Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тенденции изменения производительности и оплаты труда



2015-12-08 795 Обсуждений (0)
Тенденции изменения производительности и оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок




От прошлого Россия унаследовала одну из главных диспропорций экономики: крайне низкий уровень оплаты труда наемных работников, но низкий не вообще, а по отношению к производительности труда. Страна традиционно отставала от стран Запада по производительности. Но с заработной платой ситуация сложилась более острая. Доля заработной платы в ВВП России в 2-2,5 раза ниже, чем в любой из стран Запада. Получается, что на один доллар заработной платы наш среднестатистический работник производит в 2,5— 3 раза больше ВВП, чем, например, работник США. Это означает, что такой, как в России, эксплуатации наемного труда нет ни в одной стране с нормальной рыночной экономикой[19]. ООН признала: если оплата часа работы ниже трех долларов, то человек выталкивается из нормального воспроизводственного процесса и его мотивация к производительному труду притупляется.

В конце XIX в. М.И. Туган-Барановский писал: «Бедность народных масс — бедность не в абсолютном, а в относительном смысле, в смысле незначительности доли рабочего в общем национальном продукте — есть необходимое условие промышленных кризисов»[20]. Современное постиндустриальное общество осознало необходимость поддержания относительно высокой по отношению к капитану оценки труда. С помощью необходимых механизмов обеспечивается органическая взаимосвязь между ростом производительности труда и его оплатой.

В результате реформ в России были либерализованы все факторы производства, кроме одного — заработной платы, резко возросли диспропорции в оплате труда: реальная заработная плата (в неизмененных ценах 1991 г.) снизилась в 2,5—3 раза, производительность труда — в 1,5 раза. Начиная с 2000 г. среднегодовые темпы прироста производительности труда по экономике в целом составляют 5,4%.

На зарубежных фирмах производительность труда ставят во главу угла: за ее снижение строго спрашивают, рост всячески поощряют. Игнорирование производительности труда привело к усилению необоснованной дифференциации в оплате труда между отраслями (табл. 9.13), регионами (соотношение среднесуточных доходов и прожиточного минимума в 2003 г. в среднем по России составило 2,06, в Москве — 6,0, а в Нижегородской области — 1,61)[21] и организациями.

Таблица 9.13. Среднемесячная заработная плата по отраслям экономики (без выплат социального характера) в расчете на одного работника, на ноябрь 2005 г.1

Отрасль Всего, руб. Отношение к общероссийскому уровню средней заработной платы, %
В целом 8 875
Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 21 933
Переработка нефти 21 898
Финансы, страхование 18 313
Транспорт и связь 11 598
Государственное управление 10 864
Электроэнергетика 10 398
Здравоохранение, социальные услуги 6 117
Образование 5 756
Производство кожи и обуви 5 158
Розничная торговля 5 041
Текстильное и швейное производство 4 228
Сельское хозяйство 3 932

Коэффициент дифференциации доходов разных групп населения сейчас превышает 40 (доходы бедных россиян в 40 раз меньше, чем у состоятельных граждан, при этом олигархи в расчет не берутся. Для сравнения: в США этот показатель составляет 14 раз, а в Финляндии коэффициент дифференциации доходов равняется 42.

Соотношение между темпами роста производительности труда и средней заработной платы анализируется путем сопоставления фактических и плановых показателей повышения средней заработной платы и производительности труда. При этом следует учитывать, что средняя заработная плата (доход) работника предприятия состоит из двух частей: выплат из фонда оплаты труда и выплат за счет отчислений от чистой прибыли.

В себестоимость продукции включаются только выплаты из фонда оплаты труда. Поэтому для изучения влияния соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы на снижение себестоимости продукции используют ту часть средней заработной платы, которая выплачивается работникам из фонда оплаты труда.

Соотношение между темпами роста производительности труда и средней заработной платы характеризуется коэффициентом опережения, который определяется делением индекса производительности труда на индекс средней заработной платы:

Коп = Iв Iз,

где Коп — коэффициент опережения;

Iв — индекс производительности труда;

Iз — индекс средней заработной платы.

Коэффициент опережения показывает, на сколько процентов (во сколько раз) рост производительности труда опережал рост средней заработной платы или отставал от него, но не определяет соотношения между ними. В процессе анализа следует выяснить, какой рост средней заработной платы планировался и какой получен фактически на каждый процент повышения производительности труда.

Резюме

В процессе анализа трудовых ресурсов изучаются их движение и обеспеченность ими организаций; эффективность использования рабочего времени, динамика производительности труда и факторы ее роста; эффективность расходования заработной платы.

Обеспеченность необходимо знать для выявления возможности высвобождения персонала на отдельных участках производственного цикла в результате совершенствования условий труда или определения дополнительной потребности в кадрах заданного профессионально-квалификационного уровня.

Обеспеченность трудовыми ресурсами оценивается по видам деятельности и категориям персонала с учетом профессионального и квалификационного уровня работников. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами дополняется анализом использования рабочего времени. Непременным условием анализа обеспеченности трудовыми ресурсами является сопоставление его результатов с оценкой производительности труда.

Наиболее распространенный показатель производительности труда — выработка продукции в стоимостном измерении на одного среднесписочного работника. Этот показатель изменяется в результате повышения технико-организационного уровня производства, происходящего вследствие уменьшения затрат времени на изготовление единицы продукции, а также под действием факторов, влияющих на объем товарной или реализуемой продукции в стоимостном измерении, которые в свою очередь зависят от ценового фактора и структурных сдвигов в ассортименте. Объективность результатов анализа производительности труда зависит от правильности выбора факторов, которые объединяются в три основные группы: связанные с технической оснащенностью труда, с организацией труда и с уровнем оплаты.

В процессе анализа производительности труда широко применяются многофакторные модели.

Обеспеченность трудовыми ресурсами и производительность труда изучаются во взаимосвязи с объемами выпуска и реализации продукции, показателями использования других видов производственных ресурсов.

Анализ формирования фонда заработной платы позволяет оценить резервы снижения удельных затрат на выпуск продукции. Анализ формирования фонда заработной платы проводится с использованием структурно-логической факторной модели системы. Фонд заработной платы состоит из средств на оплату труда рабочих, которые подразделяются на переменную и постоянную части, и средств на оплату труда служащих. Каждая составляющая фонда заработной платы рассматривается как результат влияния факторов, определяющих порядок расчета оплаты труда каждой категории персонала.

Выбор факторных моделей и аналитических показателей оценки использования труда в торговле определяется функциональными особенностями отрасли.

Важной задачей анализа трудовых ресурсов является изучение соотношения между темпами роста производительности труда и среднегодовой заработной платы. В процессе данных анализа выясняется плановый и фактический рост заработной платы на каждый процент повышения производительности труда.

Вопросы для самопроверки

1. По каким направлениям проводится анализ трудовых ресурсов организации?

2. Какое значение имеет анализ обеспеченности трудовыми ресурсами?

3. В какой последовательности и на основе каких показателей проводится анализ обеспеченности трудовыми ресурсами?

4. В какой последовательности и на основе каких показателей проводится анализ использования рабочего времени?

5. Какие факторы влияют на производительность труда?

6. Опишите структурно-логическую модель факторной системы средств, направленных на оплату труда.

7. В какой последовательности проводится анализ расходов на оплату труда?

8. Назовите приемы и способы, применяемые при анализе использования трудовых ресурсов.

9. Что определяется по соотношению темпов роста производительности труда и среднегодовой заработной платы?



2015-12-08 795 Обсуждений (0)
Тенденции изменения производительности и оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тенденции изменения производительности и оплаты труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (795)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)