Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изучение характера действий экономических законов, с учетом конкретных условий работы предприятия



2015-12-08 508 Обсуждений (0)
Изучение характера действий экономических законов, с учетом конкретных условий работы предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Например, анализируя показатели плана по труду важно выявить соблюдение закономерности опережающего роста производительности труда в сравнении с уровнем его оплаты и рассчитать на этой основе полученные суммы изменений (экономии или перерасхода) с учетом конкретных условий работы предприятия.

 

 

2. Научное обоснование текущих и перспективных планов.

 

Можно сказать, что планирование начинается и завершается анализом результатов деятельности предприятия. Это позволяет повысить уровень планирования с точки зрения его экономического обоснования, т.к. в процессе анализа:

· проводитсясравнение достигнутых результатов деятельности предприятия не только с планируемыми данными на текущий период, но и с данными за прошлые периоды времени (в динамике за 5–10 лет);

· с показателямидругих предприятий и среднеотраслевыми;

· определяетсявлияние разнообразных факторов на результаты хозяйственной деятельности;

· выявляютсянедостатки, ошибки, неиспользованные возможности;

· просматриваютсяперспективы улучшения деятельности предприятия.

То есть, с помощью экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности достигается осмысление, понимание информации.

 

3. Контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов.

 

Каждое предприятие независимо от организационно – правовых форм собственности, должно прогнозировать свою деятельность, т.е. разрабатывать экономически обоснованный план – прогноз на конечный результат,что дает возможность осуществлять контроль за его выполнением, давать оценку достигнутых результатов.

В процессе анализа выявляются неиспользованные резервы, а следовательно принимаются меры к их использованию.

Поэтому возникает необходимость в повышении оперативности и действительности анализа, как основного рычага повышения эффективности работы предприятия.

Задачи экономического анализа:

1. Повышение научно экономической обоснованности бизнес-планов и нормативов (в процессе их разработки).

Эта задача достигается в результате тщательного, всестороннего анализа хозяйственной деятельности, позволяющего установить определенные экономические закономерности в хозяйственном развитии.

В процессе анализа выявляются те факторы, которые оказывали в прошлом и могут оказывать в будущем положительное влияние на хозяйственную деятельность данного предприятия (ассоциаций, обществ, концернов, промышленно-торговых фирм и др.).

Особую ценность представляют данные анализа за текущий период, т.к. он является предплановым, а обобщенные данные используются в плановых расчетах с учетом получения желаемых результатов. Таким образом, бизнес-планы обстоятельно обосновываются необходимыми экономическими расчетами.

 

2. Объективное и всестороннее изучение выполнения установленных бизнес-планов и соблюдение нормативов по количеству, структуре реализации товаров, выполненных работ и услуг.

Основное внимание в торговле обращается на объем оптового и розничного товарооборота, на его ассортиментную структуру, на соотношение элементов товарного баланса, качество торгового обслуживания населения.

 

Определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

То есть в торговле исследуется эффективность:

· использованияосновных и оборотных средств предприятий;

· использованиякадров во взаимосвязи с производительностью труда;

· использованияфинансовых ресурсов, взятых в их совокупности, т.е. собственных и заемных.

Контроль за осуществлением требований коммерческого расчета и оценка конечных финансовых результатов.

Вся деятельность предприятий торговли и их финансовые результаты зависят прежде всего от соблюдения принципов коммерческого расчета: самоокупаемости и рентабельности, материальной заинтересованности, самостоятельности в рамках закона и экономической ответственности.

При оценке финансовых результатов деятельности используются количественные и качественные показатели в их взаимосвязи.

 

Например, размер прибыли торгового предприятия зависит как от выполнения плана товарооборота (по объему и структуре), так и от фактически сложившегося уровня валового дохода и уровня издержек обращения.

Правильная оценка соблюдения принципов коммерческого расчета и финансовых результатов требует подразделения факторов, повлиявших на исследуемые показатели – на зависящие и не зависящие отпредприятий.

 

Выявление и измерение внутренних резервов деятельности предприятия.

В процессе экономического анализа выявление резервов происходит путем сравнительного изучения выполнения плана внутренними подразделениями предприятия (филиалами, отделами, секциями и т.д.), однородными предприятиями, а также изучения и наиболее полного использования отечественного и зарубежного передового опыта.

 



2015-12-08 508 Обсуждений (0)
Изучение характера действий экономических законов, с учетом конкретных условий работы предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изучение характера действий экономических законов, с учетом конкретных условий работы предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)