Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономика России – взаимосвязанный хозяйственный комплекс, ее характеристика по формам собственности и уровням подчиненности



2015-12-13 1171 Обсуждений (0)
Экономика России – взаимосвязанный хозяйственный комплекс, ее характеристика по формам собственности и уровням подчиненности 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

 

Структура национальной экономики: сферы, сектора, комплексы, отрасли; предприятие – основное звено экономики  
Предприятие и предпринимательство в рыночной среде, типы предприятий  
Производственная и организационная структура предприятий. Типы производства; организация производственного процесса  
Инфраструктура предприятий  
Уставный капитал и имущество предприятий. Основной капитал, его оценка  
Оборотные средства: их состав, классификация, оборачиваемость  
Трудовые ресурсы: их состав, управление. Организация, нормирование и оплата труда. Рынок труда  
Экономическая и функциональная стратегии, их типы, факторы выбора. Разработка маркетинговой и товарной стратегии  
Теория оптимального объема выпуска продукции; производственная программа и мощность  
Издержки производства и себестоимость продукции. Смета и калькуляция затрат  
Ценовая политика на различных рынках  
Качество и конкурентоспособность; стандарты и системы качества  
Инновационная и инвестиционная политика; подготовка нового производства  
Виды деятельности предприятия  
Производственное планирование и бизнес-план предприятия  
Оценка эффективности хозяйственной деятельности и состояния баланса  

 

 

ТЕМА 1. СТРУКТУРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ: СФЕРЫ, СЕКТОРА, КОМПЛЕКСЫ, ОТРАСЛИ. ПРЕДПРИЯТИЕ – ОСНОВНОЕ ЗВЕНО ЭКОНОМИКИ

1. Экономика России – взаимосвязанный хозяйственный комплекс, ее характеристика по формам собственности и уровням подчиненности.

2. Сущность предприятий. Признаки, характеризующие предприятие. Предприятие как единство технической, экономической и социальной системы.

3. Место предприятия в системе рыночных отношений.

4. Понятие предпринимательской деятельности и ее виды.

5. Классификации предприятий.

 

Экономика России – взаимосвязанный хозяйственный комплекс, ее характеристика по формам собственности и уровням подчиненности

Экономика любой страны представляет собой единый комплекс взаимосвязанных отраслей, отличающих общественное воспроизводство в пределах национальных границ. Национальное хозяйство – результат экономического и социального развития общества, развития специализации и кооперации труда. При анализе национального хозяйства экономика подразделяется на сферы, отрасли и сектора экономики.

С точки зрения участия в создании совокупного общественного продукта и национального дохода общественное производство подразделяется на две сферы:

1. Сфера материального производства представляет собой совокупность отраслей и видов экономической деятельности, создающих материальные блага или выполняющих функции, являющиеся продолжением процесса производства в сфере обращения. К ней относятся: промышленность, сельское и лесное хозяйство, связь (обслуживающая материальное производство), строительство и прочие виды деятельности сферы материального производства.

2. Непроизводственная сфера объединяет отрасли и виды деятельности по обслуживанию населения: жилищно-коммунальное хозяйство, пассажирский транспорт, связь (обслуживающая организации непроизводственной сферы и население) и т. п.

Сферы экономики подразделяются на специализированные отрасли.

Отраслью (видом экономической деятельности) является совокупность предприятий и организаций, для которых характерна общность сферы деятельности, выпускаемой продукции, технологии производства, использования сырья, основных фондов и профессиональных навыков работников.

Укрупненный перечень отраслей (видов экономической деятельности) согласно ОКОНХ и ОКВЭД

ОКОНХ ОКВЭД
- Промышленность - Сельское хозяйство - Строительство - Транспорт - Связь - Торговля и общественное питание - Материально-техническое снабжение и сбыт - Заготовки - Жилищное хозяйство - Коммунальное хозяйство - Здравоохранение - Образование - Культура и искусство - Наука и научное обслуживание - Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство - Рыболовство, рыбоводство - Добыча полезных ископаемых - Обрабатывающие производства - Производство и распределение электроэнергии, газа и воды - Строительство - Оптовая и розничная торговляГостиницы и рестораны - Транспорт и связь - Финансовая деятельность - Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг - Государственное управление и обеспечение военной безопасности - Образование - Здравоохранение и предоставление социальных услуг - Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг - Деятельность экстерриториальных организаций

 

В составе экономики страны выделяют также сектора.

В соответствии с принятой системой национальных счетов (СНС) в отечественной экономике сформированы следующие секторы:

1. Сектор предприятий, который подразделяется на:

- сектор нефинансовых предприятий (занимающиеся производством товаров и услуг с целью получения прибыли; а также некоммерческие организации, такой цели ни преследующие);

- сектор финансовых предприятий - совокупностью коммерческих и некоммерческих организаций, основными видами деятельности которых являются финансовое посредничество, страхование, вспомогательная деятельность в области финансового посредничества и страхования.

2. Сектор государственных учреждений – совокупность органов законодательной, судебной и исполнительной власти, фондов социального обеспечения и контролируемых ими некоммерческих организаций. Сектор государственных учреждений имеет федеральный, региональный и местный уровни.

3. Сектор домашних хозяйств.

4. Внешний сектор («остальной мир») – нерезиденты данной страны, имеющие экономические связи, а также посольства, консульства и т.п.

По степени связи с рынком в национальной экономике выделяют также:

- рыночный сектор – охватывает производство товаров и услуг, предназначенных для реализации на рынке по ценам, оказывающим значительное влияние на спрос на эти товары или услуги;

- нерыночный сектор – производство продукции и услуг, предназначенных для использования непосредственно производителями или владельцами предприятия.

Структура национального хозяйства не является постоянной. Основными методами государственной структурной политики являются государственные целевые программы, государственные инвестиции, закупки и субсидии, различные налоговые льготы отдельным предприятиям, регионам или группам отраслей.

 



2015-12-13 1171 Обсуждений (0)
Экономика России – взаимосвязанный хозяйственный комплекс, ее характеристика по формам собственности и уровням подчиненности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономика России – взаимосвязанный хозяйственный комплекс, ее характеристика по формам собственности и уровням подчиненности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)