Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современное состояние информационно-библиографических ресурсов в отрасли медицины в Беларуси



2015-12-13 647 Обсуждений (0)
Современное состояние информационно-библиографических ресурсов в отрасли медицины в Беларуси 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На современном этапе среднегодовое количество библиографических указателей уменьшилось до 13 в связи с переходом на автоматизированные технологии, осуществляется процесс внедрения автоматизированных технологий в практику работы библиотек, использование БД заграничных стран.

По количеству библиографической продукции медицина занимает первое место среди отраслей рассматриваемого комплекса.

Текущая информация о документах по отраслям медицины и здравоохранения начала планомерно развиваться с конца 70-х гг. по нескольким направлениях.

Указатель "Новые медицинские издания" (периодичность выпуска неоднократно изменялась) с 1983 г. выходил один раз в два месяца отраслевыми выпусками, а с 1986 г. издается в виде универсального ежемесячного издания. Особенностью этого указателя является то, что он дает информацию только об отечественной литературе – монографиях, сборниках, авторефератах диссертаций и др. В нем литература для среднего медицинского персоналу выделена в специальный подраздел.

Свои коммуникативные функции по передаче информации о заграничных изданиях сейчас исполняет ежегодник РНМБ "Указатель иностранных периодических изданий, выписанных библиотекой на ... год" (ранее данного периода издавался указатель "Сигнальная информация по зарубежной литературе", в нем давалась библиографическое описание книг, статей почти из 400 общемедицинских журналов).

Роль текущих общеотраслевых библиографических пособий выполняют издания республиканского отдела научно-технической информации Министерства здравоохранения "Информационные материалы на изданную литературу, содержащую предложения для внедрения в практику". В этом издании (предназначенном для врачей-практиков) сообщается о новой литературе, которая содействует изучению и укоренению передового опыта. Указатель готовился по отдельным отраслям медицины.

Наибольшее место в массиве библиографических пособий отдано научно-вспомогательным ретроспективным указателям, подготовкой которых занимаются РНМБ, НИИ, библиотеки ВУЗов и др.

Среди указателей, подготовленных РНМБ, значительное место занимают республиковедческие. Республиканская научно-медицинская библиотека вместе с кафедрой социальной гигиены Минского мединститута подготовила пять указателей "Здравоохранение Беларуси".

Среди фундаментальных библиографических указателей необходимо назвать указатель "Туберкулез ", в пяти выпусках которого отражена литература с 1919 г. до наших дней. Вообще надо отметить, что основная часть тематических ретроспективных указателей охватывает важные актуальные темы. Так, глобальные проблемы человечества отображают указатели "Синдром приобретенного иммунодефицита", "Комбинированное и комплексное лечение злокачественных опухолей".

Дифференциация ретроспективных указателей по отдельным отраслям медицины свидетельствует о том, что больше всего подготовлено указателей по вопросам организации здравоохранения.

Отдельную группу ретроспективных указателей составляют пособия, содержащие работы сотрудников Научно-исследовательских институтов. РНМБ готовит их вместе сотрудниками информационных служб и специалистами НИИ. Так, под редакцией библиографов РНМБ изданы указатели работ сотрудников НИИ охраны материнства и детства (за 50 лет); НИИ онкологии и медицинской радиологии; НИИ гематологии и переливания крови и др. Всего подготовлено более чем 20 указателей.

Рассматривая массив библиографической продукции по медицине, необходимо отметить и профессионально-производственные библиографические пособия. Так, библиотека Минского государственного медицинского университета подготовила несколько указателей в помощь выпускникам, которые должны стать настольными книгами каждого молодого врача. Цель их – ознакомить молодых специалистов с основной литературой последних лет по специальности. Например, "В помощь выпускнику – врачу педиатру".

В РНМБ существует практика составления к конференциям и симпозиумам списков отечественной литературы, куда входит до 100 названий книг, статей. Отбор материалов идет по каталогам библиотеки и на основе визуального просмотра периодических изданий. Тематика их разнообразная. Это и "Литература по актуальным проблемам хирургии" (к XXX съезду хирургов), "Список литературы к Республиканскому совещанию по повышению качества лекарственного обеспечения населения" к V съезду фармацевтов.

В массиве библиографической продукции по медицине и здравоохранению есть и рекомендательные указатели. В общем выпуске они составляют небольшую часть – до 7%. Рекомендательные указатели разнообразные по тематике (нитраты и их воздействие на человека; темы семьи; проблемы педиатрии; здорового образа жизни).

Для развития рекомендательной библиографии большую роль играет сотрудничество РНМБ с НББ, которая ежемесячно выдает библиографический бюллетень "Новые книги Беларуси". На страницах его печатаются списки "Искусство быть здоровым", "Путь к себе (как победить стресс)", "Родителям о детях" и другие, куда входят разные документы. Довольно широкие хронологические рамки позволяют использовать их для раскрытия книжного фонда и обслуживания читателей. Однако за последнее десятилетие наблюдается снижение их количества. Да, когда в 1991 г. их было 33, то в 1998 г. – только 14.

БД по медицине. С целью расширения информационной просторов и перехода на новые технологии в РНМБ начался процесс активного внедрения компьютеров. Министерство здравоохранения утвердило "Проект автоматизации РНМБ", рассчитанный на два года, в котором предусматриваются автоматизация основных процессов, представление абонентам страны он-лайнового доступа к каталогам библиотеки и даже создание выхода к глобальным сетям.

Библиотекой генерируются следующие БД:

• БД «Электронный каталог», для создания которой используется автоматизированная библиотечно-информационная система «ИРБИС». Электронный каталог содержит более 200000 библиографических записей на книги, диссертации, авторефераты диссертаций, статьи из журналов и сборников, электронные документы. Вся информация о вновь поступивших документах, регулярно находит отражение в печатном варианте библиографического указателя «Новые медицинские издания» и на сайте РНМБ (www.rsml.med.by).

• БД «Национальная библиография по медицине и здравоохранению» отражает публикации белорусских авторов и насчитывает более 60000 записей.

• БД «Сводный каталог иностранных периодических изданий по медицине и смежным областям» содержит информацию об иностранных периодических изданиях по медицине и смежным областям, имеющихся в фондах медицинских и крупнейших научных библиотек Беларуси. Содержит около 600 названий журналов, создается в печатном и электронном виде.

• «Директивные и нормативные документы в здравоохранении». Содержит законы, постановления, указы, приказы Минздрава Республики Беларусь, методические рекомендации в области здравоохранения.

• Научно-информационный отдел (НИО) библиотеки, работающий на хозрасчетной основе создает базы данных и издает официальные, статистические, научно-практические сборники материалов Министерства здравоохранения и научно-исследовательских учреждений Беларуси. Документы выходят в трех вариантах -печатная версия, Интернет-версия и компакт-диск. Наиболее значимыми ресурсами НИО РНМБ являются:

• «Здравоохранение в Республике Беларусь: официальный статистический сборник», полнотекстовая база данных, содержащая основные статистические сведения о здравоохранении и состоянии здоровья населения республики.

• «Здравоохранение Беларуси. Учреждения. Услуги и товары. Кто есть кто», гипертекстовая база данных, содержащая информацию о 3500 учреждениях здравоохранения Беларуси, основных предприятиях и фирмах, работающих на медицинском рынке республики, а также о более чем 9000 руководителях и ведущих специалистах, директоров предприятий и фирм. Предназначен для руководителей и специалистов здравоохранения, деловых людей, а также для всех тех, кому приходится решать проблемы, связанные с укреплением и сохранением здоровья.

• «Современные методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний», гипертекстовая база данных, содержащая полную информацию о новых методах диагностики, лечения и профилактики заболеваний, организационных формах работы, рекомендованных Министерством здравоохранения к практическому применению в учреждениях здравоохранения. Печатный аналог руководства издается ежегодно в 7 томах.

• «Достижения медицинской науки Беларуси», содержит информацию об основных результатах научных исследований, выполненных в учреждениях Министерства здравоохранения Беларуси. Готовится в целях информационного обеспечения учреждений практического здравоохранения, содействия расширению научных связей, а также продвижения научно-технических разработок белорусских научных медицинских организаций на внутренний и мировой рынок.

Также библиотека предоставляет доступ более чем к 40 зарубежных БД. Например, БД "MedHne", "The complete year book collection" – ежегодник врача-практика за период с 1989 г. по 1997 г. и др.

 



2015-12-13 647 Обсуждений (0)
Современное состояние информационно-библиографических ресурсов в отрасли медицины в Беларуси 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современное состояние информационно-библиографических ресурсов в отрасли медицины в Беларуси

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (647)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)