Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности оценки основных фондов. Методы их переоценки



2015-12-13 1475 Обсуждений (0)
Особенности оценки основных фондов. Методы их переоценки 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные средства переносят свою стоимость на готовый продукт постепенно в течение длительного времени, охватывающего несколько производственно-технологических циклов. Учет и оценка основных фондов осуществляются в натуральной и денежной формах.

Базовыми видами оценок основных фондов выступают первоначальная, восстановительная, а также остаточная стоимость основных средств.

Первоначальная стоимость отражает фактические затраты на приобретение (создание) основных средств: возведение зданий и сооружений, покупку, транспортировку и монтаж машин и оборудования и др. В затраты включаются суммы, выплачиваемые поставщикам или строительным организациям, предусмотренные в договорах, государственные, таможенные, комиссионные услуги, невозмещаемые налоги и другие платежи, связанные с приобретением или созданием объекта основных фондов.

Первоначальная стоимость остается неизменной в течение всего срока службы средств труда и пересматривается при переоценке основных фондов или уточняется при модернизации, реконструкции или капитальном ремонте.

Первоначальную стоимость определяют по формуле:

(3)

 

где Соб – стоимость приобретенного оборудования;

Смр - стоимость монтажных работ;

Зтр – затраты на транспортировку;

Зпр – прочие затраты.

В условиях инфляции возникает необходимость периодической переоценки основных фондов и определения их восстановительной стоимости, т.е. стоимости воспроизводства основных фондов в современных условиях.

Восстановительная стоимость соответствует затратам на создание или приобретение аналогичных основных средств в современных условиях. Для определения восстановительной стоимости основных средств проводят их переоценку путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Наконец, остаточная стоимость основных фондов представляет собой разницу между первоначальной или восстановительной стоимостью основных фондов и суммой их износа.

(4)

 

где Сперв (восст) - первоначальная (восстановительная) стоимость основных средств;

И– износ основных средств.

Поскольку в течение года физический объем основных средств меняется (предприятие, например, может приобрести несколько единиц нового оборудования и списать часть действовавшего), первоначальная стоимость основных средств на конец года будет отличаться от первоначальной стоимости на начало года. Первоначальная стоимость на конец года рассчитывается следующим образом:

Скперв = Снперв + Сввед - Свыб, (5)

 

где Снперв – стоимость первоначальная на начало года;

Сввед – стоимость введенных в течение года основных средств;

Свыб – стоимость выбывших в течение года основных средств.

Так как стоимость основных средств на начало и на конец года могут значительно различаться между собой, в экономических расчетах используется показатель среднегодовой стоимости. Определить среднегодовую стоимость основных средств можно различными способами.

При упрощенном способе среднегодовую стоимость определяют как полусуммы остатков на начало и конец периода:

Сср = Снперв + Скперв

 

(6)

где Снперв – стоимость первоначальная на начало года;

Снперв – стоимость первоначальная на конец года

Но ввод - вывод основных средств в течение года идет неравномерно, поэтому предложенный выше способ дает приблизительный результат. Для более точного определения среднегодовой стоимости основных средств применяется формула, которая учитывает месяц ввода – вывода:

 

Сср = Снперв + Сввед* tв - Свыб * tвыб

Сввед – первоначальная стоимость основных средств, введенных в течение года

Свыб – первоначальная стоимость основных средств, выбывших в течение года,

tв, tвыб – количество месяцев с момента ввода или выбытия до конца года

В балансе предприятия основные фонды учитываются по балансовой стоимости по данным бухгалтерского учета об их наличии и движении.

Балансовая стоимость -это стоимость объектов с учетом переоценки, по которой они числятся на балансе предприятия.

Переоценка основных фондов - это определение реальной стоимости основных фондов (основных средств) предприятия. Переоценка основных фондов может проводиться двумя методами: экспертным и посредством системы индексов цен.

При экспертном методе на предприятиях и в отраслях создаются специальные комиссии из числа наиболее опытных и квалифицированных программистов и экономистов.

При индексном методе переоценка осуществляется умножением балансовой стоимости объекта на индекс цены, установленной для новой группы основных фондов.

 



2015-12-13 1475 Обсуждений (0)
Особенности оценки основных фондов. Методы их переоценки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности оценки основных фондов. Методы их переоценки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)