Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема №5 «Преступления семьи и несовершеннолетних»



2015-12-07 2253 Обсуждений (0)
Тема №5 «Преступления семьи и несовершеннолетних» 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача 1.

18-летний Пухов предложил своему знакомому 13-летнему Большакову совершить с ним вместе квартирную кражу, объяснив Большакову, что его задача будет заключаться в том, чтобы зайти в квартиру, взять видеомагнитофон и вынести его на лестничную площадку, где пухов будет его ждать. При этом Пухов пообещал Большакову за его действия денежное вознаграждение. На следующий день Пухов реализовал свое намерение, совместно с Большаковым совершил кражу описанным способом.

Дайте юридическую оценку действиям Пухова?

Задача 2.

Бывший супруг Карликовой ежемесячно выплачивал алименты на своего несовершеннолетнего ребенка в сумме 2500 рублей. Однако он был уволен в работы в связи с сокращением штата и в течение трех месяцев искал другую работу. Затем ему удалось устроиться на работу, однако размер его заработной платы уменьшился. Карликов предложил своей бывшей супруге выплатить задолженность по алиментам за три месяца в сумме 3000 рублей, так как его настоящая заработная плата не позволяла выплатить большую сумму. Карликова отказалась и подала заявление о привлечении к уголовной ответственности Карликова за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Решите вопрос об уголовной ответственности Карликова.

Задача 3.

По недосмотру медсестры Лисовой в роддоме произошла подмена де­тей: мальчика Карповой передали Прониной, а ребенка Мониной – Туто­вой. Только спустя шесть месяцев в результате проверки и опроса медпер­сонала по заявлению Лисовой подмена была обнаружена. Однако Монина заявила, что у нее свой ребенок и она его никому не отдаст.

Решите вопрос об уголовной ответственности виновных лиц.

Задача 4.

Щеголова, родившая накануне ребенка, узнала о том, что он страдает хроническим заболеванием, которое впоследствии может проявиться в отставании в психическом развитии. Тогда Щеголова подговорила медсестру родильного отделения за солидное вознаграждение обменять ее младенца на другого, похожего, но здорового. Медсестра подменила младенцев, но подмена была обнаружена матерью новорожденного (здорового).

Как следует квалифицировать действия виновных лиц.

Задача 5.

Ранее судимый Попов, освободившись из мест лишения свободы, нигде не работал, систематически пьянствовал. Во дворе дома по месту житель­ства Попов рассказывал подросткам о своем преступном прошлом, дока­зывал им, что только в местах лишения свободы можно стать настоящим мужчиной. Попов убеждал подростков в том, что совершать преступления несложно, и с этой целью учил их приемам воровства и тому, как вести себя на следствии. Затем Попов требовал от подростков спиртные напитки и сигареты.

Вскоре двое несовершеннолетних были задержаны при попытке ограб­ления магазина.

Дайте юридическую оценку действиям Попова.

Задача 6.

Супруги Мозговы заперли своих пятерых малолетних детей в сарае без еды и воды, а сами отправились в тайгу на день- два за ягодами. Запертых детей случайно обнаружила через сутки комиссия, решившая прове­рить дела в многодетной семье.

Имеется ли в действиях супругов Мозговых состав преступления? Решите вопрос об уголовной ответственности виновных лиц.

Задача 7.

В семье Хориных было шестеро малолетних детей. После смерти Хорина соседи Марковы предложили вдове за вознаграждение забрать годовалого сына Павлика, на что та согласилась.

Марковы стали выдавать Павлика за своего сына и заведующая загсом Панова за взятку оформила им соответствующие документы.

Квалифицируйте действия виновных лиц.

Задача 8.

Гражданка Абасова задолжала своему знакомому Иванову крупную сум­му денег, которые ей были необходимы для приобретения наркотических средств. Чтобы расплатиться, Абасова отдала свою восьмилетнюю дочь Ива­нову, который скрылся в неизвестном направлении. Через месяц Абасова обратилась в правоохранительные органы, заявив о краже дочери.

Квалифицируйте действия виновных лиц. Имеются ли смягчающие обстоятельства?

Задача 9.

Ранее судимый Вакин на протяжении длительного времени «давал по­пробовать» несовершеннолетнему Ивлеву наркотические средства, в ре­зультате чего у Ивлева развилась наркотическая зависимость. После этого Вакин заставлял Ивлева совершать кражи для покупки на «вырученные» деньги наркотических средств.

Решите вопрос об уголовной ответственности указанных лиц.

Задача 10.

Жительница Украины Пупко приехала в Москву с двумя малолетними детьми. Испытывая материальные трудности, она расклеила во многих ме­стах объявления о продаже за 5 тыс. долларов полуторагодовалой дочери. Во время расклеивания очередного объявления гражданка Пупко была задержана сотрудниками милиции.

Имеется ли в действиях Пупко состав преступления? Совершила ли указанная гражданка оконченное преступление? Если нет, то на какой стадии была прервана ее преступная деятельность?

Задача 11.

Слесарь завода Мишин, имея необходимые средства, не оказывал мате­риальную помощь своему отцу, инвалиду второй группы, одиноко проживающему в своей квартире. По решению суда Мишин был обязан ежеме­сячно выплачивать своему нетрудоспособному отцу 25 % заработка, т. е. 5000 руб. В целях уклонения от этой обязанности он уволился с завода и устро­ился на работу в коммерческую организацию. На новом месте Мишин не сообщил главному бухгалтеру о наличии у него исполнительного листа о взыскании средств на содержание престарелого отца, а высылал ему по 1000 руб.

Решите вопрос об уголовной ответственности Мишина.

 



2015-12-07 2253 Обсуждений (0)
Тема №5 «Преступления семьи и несовершеннолетних» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема №5 «Преступления семьи и несовершеннолетних»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)