Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав и классификация основных фондов предприятия



2015-12-13 503 Обсуждений (0)
Состав и классификация основных фондов предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Основной капитал предприятия представляет собой денежную оценку его основных фондов (средств труда).

Основные фонды - это совокупность средств труда, функционирующих в неизменной натуральной форме в течение длительного времени и переносящих свою стоимость на готовый продукт частями, по мере износа в виде амортизационных отчислений.

К основным фондам относятся средства труда со сроком службы более 12 месяцев и стоимостью (на дату приобретения), превышающей стократный размер минимальной величины месячной оплаты труда за единицу.

В соответствии с требованиями бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации к основным фондам, в частности, не относятся:

- предметы, служащие менее одного года (быстроизнашивающиеся предметы), независимо от их стоимости;

- предметы стоимостью ниже лимита, устанавливаемого Минфином России, независимо от срока их службы (менее установленного 100-кратного размера МРОТ – малоценные предметы), за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, оружия, а также рабочего и продуктивного скота, которые относятся к основным фондам, независимо от их стоимости;

- орудия лова;

- специальные инструменты и специальные приспособления (инструменты и приспособления целевого назначения, предназначенные для серийного и массового производства определенных изделий или для изготовления индивидуального заказа), независимо от их стоимости;

- специальная одежда, специальная обувь;

- форменная одежда, предназначенная для выдачи работникам предприятия;

- временные сооружения, приспособления и устройства, затраты по возведению которых относятся на себестоимость строительно-монтажных работ в составе накладных расходов;

- тара для хранения товарно-материальных ценностей на складах или осуществления технологических процессов;

- предметы, предназначенные для выдачи напрокат, независимо от их стоимости;

- молодняк животных и животные на откорме, птица, кролики, пушные звери, семьи пчел, а также ездовые и сторожевые собаки, подопытные животные;

- многолетние насаждения, выращиваемые в питомниках в качестве посадочного материала.

К основным фондам не относятся также машины и оборудование, числящиеся как готовые изделия на складах предприятий - изготовителей, снабженческих и сбытовых организаций, сданные в монтаж или подлежащие монтажу, находящиеся в пути, числящиеся на балансе капитального строительства.

По своему назначению основные фонды подразделяются на основные производственные и основные непроизводственные фонды.

Основные производственные фонды предприятия – это стоимостное выражение средств труда, которые участвуют в производственном процессе непосредственно (станки, оборудование и т.п.) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, сооружения и т.п.). Они составляют материально-техническую базу предприятия.

Основные непроизводственные фонды – это объекты, используемые для культурно-бытовых и иных нужд работников.

По натурально-вещественному составу основные фонды состоят из материальных и нематериальных основных фондов.

К материальным основным фондам (основным средствам) относятся: здания, сооружения, машины и оборудование и прочие виды материальных основных фондов.

К нематериальным основным фондам (нематериальным активам) относятся компьютерное программное обеспечение, базы данных, оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы или искусства, наукоемкие промышленные технологии, прочие нематериальные основные фонды.

В соответствии с Общероссийским классификатором основные фонды объединены в группы, каждая из которых состоит из множества разнообразных средств труда (функционально-видовая классификация):

1. Здания (кроме жилых)

2. Сооружения

3. Жилища

4. Машины и оборудование, в т.ч.:

4.1. Энергетическое оборудование (силовые машины и оборудование)

4.2. Рабочие машины и оборудование

4.3. Информационное оборудование

- оборудование систем связи

- средства измерения и управления

- вычислительная техника

- оргтехника

5. Средства транспортные

6. Инвентарь производственный и хозяйственный

7. Скот рабочий, продуктивный и племенной (кроме молодняка и скота для убоя)

8. Насаждения многолетние

9. Прочие основные фонды

В зависимости от степени участия в производственном процессе основные фонды делятся на активные и пассивные.

К активной части фондов, т.е. средствам труда, непосредственно участвующим в создании продукта. (машины, оборудование и др.

К пассивной части фондов, как правило, относят здания, сооружения и др., т.е. фонды, обеспечивающие условия для нормального осуществления производственного процесса.

Чем выше доля активной части фондов, тем большими возможностями располагает предприятие по увеличению выпуска продукции.

Возрастная структура основных фондов представляет собой соотношение отдельных возрастных групп фондов в их общей стоимости. В экономическом анализе принято следующее распределение фондов по возрасту: до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет.

 



2015-12-13 503 Обсуждений (0)
Состав и классификация основных фондов предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав и классификация основных фондов предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)