Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование рынка страховых услуг в экологической сфере



2015-12-13 476 Обсуждений (0)
Формирование рынка страховых услуг в экологической сфере 0.00 из 5.00 0 оценок




Экологическое страхование (ЭС)- страхование ответственности объектов-источников повышенного экологического риска за причинение ущерба третьим лицам вследствие внезапного, непреднамеренного (аварийного) загрязнения окр. среды и экономическое стимулирование таким образом предотвращения данного загрязнения. Цель ЭС состоит в наиболее полной компенсации нанесенного эколого-экон-го ущерба.

Суть страхования заключается в объединении ресурсов отдельных собственников в целях компенсации возможных убытков любому из них.

Различают след. виды ЭС: личное, имущественное, экологической ответственности. Личное и имущественное страхование имеют знач. для граждан; в страховании экологической ответственности отдельные граждане не участвуют, хотя оно затрагивает их интересы, создавая доп. финансовые гарантии компенсации эколого-экономического ущерба. Страхование ответственности за причинение ущерба предполагает формирование специальных денежных фондов за счет уплачиваемых страхователями страховых взносов.

ЭС может осуществляться в добровольной и обязательной форме.

Добровольное страх-ие осущ. на основе договора между страхователем и страховщиком. Условия и порядок его проведения устанавливаются согласно Закону о страховании.

Обязательным явл. страхование, осуществляемое в соответствии с законом. Виды, условия и порядок его проведения опр-ся специальными нормативными актами. Обязательное страхование охватывает предприятия, внесенные в перечень экологически опасных объектов.

На основе величины экон-го ущерба от аварийного загр-ия среды предприятия разделяют на 3 гр.:

· особо опасные – группа «А» должны подлежать обязательному страхованию;

· опасные – группа «Б» – решение по обязательному страхованию принимают региональные природоохранные органы;

· малоопасные – группа «В» – предприятия страхуют риск экологических аварий на добровольной основе.

Экологическое страхование особенно выгодно для экологически опасных производств, т.к. уменьшает в конечном итоге их издержки по компенсации ущерба в случае аварий, т.к. знач. часть этих затрат несет страховой экологический фонд (выступающий в роли страховщика).

 


47. Понятие, содержание и виды ущерба от загрязнения и истощения ОС.

Загрязнение и истощение окружающей среды в результате антропогенной деятельности наносит урон трем сферам: состоянию экологических систем, хозяйственным объектам и здоровью людей. Исходя из этого, различают три вида ущерба: экологический, экономический и социальный.

Экологический ущерб характеризуется нарушениями, возникающими в природных системах. Неблагоприятные последствия для них могут наступить даже при незначительных отклонениях от оптимального состояния, а при достижении критического уровня происходят необратимые изменения в экосистемах.

Под экономическим ущербом обычно понимают выраженные в денежной форме фактические или возможные потери народного хозяйства, обусловленные ухудшением экологической ситуации в результате антропогенной деятельности.

Экономический ущерб включает затраты, вызываемые необходимостью ликвидации последствий загрязнения или истощения природной среды. Их величина определяется расходами на компенсацию негативных влияний этого воздействия на различные хозяйственные объекты. Это затраты на создание очистных сооружений и их работу. В промышленности экономический ущерб может определяться также затратами на возмещение недополученной продукции в результате негативного воздействия на окружающую среду, дополнительными расходами на ремонт и содержание основных фондов, подвергшихся ускоренному износу в зоне загрязнения и т.п. Экономический ущерб является комплексной величиной и слагается из ущербов, наносимых отдельным видам реципиентов от загрязнения различных природных сред - воздушного бассейна, водных источников, земель, лесных экосистем и др.

Социальный ущерб - это ущерб, наносимый прежде всего здоровью людей загрязненным воздухом, загрязненными химическими веществами продуктами питания, плохим качеством питьевой воды, шумами и т. п. Все это ведет к росту заболеваемости людей, сокращению продолжительности жизни, ухудшению условий труда и отдыха населения, благополучию жизнедеятельности.

Эк. ущерб можно схематически представить в виде 2 составляющих:

1) натуральных потерь: прямое разрушение природного ресурса и прямой ущерб, который несет экономика вследствие такого разрушения.

2) затрат на ликвидацию отриц. последствий или замену деградир. рес-сов (косвенный ущерб).

К косв. ущербу в промышл. отн-ся затарты на возмещение недополуч. продукции, дополнит. расходы на ремонт и содержание осн. фондов и т. д.; в с/х – снижение урожайности с/х культур и продуктивности животноводства вызывает дополнит. затраты на закупку этой продукции; в ЖКХ – дополнит. затраты на уборку улиц, более частая покраска зданий и т. д.



2015-12-13 476 Обсуждений (0)
Формирование рынка страховых услуг в экологической сфере 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование рынка страховых услуг в экологической сфере

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)