Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации. При подготовке к семинарским занятиям курсанты должны уяснить значение этапа



2015-12-08 959 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. При подготовке к семинарским занятиям курсанты должны уяснить значение этапа 0.00 из 5.00 0 оценок




При подготовке к семинарским занятиям курсанты должны уяснить значение этапа окончания предварительного расследования на соответствующей стадии уголовного процесса, понять, что форма предварительного расследования оказывает непосредственное влияние на вид его окончания.

Второй вопрос занятия требует от слушателя знания четырех форм окончания предварительного расследования. При этом основное внимание следует уделить составлению обвинительного заключения, как наиболее распространенной форме. Здесь следует уяснить основания и процессуальный порядок окончания предварительного следствия составлением обвинительного заключения, понять, как происходит ознакомление с материалами уголовного дела, каков порядок рассмотрения и разрешения заявленных при ознакомлении ходатайств.

При ответе на третий вопрос требуется вспомнить особенности процессуальных документов, составляемых в ходе предварительного расследования, уяснить понятие и значение обвинительного заключения, его отличие от обвинительного акта, необходимо знать, какие требования предъявляются к составляемым документам, что выступает в качестве обязательного приложения к обвинительному заключению.

Ответ на последний вопрос требует от слушателя знаний оснований прекращения уголовного дела и их классификации, процессуального порядка прекращения дела, его особенностей в отношении отдельных обвиняемых и в части предъявленного обвинения. Здесь следует вспомнить реабилитирующие и нереабилитирующие основания прекращения уголовного дела и возникающие при этом проблемы.

Контрольные вопросы

1. В каких формах осуществляется окончание предварительного следствия?

2. Каковы особенности установленного порядка ознакомления с материалами дела потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей?

3. Каков порядок ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела?

4. Какие требования предъявляются к протоколу об окончании предварительного следствия?

5. Каково содержание обвинительного заключения? Чем оно отличается от содержания обвинительного акта?

6. Какие данные должны содержаться в приложении к обвинительному заключению?

7. В чем особенности юридических последствий прекращения уголовного дела и прекращения уголовного преследования?

8. Перечислите основания прекращения уголовного дела и кратко раскройте их содержание.

9. Назовите основания прекращения уголовного преследования и кратко раскройте их содержание.

10. Какие основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования нужно относить к числу реабилитирующих?

11. К кому можно обратиться с жалобой на постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и в каком порядке она будет рассмотрена?

12. Каковы особенности прекращения дел по нереабилитирующим основаниям?

Практическое занятие …2 ч.(первое)

1. Решение задач.

Задачи

1. При проведении наружных отделочных работ на строитель­стве жилого дома штукатур Пьянов сорвался со строительных по­мостов и погиб. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК (нару­шение правил безопасности при проведении гарных, строительных или иных работ). В качестве подозреваемого по данному факту задержан Шилин - инженер по технике безопасности строительно-монтажного управления № 18, где работал погибший Пьянов.

Однако в ходе расследования установлено, что Пьянов погиб по собственной вине. Несмотря на постоянные указания со стороны инженера по технике безопасности Шилина, потерпевший работал без страховочного пояса. В день, когда произошла трагедия, помос­ты от нечаянно пролитого самим же Пьяновым раствора бетона бы­ли мокрые. Потерпевший поскользнулся на них, сорвался и погиб.

Какое решение должен принять следователь? Назовите основания для принятия соответствующего решения в рассматриваемой ситуации.

 

2. Следователь вынес постановление о прекращении уголов­ного дела по обвинению Дроздова по основанию, предусмотрен­ному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи с истечением срока давности уго­ловного преследования).

Дроздов не дал согласие на прекращении в отно­шении него уголовного дела по указанному основанию. Считая себя невиновным, он заявил ходатайство его полностью реабилитировать и прекратить уголовное преследование по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК. Сле­дователь отказал в удовлетворении данного ходатайства.

Оцените ситуацию. Какое решение и в каком порядке должно быть принято в данном случае?

3. В ходе производства предварительного расследования по делу об ограблении подростка Воронова был привлечен в качестве обвиняемого Фортов, который отрицал свою причастность к преступлению. В конечном счете следователь убедился в невиновности Фортова. В то же время сам факт ограбления Воропаева не вызывает сомнений.

Следователь своим постановлением прекратил уголовное дело за не­доказанностью участия обвиняемого в совершении преступления.

В резолютивной части постановления сказано, в частности: «Уголов­ное дело прекратить. Продолжить следствие до установления виновного».

Правильно ли решение следователя?

 

4. Следователь завершил расследование уголовного дела, воз­бужденного по факту кражи из магазина (п. «а» ч. 2 ст. 158 УК). В ходе предварительного следствия установлено, что в совершении данного преступ­ления участвовали ранее судимый 18-летний Куницын и два его со­участника: Ветряков (16 лет) и Груздев (13 лет). По взаимной дого­воренности они выдавили стекло в окне магазина и через образо­вавшееся отверстие металлическим крюком совершили кражу двух спортивных костюмов, видеомагнитофона и продуктов, всего на об­щую сумму 46 тыс. рублей.

В какой форме подлежит окончание предварительного следствиям отношении указанных лиц?

 

5. В производстве у следователя находится уголовное дело по обвинению Кулакова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровья гражданину Мохову (п. «д» ч. 2 ст. 111 УК). В связи с отказом обвиняемого расследование проводилось без участия защитника.

После производства всех необходимых следственных действий следователь пришел к выводу, что собранных доказательств по делу достаточно для составления обвинительного заключения и предва­рительное следствие можно завершать.

Какие в указанной ситуации процессуальные действия и в какой последовательности должен осуществить следователь?

Какими процессуальными актами должны быть оформлены эти процессуальные действия?

 

6. Признав предварительное следствие по делу оконченным, следователь в письменном виде, по почте уведомил потерпевшего Канаева о дне и времени, когда тот может прибыть в помещение следственного отдела и ознакомиться с материалами дела.

В назначенное время потерпевший Канаев для ознакомления с материалами уголовного дела не явился. На следующий день следо­ватель ознакомил с материалами уголовного дела обвиняемого Хренова и его защитника, после чего составил обвинительное заключе­ние и направил уголовное дело прокурору.

Через три дня после поступления дела в прокуратуру прокурор получил жалобу потерпевшего Канаева, из которой следовало, что об окончании следствия по делу он узнал случайно, уведомления следователя не получал, поскольку находился на лечении в больни­це, поэтому просит дать ему возможность ознакомиться с материа­лами уголовного дела.

Оцените ситуацию.

Какое решение должен принять прокурор?

Перечислите участников процесса имеющих право знакомиться с материалами уголовного дела, расследование по которому прово­дилось в форме предварительного следствия.

Практическое занятие …2 ч.(второе)

1. Решение задач.

2. Составление процессуальных документов.

Задачи

 

1. Нефедов, управляя автомобилем марки «Фиат», нарушил правила дорожного движения, в результате совершил наезд на пеше­хода Ляпунова, причинив последнему тяжкий вред здоровью.

По данному факту следователь возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Через месяц после возбуждения уголовного дела Ляпунов и Нефедов обратились к следователю с просьбой пре­кратить дело в связи с примирением.

Назовите основания и условия прекращения уголовного дела в рассматриваемой ситуации.



2015-12-08 959 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. При подготовке к семинарским занятиям курсанты должны уяснить значение этапа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации. При подготовке к семинарским занятиям курсанты должны уяснить значение этапа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (959)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)