Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и состав имущества предприятия



2015-12-13 924 Обсуждений (0)
Понятие и состав имущества предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Имущество предприятия - это совокупность материальных и нематериальных элементов, принадлежащих предприятию и предназначенных для осуществления его деятельности.

Имущество предприятия первоначально создается за счет имущества, переданного ему учредителями в виде вкладов (взносов, паев). Затем в процессе производственной и хозяйственной деятельности имущество увеличивается. Оно может являться объектом сделок, отчуждаться, закладываться и т.п.

Имущество предприятия включает все виды имущества, которые необходимы для осуществления хозяйственной деятельности.

Как правило, в составе имущества выделяют материально-вещественные и нематериальные элементы.

К числу материально-вещественных относятся:

- земельные участки,

- здания,

- сооружения,

- машины,

- оборудование,

- сырье,

- полуфабрикаты,

- готовые изделия,

- денежные средства.

Нематериальные элементы создаются в процессе жизнедеятельности предприятия. К ним относятся:

- репутация фирмы,

- название фирмы

- используемые товарные знаки,

- навыки руководства,

- квалификация персонала,

- запатентованные способы производства,

- ноу-хау,

- авторские права,

- контракты,

- другие нематериальные активы, которые могут быть проданы или переданы.

Капитал предприятия представляет собой денежную оценку имущества предприятия.

Капитал предприятия можно рассматривать с нескольких точек зрения. Прежде всего, различают капитал реальный, т.е. существующий в форме средств производства, и капитал денежный, т.е. существующий в форме денег и используемый для приобретения средств производства, как совокупность источников средств для обеспечения хозяйственной деятельности предприятия.

Капитал в материально-вещественном воплощении подразделяется на основной и оборотный капитал.

К основному капиталу относятся материальные факторы длительного пользования, такие, как здания, сооружения, машины, оборудование и т.п.

Оборотный капитал расходуется на покупку средств для каждого производственного цикла (сырья, основных и вспомогательных материалов и т.п.), а также на оплату труда.

Основной капитал служит в течение ряда лет, оборотный – полностью потребляется в течение одного цикла производства.

По источникам формирования капитал предприятия делится на собственный и заемный. Заемный капитал – это капитал, который привлекается предприятием со стороны в виде кредитов, финансовой помощи, сумм, полученных под залог, и других внешних источников.

Собственный капитал предприятия представляет собой стоимость (денежную оценку) имущества предприятия, полностью находящегося в его собственности. Собственный капитал предприятия складывается из различных источников: уставного, или складочного каптала, разнообразных взносов и пожертвований, прибыли, непосредственно зависящей от результатов деятельности предприятия.

Особая роль принадлежит уставному капиталу, который представляет собой совокупность средств (вкладов, взносов, долей) учредителей (участников) в имущество при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников..

Уставный капитал акционерного общества представляет, с одной стороны, собственные средства общества как юридического лица, а с другой стороны - сумму вкладов акционеров.

- Уставный капитал должен состоять из установленного числа акций разного вида с определенным номиналом. Обычно выпускается два вида акций: обыкновенные и привилегированные. Обыкновенные акции дают держателю право голоса на общем собрании акционеров, на получение дивидендов, на участие в разделе имущества акционерного общества в случае его ликвидации. Привилегированные акции не дают право голоса его владельцам, однако предоставляют им определенные гарантированные права.

Уставный капитал отражается в двух основных документах акционерного общества: уставе общества и бухгалтерском балансе.

Роль уставного капитала заключается в том, что он придает финансовую устойчивость предприятию. Кроме того, уставный капитал служит гарантией в деловых отношениях с партнерами и государственными органами, т.е. он выступает как залоговое средство, гарантирующее возмещение долгов и оплату услуг, согласно договорным и прочим финансовым и коммерческим обязательствам.

Максимальный размер уставного капитала законодательством не регламентируется, а его минимальный размер регламентируется законодательством.

Размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем наполовину.

Размеры уставного капитала не являются неизменной (постоянной) величиной.

 



2015-12-13 924 Обсуждений (0)
Понятие и состав имущества предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и состав имущества предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (924)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)