Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экологические проблемы РБ



2015-12-13 1521 Обсуждений (0)
Экологические проблемы РБ 0.00 из 5.00 0 оценок




К внешним экологическим угрозам относятся:

ü Глобальные нарушения ОС (изменение климата, разрушение озонового слоя, уменьшение биоразнообразия)

ü Экстремальные климатические явления (наводнения, лесные пожары и т.д)

ü Трансграничный перенос загрязняющих веществ на территорию РБ воздушными и водными потоками

ü Размещение вблизи границ РБ крупных экологоопасных атомных объектов

Беларусь, из-за своего географического положения является одной из наиболее загрязняемых трансграничными выпадениями стран Европы. В связи с этими факторами Беларусь подписала Рамочную конвенцию о трансграничном загрязнении воздуха – это первый многосторонний международный договор определяющий права и обязанности каждой из сторон в случае осуществления крупных проектов. Так же внешнюю угрозу для населения республики представляют находящиеся в соседних странах атомные электростанции.

Внутренние угрозы

ü Радиоактивное загрязнение ОС, в результате аварии на ЧАЭС

ü Опасность техногенных аварий в связи с высокой степенью износа основных ср-в произ-ва

ü Накопление больших объемов отходов производства из-за низкого развития перерабатывающих отходы предприятий

ü Деградация земель

ü Попадание в ОС трансгенных организмов при осуществлении генно-инженерной деятельности

Не смотря на все попытки минимизировать последствия от аварии на ЧАЭС, проблема отдаленных угроз остается одной из самых серьезных, отмечается рост болезней особенно рак щитовидной железы. Контроль за содержанием радионуклидов в пище и питьевой воде, позволяет снизить дозу внутреннего облучения населения.

Проблема обращения с отходами входит в число приоритетных направлений природоохранительной деятельности. Объем переработки составляет 17% от годового их образования (за 10 лет показатель практически не изменился)

Проблема деградации земель (водная, ветряная эрозия почв; хим.загрязнение; деградация торфяных почв и лесных массивов из- за лесных пожаров)

Попадание в ОС трансгенных организмов в следствии использования в произ-ве генно-инженерной деятельности.Угроза (разрушительного воздействия на биосообщества; утрата биоресурсов; появление новых паразитов и сорняков; выработки ГМО токсичных веществ – продуктов трансгенов). В связи с этим принят Картахенский протокол к КБР (конвенция о биоразнообразии) РБ ратифицировала в 2002г.

 

 

57. Региональные экологические проблемы стран СНГ и пути их решения.

В бывшем СССР разрабатывалась специальная долгосрочная программа по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Стави­лась цель обеспечить оздоровление окружающей среды и усло­вия безопасной жизнедеятельности населения и по мере нормализации радиационной обстановки возвращать подвергшиеся радиоактивному загрязнению территории для хозяйственного использования. С образованием новых независимых государств были разработаны национальные программы ликвидации и ми­нимизации последствий аварии на ЧАЭС. Вместе с тем, по отдельным направлениям Беларусь, Россия и Украина осуществляют совместные мероприятия, которые, однако, должны быть более масштабными.

Зона Приаралья.Катастрофические изменения природы в Приаралье связаны с высыханием Аральского моря, опустыниванием, деградацией окружающих ландшафтов. Безвозвратное использование воды для орошения плантаций хлопчатника, и привело к резкому сокращению стока рек Амударьи и Сырдарьи ; в Аральском море (с 1983 г. река Сырдарья перестала впадать вэто море). Уровень воды в море упал более чем на 12 м.

Зона Прикаспия.Общая экологическая ситуация бассейна Каспийского моря, сопровождаемая резким ухудшением санитарно-токсикологической и рыбохозяйственной обстановки, в настоящее время оценивается как кризисная. Произошла пол­ная дестабилизация системы самоочищения бассейна и водохра­нилищ. Продолжается деградация экосистем притоков Волги.

Зона Арктики. Высокий уровень загрязнения, низкий потенциал самовосстановления окружающей среды и замедленный процесс самоочищения, преобладание ресурсодобывающих отраслей характеризуют эту зону. Наиболее сложная экологическая обстановка сложилась в Мурманской области и г. Норильске

Урал. Загрязнение атмосферы, истощение водных и нерациональное использова­ние минерально-сырьевых ресурсов, радиоактивное загрязнение территории. Для улучшения экологической обстановки принимаются меры по внедрению более совершенных технологических процессов, строительству очистных сооружений в крупных промышленных центрах, рекультивации земель, нарушеных предприятиями горнодобывающей и металлургической про­мышленности.

Бассейн озера Байкал. К специфическим экологическим про­блемам этого района относится сохранение его природного ком­плекса. 80% пресной воды России и 20% мировых запасов. Развитие производительных сил, нерациональное использование природных ресурсов в регионе привело к ухудшению состояния озера и его притоков, загрязнению ат­мосферного воздуха, развитию эрозионных процессов, деградации живых организмов Байкала. В целях сохранения уникального природного комплекса было принято постановление правительства по кардинальному решению проблемы Байкала.

 

56. Глобальные экологические проблемы человечества и перспективы их разрешения

Современные ученые выделяют порядка нескольких десятков основных вопросов, которые требуют особенного внимания. Подобные глобальные экологические проблемы планеты возникают в результате значительных изменений природной среды. А те, в свою очередь, являются следствием разрушительных стихийных бедствий, а также все возрастающего антропогенного воздействия. Экологические проблемы планеты

1. Изменение климата – парниковый эффект

2. Вырубка лесных массивов. К сожалению, хозяйственная деятельность человечества приводит к тому, что вырубка ведется в особо крупных масштабах, а вот восполнение зеленых насаждений зачастую не производится

3. Сокращение плодородных земель. Неправильное использование различной аграрной техники и неверное ведение сельского хозяйства также приводит к истощению плодородного слоя. А пестициды и прочие химические удобрения на долгие годы отравляют не только почву, но и все живые организмы.

4. Уменьшение запасов пресной воды. Загрязнение Мирового океана

5. Истребление флоры и фауны.

6. разрушение озонового слоя. приводит к тому, что поверхности Земли достигает опасное солнечное излучение, которое негативно влияет на все живые организмы

7. Опустынивание. В результате неправильного ведения сельского хозяйства, а также загрязнения водных ресурсов и вырубки лесных массивов, происходит постепенное выветривание плодородного слоя, осушение почв и прочие негативные последствия

8. Сокращение запасов полезных ископаемых. По прогнозам ученых, в ближайшую сотню лет запасы полезных ископаемых подойдут к концу. В связи с этим человечество стало активно внедрять технологии, которые работают на возобновляемых ресурсах

9. Перенаселение . По прогнозам ученых, к 2040 году это число достигнет девяти миллиардов, что, в свою очередь, приведет к особо острой нехватке продовольствия, дефициту водных и энергетических ресурсов. Значительно увеличится численность людей, проживающих в нищете. Произойдет рост смертельно опасных болезней.

10. Твердые бытовые отходы. Большое количество накопления отходов приводит к загрязнению ОС, а как следствие исчезновению фауны, деградации почвы. Пути выхода: разрабатывать и использовать экологоориентированные технологии

 



2015-12-13 1521 Обсуждений (0)
Экологические проблемы РБ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экологические проблемы РБ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)