Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закономерности и принципы природопользования. Три исторические стадии эколого-экономического развития



2015-12-13 1138 Обсуждений (0)
Закономерности и принципы природопользования. Три исторические стадии эколого-экономического развития 0.00 из 5.00 0 оценок




История человечества свидетельствует о технократическом пути развития цивилизации. Для обеспечения процесса жизнедеятельности человек стремится преобразовать мир в соответствии со своими потребностями, результатом чего являются гигантские производительные силы, способные не только до неузнаваемости изменить облик планеты, но и уничтожить все живое на ней. Создание искусственной, техногенной среды обитания человека, истощение многих видов природных ресурсов, загрязнение окружающей среды — это последствия технократического пути развития.

В развитии взаимоотношений природы и общества наблюдаются определенные закономерности, связанные с уровнем развития производительных сил и степенью воздействия их на окружающую среду. Различным этапам хозяйственной деятельности соответствовали свои принципы природопользования. (1)Так, до второй половины XX в. критерием эффективности экономики было получение максимума материальных благ (прибыли) при минимальных затратах. Природные ресурсы и экосистемы принимались неистощимыми, а масштаб потребляемых ресурсов относительно их запасов не рассматривался в числе параметров, определяющих экономический рост. Основными факторами, лимитирующими экономическое развитие, считались труд и капитал. Такая модель экономики была названа «фронтальной экономикой». В основе природопользования лежал «экономический принцип». Такое развитие не приводило до поры до времени к глобальным экологическим изменениям. Проблема не стояла остро при небольшой плотности населения и невысоком уровне промышленного производства.

(2) Однако нынешнее столетие ознаменовалось быстрым ростом населения и потребления материальных и энергетических ресурсов. Резкое ухудшение качества окружающей среды и рост в связи с этим экономических издержек привели к появлению концепции охраны природы. Ведущим принципом природопользования в развитых странах становитсяэколого-экономический, согласно которому критерием эффективности хозяйственной деятельности является получение максимальных экономических результатов при минимальных затратах и минимальных нарушениях природной среды.

Нарастание угрозы побудило власти более ста стран к созданию государственных органов управления природоохранной деятельностью и собственно природопользованием. Быстрое развитие получила законодательная деятельность, связанная с принятием законов и других правовых актов, регламентирующих нормы, процедуры природопользования, декларирующие природоохранные принципы. В соответствии с этим произошли существенные изменения в промышленном производстве, нацеленные на ослабление антропогенного воздействия на экосистемы. Так, за последние десятилетия в развитых странах резко сократилось производство чугуна, стали, снизилось потребление топливно-энергетических ресурсов.

Вместе с тем концепция охраны природы позволила ведущим странам добиться лишь определенной экологической стабилизации, а не коренного улучшения состояния окружающей среды. Но во главе угла, по-прежнему, находится рост экономики, максимальное наращивание производства, широкое использование достижений научно-технического прогресса с целью более полного удовлетворения потребностей людей.

Реализация в 1960-1980-х гг. эколого-экономического принципа природопользования дала ряд положительных результатов, (3) однако настало время перейти от «оборонительных» природоохранных действий, направленных на борьбу с последствиями нерациональной хозяйственной деятельности, к упреждающим действиям – созданию системы рационального природопользования,исключающей саму возможность возникновения конфликтных ситуаций между обществом и природой. Природопользование должно базироваться на социоэкологическом принципе, когда максимальный экономический эффект достигается при сохранении динамического равновесия экосистем и их составляющих. Реализация этого принципа позволит перейти от пассивной защиты природы к активному рациональному природопользованию, предусматривающему и охрану природы, и рациональное использование природных ресурсов, и оптимизацию жизненной среды обитания человека. Обязательным условием социально-экономического развития должно стать восстановление и сохранение высокого качества окружающей среды.

Значительное влияние на формирование концепции оказал доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее», выполненный по заданию ООН. В докладе были предложены долгосрочные стратегии в области охраны окружающей среды, которые позволили бы обеспечить устойчивое развитие мировой экономики на длительный период, рассмотрены способы и средства решения проблем природопользования. Основой формирования нового типа эколого-экономического взаимодействия, как подчеркнуто в выводах доклада, должно стать устойчивое развитие. Важнейшим в понятии устойчивого развития является проблема учета долгосрочных экологических последствий принимаемых сегодня экономических решений.

В той или иной степени социальные проблемы решены только в странах так называемого «золотого миллиарда», то есть в высокоразвитых государствах мира. Остальные же 5/6 жителей планеты практически не приближаются к ним, пребывая в бедности, которая, – «главный загрязнитель окружающей среды».

Таким образом, в соответствии с изложенными выше концепциями, как отмечают специалисты, любое государство, проходит три стадии эколого-экономического развития: 1) фронтальную экономику, 2) экономическое развитие с учетом охраны природы, 3) развитие с учетом экологических ограничений (устойчивое развитие


 



2015-12-13 1138 Обсуждений (0)
Закономерности и принципы природопользования. Три исторические стадии эколого-экономического развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закономерности и принципы природопользования. Три исторические стадии эколого-экономического развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1138)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)