Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объекты авторского права



2015-12-07 531 Обсуждений (0)
Объекты авторского права 0.00 из 5.00 0 оценок




Произведения науки, литературы и искусства, независимо от их ценности, носителей и пр.

Нет легального определения «произведения».

Есть определение на доктринальном уровне, данное Серебровским. Произведение представляет собой совокупность идей, мыслей, образов, получивших в результате творческой деятельности автора свое выражение в доступной для восприятия человеческими чувствами конкретной форме.

 

Признаки произведения:

· Нематериальное благо. Как реально существующее явление выступает в виде комплекса идей, мыслей, образов. Этот признак позволяет разграничить произведение и материальный носитель как форму его воплощения. У них разные правовые режимы - п. 2 ст. 1227. Авторское право охраняет именно совокупность идей, мыслей, образов.

· Творческий характер. Под творчеством понимается деятельность человека, порождающая нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью и уникальностью. П. 28 Пост. ВС и ВАС № 5/29 от 26.03.09: важность такого признака, как исключительный характер, пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности являются итогом творческого труда – презумпция творческого характера всякого результата интеллектуальной деятельности. С позиции доктрины считается, что показателем творчества является новизна или оригинальность. Однако есть целый ряд объектов, которые созданы творческим путем, но не обладают свойствами новизны, оригинальности. ВАС и ВС решили, что отсутствие новизны, оригинальности не свидетельствует об отсутствии творческого характера. Инф. ВАС № 122, п. 1: картографические произведения признаются объектами авторского права и являются результатом творческого труда.

· Объективная форма выражения. Пока идеи, мысли, образы не проявились вовне, никто не может их воспринять, нет угрозы правам создателя. Форма выражения индифферентна, объективное выражение может быть в любой возможной форме.

 

Это бесспорные признаки, есть еще оспоримые.

· Воспроизводимость – объективная характеристика, которая не зависит от субъективной возможности лица. В действующем законодательстве этот признак не поддерживается, т.к. правовая охрана дается также частям произведения.

· Общественная полезность - этот признак также не поддерживается законодательством.

 

Для признания произведения объектом не требуется выполнение каких-либо формальностей. Не требуется и подтверждение наличия у произведения каких-либо критериев. Момент возникновения произведения – момент его объективизации. Ст. 1271 – использование охранных знаков – это право правообладателя, охрана объекта не ставится в зависимость от наличия/отсутствия такого знака.

 

Объектом авторского права может быть не только произведение в целом, но и его часть, например, название. Пост. Пленума ВС № 15 от 19.06.06, п. 21: фразы, словосочетания и иные части произведения. Объектом могут являться и отдельные элементы произведения. Дифференциация всех элементов на неохраняемые (юридически безразличные) и охраняемые (юридически значимые). Неохраняемые: тема, материал, сюжет, идейной содержание. Охраняемые: образы (внутренняя форма), персонаж, язык (внешняя форма). Авторское право охраняет только форму, но не содержание. Пост. 5/29, п. 5 Пост. ВС № 15 – выражение этой идеи.

 

Существуют явления, внешне схожие с произведениями, но не получившие правовой охраны - объекты, не обладающие указанными выше признаками.

П. 5 ст. 1059 – авторским правом не охраняются принципы, концепции, способы решения технических задач и т.д. ВС п. 21, Пост. Пленума № 15: например, шахматная партия или методики обучения.

Авторское право базируется на компромиссе между монополией автора на его произведение и идеей общего блага. Правовая охрана является срочной – срок жизни автора + 70 лет после его смерти. По истечении этого времени, произведение переходит в общественное достояние и не являются объектом охраны авторского права. Это не затрагивает феноменов авторства, неприкосновенности произведения.

Не охраняются авторским правом официальные документы государственных органов и органов М/С и их официальные переводы, а также государственные знаки и символы.

Произведения народного творчества также не охраняются авторским правом. Автор – народ, поэтому исключена авторская монополия.

Сообщения о фактах, имеющие исключительно информационный характер. Главное в этих объектах – передача информации, поэтому проявление творчества тут невозможно. Но если будет некоторая творческая форма выражения, то сама эта форма может стать объектом охраны.

 

Число объектов авторского права велико, характер многообразен, ключевой характер приобретают дифференциации объектов.

· Произведения науки

· Произведения литературы

· Произведения искусства

Это деление условно, подлинной дифференциацией не является.

 

· Обнародованные – с согласия автора доведенные до всеобщего сведения путем опубликования, публичного исполнения, показа, сообщения в эфир или по кабелю или другим способом. В отдельных случаях, предусмотренных законом, они могут быть использованы заинтересованным лицом без согласия автора.

· Необнародованные. Эти произведения охраняются безо всяких изъятий.

Эту дифференциацию поддерживает законодатель. Обнародование делает произведение впервые доступным, возможно только 1 раз (если не брать во внимание отзыв). Количественный показатель экземпляров произведения не имеет никакого значения.

 

· Опубликованные – с согласия автора выпущенные в обращение экземпляры произведения в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики, исходя из характера произведений. Для опубликованных произведений законом устанавливаются случаи возможного использования произведения без согласия автора.

· Неопубликованные

Опубликование может быть одним из способов обнародования, однако это не единственный возможный вариант, оно может иметь самостоятельное значение. Количественная возможность реализации опубликования не ограничена.

 

· Оригинальные – все охраняемые элементы которых созданы самим автором (ст. 1260)

· Производные (зависимые) – при создании которых частично заимствуются охраняемые элементы чужого произведения. Для предоставления правовой охраны этому виду произведений есть ряд условий:

ü Произведение характеризуется творческой самостоятельностью, как правило, путем придания произведению новой формы. Подстрочный перевод не обладает никакой творческой самостоятельностью, поэтому нет нового произведения.

ü Соблюдение прав автора оригинального произведения

Авторские права на производное произведение охраняются независимо от охраны основного произведения. П. 4 ст. 1260

· Составные произведения (особый, самостоятельный вид) – оригинальный подбор и (или) расположение материала. Правовой режим аналогичен правовому режиму зависимого произведения.

 

Есть еще одна дифференциация, в рамках которой выделяются служебные произведения. Правовой режим служебных произведений – ст. 1295 – произведения, созданные в пределах, установленных для работника трудовых обязанностей. П. 39.1 Пост. ВАС и ВС № 5/29: применительно к служебным произведениям право авторства и право на авторское имя всегда принадлежат работнику, а исключительное право по общему правилу признается за работодателем, но договором может быть предусмотрено иное (как в отдельном соглашении, так и в трудовом договоре, без разницы). Наряду с этим общим правилом, законодатель устанавливает и еще одно: если в течение 3-х лет со дня предоставления служебного произведения в распоряжение работодателя, работодатель не совершит одно из 3-х названных действий (если в течение 3-х лет работодатель не начнет использование произведения, не передаст исключительные права третьему лицу, не сообщит автору о сохранении произведения в тайне), исключительные права переходят к работнику.

Когда исключительное право на произведение принадлежит автору-работнику, работодатель вправе использовать такое служебное произведение способами, обусловленными целью служебного задания и вытекающими их задания пределов.

Если исключительное право на произведение принадлежит работодателю, то в этом случае работник имеет право на вознаграждение. Размер, порядок и условия вознаграждения определяются договором, а в случае спора могут быть определены судом. В пост. Пленума № 15, в п. 26 указано, что соответствующий договор является гражданско—правовым договором и на него распространяются все соответствующие правила ГК о договорах. Получается, что это вознаграждение не охватывается существующей системы оплаты труда. В пост. Пленумов 5/29 прямого подобного указания нет. В п. 39.2 - эти условия могут быть предусмотрены, как в трудовом договоре, так и в иных соглашениях. Но эта формулировка не отражает природу указанного соглашения. Однако если бы это вознаграждение входило в систему оплаты труда, вряд ли бы его отдельно прописывали в ГК.

 



2015-12-07 531 Обсуждений (0)
Объекты авторского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объекты авторского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)