Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические основы и методология экономической оценки природных ресурсов



2015-12-13 1101 Обсуждений (0)
Теоретические основы и методология экономической оценки природных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




До сих пор нет единодушия в толковании самого понятия “экономическая оценка природных ресурсов”. допускается отождествление таких категорий, как экономическая оценка, стоимость, цена и платность ресурсов природы. Смешение оценки ресурса с его стоимостью привело некоторых исследователей к тому, что в качестве предмета оценивания рассматривался овеществленный в природных ресурсах труд. Под экономической оценкой природных ресурсов следует понимать денежное выражение их хозяйственной ценности, обусловленной природными особенностями. Естественной предпосылкой экономической оценки является ограниченность лучших участков и объемов природных ресурсов, их качественная и территориальная неоднородность. Ценность ресурса определяется эффектом, который получает природопользователь при его эксплуатации.

На уровне государственной политики приоритетными становятся следующие направления использования экономических оценок природных ресурсов:

-для установления платности природопользования (налогообложения);

-расчета экономического ущерба от истощения природно-ресурсного потенциала для установления размеров компенсационных выплат;

-определения структуры и величины национального богатства;

-расчета параметрических характеристик для страхования объектов природопользования.

Методология экономической оценки природных ресурсов:

Затратная, рентная, смешанная, рыночная, концепция альтернативной стоимости, концепция общей экономической ценности

Согласно затратной концепции, оценкой ресурсов могут служить затраты труда на их освоение и вовлечение в хозяйственный оборот: чем выше прямые затраты общества, необходимые для использования того или иного ресурса, тем он дороже.

Суть рентного подхода к экономической оценке природного ресурса состоит в том, что ее величина определяется размером приносимой данным ресурсом дифференциальной ренты – экономического выигрыша, который получает народное хозяйство благодаря более благоприятным природным свойствам оцениваемого ресурса.

Определение дифференциальной ренты:

Если спрос на сельскохозяйственные продукты полностью покрывает объем их производства ,то рыночная стоимость регулируется индивидуальными затратами на худших по качеству участках земли, эксплуатация которых требует относительно больших издержек (эти затраты называют замыкающими затратами). Однако они не всегда определяют рыночную стоимость продукции. Когда объем производства сельхозпродукции превышает уровень потребности в ней, тогда регулирующие затраты (общественно необходимые затраты, определяющие рыночную стоимость) могут снизиться до уровня индивидуальных издержек на участках, находящихся в средних и даже лучших естественных условиях. Разность между регулирующими и индивидуальными затратами, обусловленная различиями земельных участков, их плодородием, местоположением, приводит к образованию дифференциальной ренты.

Величина годовой ренты, приносимой оцениваемым ресурсом, рассчитывается по формуле

где Rг - величина годовой ренты; Z и S - соответственно замыкающие затраты и затраты на оцениваемом участке на единицу продукции; ni - объем i-го вида продукции; - количество видов продукции, получаемой с использованием данного ресурса.

Один из существенных методических недостатков рентной оценки на базе замыкающих затрат, состоит в том, что оценка объектов природопользования, оказавшихся в относительно худших условиях хозяйствования, оказывается нулевой, а это не всегда отвечает действительности. Это послужило причиной появления, помимо затратного и рентного подхода к экономической оценке, смешанного подхода. Для того, чтобы дать положительную оценку худшим из оцениваемых природных объектов, авторы его предложили к дифференциальной ренте прибавлять затраты освоения

Представляется, что все три подхода не являются альтернативными в экономической оценке природных ресурсов. Каждый их них функционален в создании экономического механизма природопользования в условиях становления рыночных отношений: затратная концепция — для установления стоимости природного ресурса, рентная — для его экономической оценки, смешанный подход — для определения цены и установления платы за его использование.

Существуют еще несколько подходов к экономической оценке природных ресурсов, они по сути являются разновидностями рассмотренных выше подходов.

Рыночная оценкаресурса отражает лишь сиюминутную ценность ресурса для участников рынка, основанную на балансе спроса и предложения. Ее нельзя считать достаточно объективной, поскольку она не отражает ни реальных общественных издержек и выгод от использования природных ресурсов, ни их ограниченность и экосистемные функции.

Концепция альтернативной стоимостисостоит в оценке природных объектов и ресурсов через упущенные доходы и выгоды, которые можно было бы получить при использовании данных компонентов природы в других целях. Так, альтернативные стоимости охраняемых природных территорий – это выгоды, которые теряет общество из-за их консервации: недополучение продукции с данных территорий (древесины, растений, промысловых животных) или же выгоды от их альтернативного использования (например, развитие сельского хозяйства). Этот подход можно считать разновидностью затратного, поскольку, чем меньше альтернативная стоимость природного объекта, тем меньше затраты на компенсацию потерь для его сохранения.

Попытку оценить не только хозяйственную ценность ресурсов, но и экосистемные, ассимиляционные их функции представляет из себя концепция общей экономической ценности (стоимости). Ее величину предлагается определять суммированием «стоимости использования и стоимости неиспользования» природного блага. Стоимость использования, или иными словами потребительная стоимость, достаточно легко определяется количественно. Стоимость же неиспользования, или, стоимость существования – это категория, трудно поддающаяся количественной оценке, ведь речь идет об эстетической ценности природы как таковой.

Существующее несоответствие между теорией и практикой оценки свидетельствует о необходимости дальнейших исследований как в концептуальном плане, так и в области совершенствования методических подходов в увязке с общей стратегией природопользования и требованиями рыночного реформирования экономики



2015-12-13 1101 Обсуждений (0)
Теоретические основы и методология экономической оценки природных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические основы и методология экономической оценки природных ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1101)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)