Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц



2015-12-13 565 Обсуждений (0)
Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




По общему правилу, нормативно-правовой акт распространяет свое действие на всех лиц, находящихся на территории, на которой действует нормативный акт, а именно: юридические лица граждане, иностранные граждане и лица без гражданства.

2 основных принципа – наличие/отсутствие гражданства.

Признаки гражданства:

1. Состояние гражданства.

2. Документальное оформление.

3. нахождение на территории данного государства.

Исключение:

1. нормативные акты, которые распространяют свое действие на отдельные категории лиц (например, законы о военнослужащих, о беженцах и вынужденных переселенцах и т.д.);

2. из-под действия нормативных актов данного государства выведены лица, обладающие дипломатическим иммунитетом.

Последнее означает, что лица, обладающие дипломатическим иммунитетом, не могут привлекаться к уголовной и административной ответственности за совершенное преступление или проступок на территории иностранного государства. Вопрос об ответственности этих лиц решается дипломатическим путем.

НА – официальный документ, созданный компетентными гос органами и содержащий общеобязательные юридические нормы.

 

Система и иерархия нормативных правовых актов в Российской Федерации.

Сис­тематизация законодательства- это целенаправленная работа законодателя по упорядочению и приведению в единую систе­му действующих законодательных актов с целью их доступнос­ти, лучшей обозримости и эффективного применения.

В осно­ве этой работы лежат знания о системе права, ее отраслях и подотраслях.

Цели систематизации:

1) создание стройной системы законов, обладающий качествами полноты, доступности и удобства пользования НА;

2) устранение устаревших и неэффективных норм права;

3) разрешение юридических коллизий (расхождение правовых норм двух действующих НПА, регулирующих одно и о же общественное отношение)

4) ликвидация пробелов и обновление законодательства.

3 вида:

* Инкорпорация – вид систематизации, в ходе которой действующие НА сводятся воедино без изменения их содержания, переработки и редактирования. Текстуальное изложение юридических норм не подвергается изменению. Результатом инкорпорации является издание различных сборников или собраний, которые формируются по тематическому принципу или по годам издания НА. Делится на:

- официальную – издание «Собрание Законодательства» в 1 разделе ФКЗ и ФЗ, во 2 – акты палат ФС, в 3 – Указы Президента, в 4 – Постановления Правительства, в 5 – решения КС РФ

- неофициальную – сборники нормативных материалов по отраслям права

* Кодификация – вид систематизации, который предполагает переработку норм права по содержанию, его систематизирование, научно-обоснованное изложение в новом законе (свод законов, кодекс, основы законодательства). Это работа более высокого уровня, чем инкорпорация, т. к. происходит качественная переработка юридических норм, устраняются несогласованности, дублирование, противоречия и пробелы. Нормативный материал приводятся во внутренне правовую систему. Может быть всеобщей, отрпаслевой, специальной (нормы определенного правового института)

* Консолидация - такая форма систематизации, при который происходит объединение нескольких близких по содержанию нормативных актов в единый сводный нормативно-правовой акт. Это происходит с целью преодоления множественности нормативных актов и обеспечения единства правового воздействия.

В связи с этим консолидация может рассматриваться и как особый прием, используемый правотворческим органом при совершенствовании действующего законодательства.

 

В последнее время в России граница между кодификацией и консолидацией еще более стала размываться. Порой законодатель называет закон кодексом, но на поверку это чисто консолидированный акт. В качестве примера можно привести Водный кодекс РФ, где множество актов по вопросам водопользования механически расставлено по следующей схеме: собственность на водные объекты, управление в области их использования и охраны, использование водных объектов и разрешение споров. Тот факт, что в нем выделена глава, содержащая общие положения, дела не меняет. Конечно, нельзя делать из этого трагедию. Просто это лишний раз заставляет пересмотреть возможности кодификации.

 

51. Правосознание: понятие, содержание, виды, уровни. Деформация правосознания, ее причины и виды.

Правосознание- это совокупность представ­лений и чувств, выражающих отношение людей к праву и право­вым явлениям в общественной жизни, осознание правовой действи­тельности, восприятие ее в мыслительных и чувственных образах.

Особенности.

1) отражение в правосознании лишь государственно-правовых явлений, т.е. тех, которые составляют правовую сферу общественной жизни. Это законодательство, другие формы и связи права; юридическая практика в разнообразном ее проявлении и т.д.;

2) своеобразие способов отражения государственно-правовой действительности – посредством юридических понятий, категорий, конструкций, правовых принципов, правовых обычаев и традиций и т.д.;

3) способность к опережающему отражению правовой действительности, т.е. в нем могут отражаться не только данное состояние общественных отношений, но и тенденции их развития;

4) взаимодействие с другими формами общественного сознания, каждое из которых по-своему оценивает то или иное явление. Особенно тесная связь у правосознания с нравственным сознанием. Как известно, нравственные ориентиры, в том числе о справедливости, гуманизме, равенстве людей, составляют содержание правовых взглядов и представлений;

5) способность воздействовать на социальные процессы, преобразования, реформы. При этом правосознание может как ускорить социальные процессы, так и затормозить их развитие Например, некоторые прогрессивные правовые реформы могут быть не восприняты населением и не поддержаны им в силу отставания правосознания больших социальных групп от общественных потребностей.

 

В структуру правосознания входят:

1)рациональный компонент - правовая идеология (знание, представление) -в содержании правовых норм. Правовая идеология включает в себя понятия и представления о праве и правовых явлениях в обществе. Уровень и качественные показатели таких представлений могут быть различными: от примитивных, поверхностных до научно-теоретических. Роль правовой идеологии в правовом регулировании достаточно очевидна: на основе правовых воззрений, теорий, доктрин осуществляется правотворчество; важны рациональные компоненты и в процессе реализации права.

2)эмоциональный компонент - правовая психология (личностное отношение человека к тому или иному поведению в сфере правового регулирования). Эмоции органически включены в структуру сознания, и человек не может руководствоваться в сфере правового регулирования только рациональным мышлением. Эмоциональная окраска (положительная или отрицательная) существенно влияет на характер и направленность правового поведения. Эмоции влияют и на поведение неправомерное. Например, имеет юридическое значение состояние сильного душевного волнения при совершении преступления.

 

Основаниями разделения правосознания на виды можно взять уровень осознания необходимости права, глубину проникновения в сущность права и правовых явлений в обществе, которые позволят дать его как бы качественную характеристику.



2015-12-13 565 Обсуждений (0)
Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (565)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)