Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механик структурного подразделения (установки, участка, колонны)



2015-12-13 789 Обсуждений (0)
Механик структурного подразделения (установки, участка, колонны) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

11.52.1. Обеспечивает соблюдение правил, инструкций и технических условий при эксплуатации, осмотре и ремонте технических устройств, арматуры, трубопроводов, зданий и сооружений.

 

11.52.2. Ежедневно личным обходом рабочих мест проверяет состояние и правильность эксплуатации оборудования, арматуры, трубопроводов, предохранительных устройств, ограждений, знакомится с записями в журналах, визирует их, принимает меры по устранению выявленных и имеющихся неисправностей и неполадок. О результатах проверки информирует руководителя структурного подразделения.

 

11.52.3. В случаях, когда неисправности и неполадки в работе оборудования, арматуры и трубопроводов не могут быть устранены и имеется явная опасность для работающих, запрещает их работу и ставит об этом в известность руководителя объекта и старшего по смене.

 

11.52.4. Обеспечивает планово-предупредительный ремонт оборудования, замену изношенных трубопроводов, техническое освидетельствование аппаратов, подъемных механизмов и трубопроводов, ревизию предохранительных устройств и приспособлений.

 

11.52.5. Перед проведением ремонта лично убеждается, что оборудование полностью и качественно подготовлено к ремонтным работам.

 

11.52.6. Не допускает:

- разборки оборудования, трубопроводов и арматуры без согласования с руководителем структурного подразделения и старшего по смене;

- проведение ремонтных работ и чистку оборудования без оформления необходимой документации и разрешений, если они предусмотрены правилами и инструкциями;

- изменений в конструкции оборудования, арматуры и трубопроводов без наличия проекта (схемы), утвержденного директором техническим предприятия;

- приема в эксплуатацию после ремонта оборудования, арматуры и трубопроводов с отклонением от требований норм и правил, а также без оформления надлежащей документации.

 

11.52.7. Проверяет исправность, соответствие требованиям безопасности инструмента, правильное расположение и использование механизмов, предохранительных приспособлений, средств защиты, лесов, настилов и других устройств, предназначенных для ведения работ, контролирует выполнение технических условий и соблюдение правил безопасности при ведении монтажно-строительных и ремонтных работ на установке, в отделении цеха, смене. Принимает меры по устранению нарушений, а если имеется явная опасность для работающих приостанавливает выполнение работ. Делает представление о наложении взысканий на нарушителей.

 

11.52.8. В процессе разборки оборудования выявляет дефекты, не включенные в дефектную ведомость и докладывает руководителю структурного подразделения о необходимости выполнения этих работ.

 

11.52.9. Обеспечивает выполнение в процессе ремонтов мероприятий по промышленной безопасности, пожарной и газовой безопасности, охране труда и производственной санитарии, включенных в дефектные ведомости.

 

11.52.10. Следит за соответствием проекту и качеством монтажных и ремонтных работ. Участвует в приемке и испытании оборудования и трубопроводов, осмотре и актировании скрытых работ.

 

11.52.11. Участвует в составлении паспортов на все виды оборудования и ответственные трубопроводы. Ведет записи о пробеге, проведенных ремонтах, освидетельствованиях и испытаниях.

 

11.52.12. Участвует в разработке производственных инструкций и инструкций по охране труда и промышленной безопасности для рабочих мест и профессий, а также планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций по вопросам правильной эксплуатации оборудования, арматуры и трубопроводов, безопасного ведения работ при ремонте и в условиях аварии.

 

11.52.13. Осуществляет выполнение в установленные сроки предписаний и мероприятий по улучшению условий и обеспечению безопасности труда, предусмотренных актами, планами, приказами и распоряжениями или записанных в журнал ПК по промышленной безопасности и охране труда.

 

11.52.14. Ведет учет и анализ допущенных нарушений и правил технической эксплуатации оборудования, арматуры, трубопроводов, зданий и сооружений, а также нарушений безопасных приемов труда при выполнении ремонтных работ, определяет меры по недопущению в дальнейшем.

 

11.52.15. Немедленно докладывает руководителю структурного подразделения (цеха) и диспетчеру предприятия о каждом несчастном случае, загорании, хлопке, аварии и другом происшествии при ведении ремонтных работ. Принимает меры по оказанию помощи пострадавшим и локализации возникшего происшествия.

 

11.52.16. В случае аварии или пожара действует в соответствии с планом локализации аварийных ситуаций и своими должностными обязанностями.

 

11.52.17. Не реже одного раза в 10 дней осуществляет производственный контроль (II-ая ступень) и проверяет состояние рабочих мест, арматуры, трубопроводов, оборудования, средств противопожарной защиты, инструмента, ограждений, работу вентиляционных систем, соблюдение безопасных методов производства работ, исправность и правильное применение рабочими защитных средств и спецодежды. Предложения по устранению недостатков, для ликвидации которых требуется определенное время, записывает в журнал ПК по промышленной безопасности и охране труда. Остальные замечания устраняются немедленно.

 

 

Начальник смены

 

11.53.1. Обеспечивает соблюдение персоналом смены требований охраны труда, применение безопасных приемов работы, выполнение правил эксплуатации оборудования, ведение технологических процессов согласно утвержденным регламентам и инструкциям.

 

11.53.2. Ежедневно при приеме смены осуществляет производственный контроль (1-ая ступень) личным осмотром и опросом, проверяет состояние промышленной безопасности и противопожарный режим на рабочих местах, исправность оборудования, средств защиты, блокировок и сигнализации, систем и средств извещения и тушения пожаров. Знакомится с режимами ведения технологических процессов, записями в журналах, распоряжениями и указаниями руководства. Дает задания и указания сменному персоналу на период смены. Обеспечивает устранение недостатков, которые не были устранены предыдущей сменой и выявленные при проведении 1 ступени контроля.

 

11.53.3. В процессе работы обходит все рабочие места, проверяет их состояние, условия работы, соблюдение норм ведения технологического процесса, требований по надзору, содержанию и правильной эксплуатации оборудования, коммуникаций, арматуры, приборов, средств защиты и систем противопожарной защиты, принимает меры по устранению выявленных недостатков.

 

11.53.4. Обеспечивает поддержание рабочих мест, производственных площадей и территорий в надлежащем состоянии путем своевременной уборки, устранения пропусков в оборудовании и коммуникациях, исключения накапливания сырья и материалов, удаления демонтированных деталей оборудования и трубопроводов.

 

11.53.5. Следит за работой вентиляции и состоянием воздушной среды, принимает меры по устранению загазованности и запыленности.

 

11.53.6. Осуществляет контроль за выполнением работ по улучшению условий и обеспечению безопасности труда, поручаемых руководством и записанных в журнал ПК по промышленной безопасности и охране труда.

 

11.53.7. Немедленно пресекает нарушения безопасных приемов и методов труда, а также производственной дисциплины. Делает представления о наложении взысканий на нарушителей.

 

11.53.8. Ставит перед руководителем структурного подразделения необходимость выполнения работ по улучшению условий или обеспечению безопасности труда, если эти работы не могут быть выполнены персоналом смены или для их выполнения нужно другое решение.

 

11.53.9. Обеспечивает качественную подготовку рабочих мест, оборудования и трубопроводов к ремонтным, огневым и газоопасным работам, а также соблюдение установленной последовательности и мер безопасности при выполнении этой работы.

Не допускает выполнения ремонтных, огневых и газоопасных работ без предварительного оформления письменных документов, если на эти работы они предусмотрены. Приостанавливает также производство указанных работ, если они ведутся с нарушением правил безопасности или на месте их проведения возникли обстоятельства, при которых продолжение работ может привести к взрыву, пожару, создает опасность работающим.

 

 

11.53.10. Контролирует пуск и вывод из работы оборудования, технологических систем, корректирует (при необходимости) действия персонала смены.

 

11.53.11. Участвует в разработке и корректировке инструкций по охране труда и пожарной безопасности на каждое рабочее место.

 

11.53.12. Обеспечивает сохранность и содержание в надлежащем виде инструкций, планов локализации и ликвидации аварий, другой документации, плакатов и знаков безопасности в течение смены.

 

11.53.13. Немедленно докладывает руководителю структурного подразделения (цеха) и диспетчеру предприятия:

- о каждом инциденте, аварии, несчастном случае, принимая при этом меры по оказанию помощи пострадавшим, ликвидации или локализации аварий; - о недостатках в работе оборудования и ведении технологического процесса, которые не исключают выход из строя оборудования, причинение вреда работающим, создание условий для возникновения загазованности, других аварийных ситуаций.

 

11.53.14. Организует немедленный вызов:

- пожарной охраны при возникновении загорания или возможности его возникновения вследствие внезапного выхода (выброса) горючих паров, газов и жидкостей;

- газоспасательной службы при внезапном выходе (выбросе) паров и газов;

- скорой помощи при тяжелых ожогах, травмах, отравлениях.

 

11.53.15. Предупреждает связанные общей технологией объекты о возможной остановке.

 

Мастер по ремонту

11.54.1. Участвует в приемке оборудования в ремонт в соответствии с системой о ППР оборудования.

 

11.54.2. Получает наряды-допуски и другие специальные разрешения на работы, которые требуют их оформления и не допускает выполнения таких работ без получения нужных разрешений.

 

11.54.3. Перед началом ремонтных работ проверяет соответствие требованиям безопасности инструмента, оборудования, механизмов, предохранительных приспособ-лений, средств защиты, лесов, настилов и других устройств, предназначенных для ведения ремонтов. Запрещает их использование до устранения вскрытых недостатков.

 

11.54.4. Обеспечивает наличие на оборудовании и соответствующих отключающих устройствах знаков, предупредительных надписей о ведении ремонтных работ, а также плакатов и других средств пропаганды правил безопасности.

 

11.54.5. В процессе разборки оборудования выявляет дефекты, не включенные в дефектную ведомость и докладывает о них механику (старшему мастеру) структурного подразделения.

 

11.54.6. Осуществляет непосредственное руководство работами с повышенной степенью опасности.

 

11.54.7. Следит за отбором, в установленные нарядом-допуском сроки, анализов воздушной среды на рабочем месте, внутри аппаратов, емкостей, колодцев, и о всех изменениях доводит до сведения ремонтного персонала, с указанием его действий.

 

11.54.8. Проверяет на всех рабочих местах соблюдение ремонтным персоналом правил безопасности, применение спецодежды и специальной обуви, необходимых приспособлений и инструмента, средств защиты. Устраняет выявленные нарушения при проявлении недисциплинированности со стороны отдельных рабочих в соблюдении безопасных приемов труда, отстраняет их от работы.

 

11.54.9. Ведет запись проделанных работ по планово-предупредительным ремонтам в ремонтных журналах.

 

11.54.10. Осуществляет обучение вновь принятых и переведенных рабочих безопасным методам труда. Не допускает к самостоятельной работе лиц, не прошедших инструктажа и требуемого обучения, не имеющих допуска к самостоятельной работе.

 

11.54.11. Участвует в работе комиссий по ежегодной проверке знания рабочими по промышленной безопасности и охране труда.

 

11.54.12. Докладывает непосредственному руководителю о каждом несчастном случае, загорании, хлопке, аварии и другом происшествии при ведении ремонтных работ. Принимает меры по оказанию помощи пострадавшим и ликвидации возникшего инцидента.

 

11.54.13. Организует немедленный вызов:

- пожарной охраны, при возникновении загорания или возможности его возникновения вследствие выхода (выброса) горючих паров, газов и жидкостей;

- газоспасательной службы, при внезапном выходе (выбросе) газов и паров;

- скорой помощи, при тяжелых ожогах, травмах, отравлениях.

 

11.54.14. Дает предложения руководителю структурного подразделения (цеха) о наказании нарушителей правил безопасности и о поощрении отличившихся.

 

11.54.15. Контролирует обеспечение рабочих полагающейся по норме спецодеждой, специальной обувью, защитными средствами и приспособлениями, мылом, питьевой водой и спецпитанием.

 

11.54.16. Один раз в 10 дней осуществляет производственный контроль (11-ая ступень) за состоянием охраны труда и промышленной безопасности на рабочих местах с записью в журнале ПК по промышленной безопасности и охране труда.

 



2015-12-13 789 Обсуждений (0)
Механик структурного подразделения (установки, участка, колонны) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механик структурного подразделения (установки, участка, колонны)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (789)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)