Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эффективность. Затраты на проведение анализа должны быть значительно меньше эффекта, получаемого от него



2015-12-08 651 Обсуждений (0)
Эффективность. Затраты на проведение анализа должны быть значительно меньше эффекта, получаемого от него 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ должен базироваться на государственном подходе при оценке экономических явлений, процессов, результатов хозяйствования. Государственный подход. Оценка результатов деятельности организации должна учитывать ее соответствие требованиям законодательства, государственной экономической, экологической и социальной политике.Таким образом, принцип государственности отражает государственный подход к оценке экономических явлений и состоит в том, что анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий различных форм собственности и их структурных подразделений предполагает учет экономической, стратегии государства.

2."Анализ должен носить научный характер, т.е. базироваться на положениях диалектической теории познания, учитывать требования экономических законов развития производства, использовать достижения научно-технического прогресса и передового опыта, новейшие методы экономических исследований. Савицкая Г.В. Экономический анализ. - М.: Новое знание, 2005. - 8 с."Таким образом, экономический анализ учитывает требования экономических законов, предусматривает использование современных актуальных методов экономических исследований."Принцип научности означает, что методология экономического анализа опирается на достижения экономической науки и учитывает действие экономических законов. Канке А.А., Кощевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Инфра-М, 2007. -10 с."

3."Комплексность. Это основное качество экономического анализа, которое заключается в рассмотрении всех сторон деятельности исследуемого объекта, всех причинно-следственных связей отдельных элементов экономической системы.Мельник М.В., Герасимова Е.Б.Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия - М.: НФРА-М, 2008. - 17 с."Комплексность исследования требует охвата всех звеньев и всех сторон деятельности и всестороннего изучения причинных зависимостей в экономике предприятия.

Одним из требований к анализу является обеспечение системного подхода, когда каждый изучаемый объект рассматривается как сложная динамическая система, состоящая из ряда элементов, определенным способом связанных между собой и внешней средой. Изучение каждого объекта должно осуществляться с учетом всех внутренних и внешних связей, взаимозависимости и соподчиненности его отдельных элементов.Каждый изучаемый объект рассматривается как сложная динамичная система, состоящая из элементов, связанных между собой и с внешней средой.

5."Одним из требований к анализу является обеспечение системного подхода, когда каждый изучаемый объект рассматривается как сложная динамическая система, состоящая из ряда элементов, определенным способом связанных между собой и внешней средой. Изучение каждого объекта должно осуществляться с учетом всех внутренних и внешних связей, взаимозависимости и соподчиненности его отдельных элементов. Савицкая Г.В. Экономический анализ. - М.: Новое знание, 2005. - 8 с.""Принцип системности и комплексности требует учета взаимосвязи отдельных факторов при изучении, измерении и обобщении их влияния на формирование экономических показателей. Все стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятия рассматриваются при этом не изолированно, а во взаимосвязи и динамике. Анализ проводится на всех уровнях управления, а его комплексность проявляется в системном рассмотрении всех стадий и показателей деятельности анализируемого объекта в и к взаимосвязи. Канке А.А., Кощевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Инфра-М, 2007. -10 с."

Объективность, конкретность, точность. Результаты анализа должны отражать объективную реальность и базироваться на достоверной информации и точных аналитических расчетах.

Принцип объективности предполагает исследование реальных экономических явлений и процессов, их причинно-следственные взаимосвязи. Он отражен в законодательных актах, предусматривающих различную степень ответственности лиц, допустивших фальсификацию данных учета и отчетности о деятельности предприятия.

Тем самым информация, используемая в процессе исследования, должна быть документально обоснованной и достоверной, отражать реальную финансово-хозяйственную деятельность данного предприятия.

7. "Действенность. Анализ должен активно воздействовать на ход производственного процесса и его результаты, своевременно выявлять недостатки в работе и резервы улучшения ее показателей, информировать руководство организации. Мельник М.В., Герасимова Е.Б.Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия - М.: НФРА-М, 2008. -17 с."

8. Плановость. Проведение анализа должно соответствовать плану мероприятий, в котором закладываются сроки работ, исполнители и формы контроля за достоверностью полученных результатов.

9. Оперативность. Анализ должен проводиться быстро и четко, исключая вопросы, затеняющие сущность изучаемой проблемы. Это обеспечивает эффективность принимаемого управленческого решения.

"Оперативность означает умение быстро и четко проводить анализ, принимать управленческие решения и претворять их в жизнь.Савицкая Г.В. Экономический анализ. - М.: Новое знание, 2005. - 9 с."

Принцип оперативности касается быстрого и четкого выполнения предприятием заданий, реализации принятых решений и т.д. По результатам анализа намечаются мероприятия, направленные на улучшение финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Таким образом, своевременность анализа позволяет превратить его в инструмент оперативного контроля различных сфер деятельности предприятия.

Эффективность. Затраты на проведение анализа должны быть значительно меньше эффекта, получаемого от него.



2015-12-08 651 Обсуждений (0)
Эффективность. Затраты на проведение анализа должны быть значительно меньше эффекта, получаемого от него 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эффективность. Затраты на проведение анализа должны быть значительно меньше эффекта, получаемого от него

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (651)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)