суды, рассматривающие надзорные жалобы и представления, их состав и полномочия (ст. 403, п. 16 ст. 5, ч. 4 ст. 30, ст. 63 УПК РФ).

Президиумы областных и равных им судов рассматривают в порядке надзора вступившие в законную силу приговоры и постановления мировых судей; приговоры, определения и постановления районных судов; кассационные определения областных и равных им судов.

Судебная Коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассматривает:

o приговоры, иные решения мирового судьи, районного суда, областного и равного ему суда, если они обжаловались в порядке надзора в президиум областного и равного ему суда;

o приговоры, иные решения областного и равного ему суда, если они не были предметом кассационного рассмотрения Верховным Судом РФ в кассационном порядке;

o постановления президиума областного и равного ему суда.

Президиум Верховного Суда РФ рассматривает:

o определения Кассационной коллегии Верховного Суда РФ;

o приговоры и определения Судебной коллегии по уголовным делам и Военной коллегии Верховного Суда РФ;

o постановления судьи Верховного Суда РФ о назначении судебного заседания.

Президиумы окружных (флотских) судов рассматривают вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления гарнизонных военных судов, а также кассационные определения окружных (флотских) военных судов.

Военная Коллегия Верховного Суда РФ рассматривает:

o приговоры, иные решения гарнизонного военного суда;

o кассационные определения окружного (флотского) военного суда, если они обжаловались в порядке надзорного производства в президиум окружного (флотского) военного суда;

o приговоры, иные решения окружного (флотского) военного суда, если они не были предметом кассационного рассмотрения Верховным Судом РФ;

o постановления президиума окружного (флотского) суда.

Суды, рассматривающие в порядке надзора уголовного дела по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления судов, именуются надзорными инстанциями (п. 16 ст. 5 УПК РФ).

Суды надзорной инстанции рассматривают надзорные жалобы и представления только коллегиально в составе не менее трех судей. При этом один из них назначается председательствующим. Закон запрещает повторное участие судьи в рассмотрении дела (ст. 63 УПК). Суть этого запрета сводится к тому, что судья, принимавший ранее участие в рассмотрении дела в суде первой, второй или нижестоящей надзорной инстанции не вправе участвовать повторно в его рассмотрении.

3. Пределы обжалования.

Не допускается пересмотр в порядке надзора: обвинительного приговора; определения и постановления суда в связи с не­обходимостью применения уголовного закона о более тяж­ком преступлении, ввиду мягкости наказания или по иным основаниям влекущим за собой ухудшение положение осужденного; оправдательного приговора; определения или постановления суда о прекращении уголовного дела, за исключением случая допущения фундаментальных нарушений уголовно-процессуального закона, повлиявшие на законность приговора, определения или постановления суда., внесенных в УПК РФ. И то, такой пересмотр возможен в срок, не превышающий одного года со дня вступления судебного решения в законную силу.

К фундаментальным нарушениям относятся нарушения уголовно-процессуального закона, которые повлекли за собой постановление приговора незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей, а равно лишили участников уголовного судопроизводства возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон либо существенно ограничили эти права, если такие лишения или ограничения повлияли на законность приговора, определения или постановления суда (ст.405 в ред. ФЗ от 14 марта 2009 года № 39-ФЗ)

3. Ревизионный порядок надзорного производства (ч. 1 и 2 ст. 410 УПК РФ). Суть этого правила состоит в том, что при рассмотрении уголовного дела суд надзорной инстанции не связан доводами надзорных жалоб или представлений. Он вправе проверить все производство по уголовному делу в полном объеме. Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а надзорные жалоба или представление принесены только одним из них или в отношении некоторых из них, то суд надзорной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных.

4. Представление дополнительных материалов и их использование судом надзорной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 404 УПК РФ стороны, наделенные правом принесения надзорной жалобы или представления, в обоснование своих ходатайств могут представлять дополнительные материалы:

o копии приговора или иного судебного решения, которые обжалуются;

o копии приговора или постановления суда апелляционной инстанции, определения суда кассационной инстанции, постановления суда надзорной инстанции, если они выносились по данному делу;

o копии иных документов (например, справок, характеристик, документов о наградах, ранениях и т.д.) которые, по мнению заявителя, подтверждают обоснованность поданной жалобы или представления.

Суд надзорной инстанции вправе сам истребовать такие документы, однако они не могут быть собраны следственным путем.



2015-12-08 536 Обсуждений (0)
Общие условия надзорного производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие условия надзорного производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (536)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)