Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности железной дороги



2015-12-08 677 Обсуждений (0)
Методика комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности железной дороги 0.00 из 5.00 0 оценок




Использование метода анализа хозяйственной деятельности проявляется через ряд конкретных методик аналитического исследования. Это могут быть методики исследования отдельных сторон хозяйственной деятельности либо методики комплексного анализа. Надо отметить, что каждому виду анализа соответствует своя методика.

Вообще под методикой понимается совокупность спосо­бов, правил наиболее целесообразного выполнения какой-­либо работы. B экономическом анализе методика представляет собой совокупность аналитических способов и правил исследова­ния экономики предприятия, определенным образом подчиненных достижению цели анализа. Общую методику понимают как сис­тему исследования, которая одинаково используется при изучении различных объектов экономического анализа в различных отраслях национальной экономики. Частные методики конкретизируют общую относительно к определенным отраслям экономики, к опре­деленному типу производства или объекту исследования.

Любая методика анализа будет представлять собой наказ или методологические советы по исполнению аналитического иссле­дования. Она содержит примерно такие моменты:

а) задачи и формулировки целей анализа;

б) объекты анализа;

в) системы показателей, c помощью которых будет исследоваться каждый объект анализа;

г) советы по последовательности и периодичности проведения аналитического исследования;

д) описание способов исследования изучаемых объектов;

е) источники данных, на основании которых производится ана­лиз;

ж) указания по организации анализа (какие лица, службы бу­дут проводить отдельные части исследования);

з) технические средства, которые целесообразно использовать для аналитической обработки информации;

к) характеристика документов, которыми лучше всего оформлять результаты анализа;

л) потребители результатов анализа.

Более подробно остановимся на двух элементах методики комплексного анализа: последовательности выполнения аналитической работы; способах исследования изучаемых объектов. При выполнении комплексного анализа, как правило, выделяется несколько этапов его проведения.

На первом этапе уточняются объекты, цель и задачи анализа, составляется план аналитической работы.

На втором этапе разрабатывается система синтетических и ана­литических показателей, с помощью которых характеризуется объект анализа.

На третьем этапе собирается и подготавливается к анализу необ­ходимая информация (проверяется ее точность, приводится в сопо­ставимый вид и т.д.)

На четвертом этапе проводится сравнение фактических результа­тов хозяйствования с показателями плана отчетного года, факти­ческими данными прошлых лет, с достижениями ведущих предприятий, отрасли в целом и т.д.

На пятом этапе выполняется факторный анализ: выделяются фак­торы и определяется их влияние на результат.

На шестом этапе выявляются неиспользованные и перспектив­ные резервы повышения эффективности производства.

На седьмом этапе происходит оценка результатов хозяйствова­ния с учетом действия различных факторов и выявленных неиспользованных резервов, разрабатываются мероприятия по их использованию.

Такая последовательность выполнения аналитических исследований является наиболее целесообразной с точки зрения теории и практики анализа хозяйственной деятельности анализа хозяйственной деятельности.

В качестве важнейшего элемента методики выступают тех­ческие приемы и способы анализа. Кратко эти способы мож­но назвать инструментарием анализа. Они используются на раз­ных этапах исследования для:

- первичной обработки собранной информации (проверки, группи­ровки и систематизации;

- изучения состояния и закономерностей развития исследуемых объектов;

- определения влияния факторов на результаты деятельности предприятия;

- подсчета неиспользованных и перспективных резервов увели­чения эффективности производства;

- обобщения результатов анализа и комплексной оценки дея­тельности предприятий;

- обоснования планов экономического и социального развития управленческих решений, различных мероприятий.

- обобщения результатов анализа и комплексной оценки дея­тельности предприятий;

- обоснования планов экономического и социального развития управленческих решений, различных мероприятий.

В анализе хозяйственной деятельности используется много различных способов.

Среди них можно выделить традиционные спо­собы, которые широко применяются и в других дисциплинах для обработки и изучения информации (сравнения, графический, балан­совый, средних и относительных чисел, аналитических группировок).

Для изучения влияния факторов на результаты хозяйствования и подсчета резервов в анализе применяются такие способы, как цепные подстановки, абсолютные и относительные разницы, инте­гральный метод, корреляционный, компонентный, методы линейного, выпуклого программирования, теория массового обслуживания, теория игр, исследования операций, эвристические методы решения экономических задач на основании интуиции, прошлого опыта, экс­пертных оценок специалистов и др. Применение тех или иных способов зависит от цели и глубины анализа, объекта иссле­дования, технических возможностей выполнения расчетов и т.д.

Усовершенствование инструментария научного исследования имеет очень большое значение и является основой успеха и эф­фективности аналитической работы. Чем глубже человек проникает в сущность изучаемых явлений, тем более точные методы исследо­вания ему требуются. Это характерно для всех наук. За последние годы методики исследования во всех отраслях науки стали более точными. Важным приобретением экономической науки является использование математических методов в экономическом иссле­довании, что делает анализ более глубоким и точным.



2015-12-08 677 Обсуждений (0)
Методика комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности железной дороги 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности железной дороги

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (677)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)