Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На хозяйственные процессы и конечные результаты оказывают влияние и субъективные (внутренние) факторы



2015-12-08 1437 Обсуждений (0)
На хозяйственные процессы и конечные результаты оказывают влияние и субъективные (внутренние) факторы 0.00 из 5.00 0 оценок




ГЛАВА 1.

ПРЕДМЕТ, СОДЕРЖАНИЕ И ЗАДАЧИ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1.1. Предмет экономического анализа хозяйственной деятельности как экономической науки.

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

 

Под предметом экономического анализа понимаются хозяйственные процессы предприятий, объединений, ассоциаций, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, которые складываются под воздействием объективных и субъективных факторов.

 

То есть экономический анализ имеет дело с хозяйственными процессами предприятий, объединений и других подразделений и конечными финансовыми результатами их деятельности.

 

Однако следует учесть, что анализ изучает не саму хозяйственную деятельность как организационный процесс, а экономические результаты хозяйствования как следствия экономических процессов.

 

Процесс- это причинно – обусловленное течение событий, смена явлений, состояния объекта в соответствии с намеченной целью или результатом.

А результаты экономических процессов как следствия планируются и прогнозируются на будущее в соответствующих показателях, учитываются по мере фактического формирования и затем анализируются. Данные результаты как следствие процессов являются не предметом анализа хозяйственной деятельности, а объектами.

 

Предметомже экономического анализа являются причины образования и изменения результатов хозяйственной деятельности предприятий, которые позволяют раскрыть сущность экономических явлений и на этой основе:

Ø датьправильную оценку достигнутым результатам;

Ø выявить резервы повышения эффективности работы предприятия;

Ø обосноватьпланы и управленческие решения.

 

Как было указано выше, что на конечные результаты хозяйственной деятельности влияют объективные внешние факторы, которые отражают действия экономических законов.

Например, в процессе экономического анализа в торговле во многих случаях приходится сталкиваться с действием ценового фактора – с изменением цен, тарифов, ставок.

А так как ценообразование в условиях рынка процесс стихийный, то цены на готовые изделия, товары, тарифы за перевозки и ставки за услуги устанавливаются с учетом закона стоимости, законов рынка.

Цены, тарифы, ставки – это не постоянные величины, они постоянно под влиянием инфляции изменяются.

А изменение цен на сырье, материалы, полуфабрикаты, готовую продукцию, товары влияет почти на все показатели (особенно финансовые) как промышленных, так и торговых предприятий.

На промышленных предприятиях изменяются:

Ø показатели валовой, товарной, реализованной и чистой продукции;

Ø показатели себестоимости и чистого дохода.

 

В торговых предприятиях изменяются:

· показатели оптового и розничного товарооборота;

· уровень торговых надбавок (валового дохода);

· уровень издержек обращения и прибыли.

А поэтому изменения цен, тарифов и ставок вызывают в процессе анализа довольно сложные экономические расчеты, но они необходимы для объективной оценки работы предприятия. Фактор цен, не зависящий от того или иного предприятия, исключается путем индексных пересчетов, его действие выявляется особо, вне связи с другими факторами.

 

На хозяйственные процессы и конечные результаты оказывают влияние и субъективные (внутренние) факторы.

Их влиянию на хозяйственную деятельность в ходе анализа уделяется самое пристальное внимание, т.к. эти факторы связаны с конкретной деятельностью человека, целиком и полностью зависят от него.

 

Поэтому успешное хозяйствование, ритмичное и полное выполнение бизнес – планов зависят от умелого руководства коллективом, правильной организации труда, экономики, финансов; глубокого знания дела, конкретным исполнителем, его экономической и организационной подготовленностью.

 

И только тогда, когда раскрыты причинно – следственные связи различных сторон деятельности, можно:

· очень быстро просчитать, как изменятся основные результаты хозяйственной деятельности за счет того или иного фактора;

· произвестиобоснование любого управленческого решения;

· рассчитать,как изменится сумма прибыли, безубыточный объем продаж, запас финансовой устойчивости при изменении хозяйственной ситуации.

 

Следовательно, экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, связанную:

 

· с исследованиемэкономических процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;

· с научнымобоснованием бизнес – планов, с объективной оценкой их выполнения;

· с выявлениемположительных и отрицательных факторов и количественным измерением их действия;

· с раскрытиемтенденции и пропорций хозяйственного развития, с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов;

· с обобщениемпередового опыта, с принятием оптимальных управленческих решений.

 

1.2. Содержание и задачи экономического анализа в современных условиях хозяйствования.

 

Экономический анализ хозяйственной деятельности является одной из важнейших функций управления, осуществление которой необходимо для обеспечения эффективной работы торгового предприятия, т.е. он представляет собой многочисленные методы экономической теории.

 

Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия можно определить как приложение теоретических основ экономики предприятия и аналитических разделов бухгалтерского учета к обоснованию управленческих решений.

 

Содержание анализа хозяйственной деятельности вытекает из его роли и функции, которые он выполняет в системе управления предприятием, где занимает одно из центральных мест.

Анализ хозяйственной деятельности является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений.

 

Основными функциями анализа хозяйственной деятельности предприятий являются:

 



2015-12-08 1437 Обсуждений (0)
На хозяйственные процессы и конечные результаты оказывают влияние и субъективные (внутренние) факторы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На хозяйственные процессы и конечные результаты оказывают влияние и субъективные (внутренние) факторы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)